Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Ламповый усилитель из доступных деталей

Пн фев 13, 2012 12:38:39

хотим дать своим пионерам на пробу ламповые усилители "погрызть"
типовых схем масса.
а акто подскажет какую-нибудь адаптацию на распрстраненные детали?
основная проблема - трансформаторы, панельки.
у кого есть информация?

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Пн фев 13, 2012 12:41:05

А по технике безопасности можно такое пионерам делать? Там же высокое напряжение.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Пн фев 13, 2012 12:44:36

под присмотром же. включать только в закрытом корпусе.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Пн фев 13, 2012 12:53:47

Ламповые панельки широко представлены на радиорынке у "барахольщиков". Трансформаторы тоже какие-то есть, выходной для однотактника найдете точно. Для питания можно применить унифицированные трансформаторы ТАН, ТН.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Чт фев 16, 2012 23:20:04

да вот же... проще не придумаешь.. http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/ рабочая и очень простая, то что нужно для школоло :)

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 09:28:26

Резистор R-1;R-4 поправьте 470 кОм резистор в катоде окнечной лампы 180 оМ.трансформаторы по питанию от старых ламповых приемников или телеков.на звук тоже самое.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 10:50:35

привет всем учасникам данной темы ! хотелосьбы извинится за маленькое отступление от темки :oops:
так вот у меня нечайно нашлось 4 лампы 6Р3С, хочу собрать оконечники от усилителя прибой, в сети увидел такой вариант доработаного усилка: http://www.radiomir.org/tehkabinet/priboy_6r3s.gif хотел спросить какой лучше будет использовать вариант новый доработаный, или старый заводской? http://www.radiomir.org/tehkabinet/priboy.jpg

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 10:56:38

Nikson1, а зачем триодное включение выходного пентода? На Hi-End схема всё равно не претендует, а для триодного включения нужен выходной трансформатор с немного другими данными, да и мощность будет меньше... Резистор в катоде номиналом 120 ом - для режима, обеспечивающего максимальную выходную мощность. Часто встречается на схемах 160 ом в катоде 6П14П. Опять же, это зависит от требуемой мощности и параметров выходного трансформатора. Про сеточные резисторы... У входной лампы можно и мегом поставить, про выходную пишут, что номинал не должен превышать 470 килоом. Меньше можно. :))
Если сигнал подавать с комповой звуковухи, катодные резисторы можно попробовать не шунтировать конденсаторами (минус ещё пара деталей! :))) ). А вот паралельно первичной обмотке выходного трансформатора может потребоваться установка конденсатора (около тысячи пикофарад), иначе будет некоторый подъём на верхнем краю диапазона частот...

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 11:20:32

As точно в триодке включение :( .что то на верх не посмотрел.лучше в пентодку включить -резюк на экранную сетку 1.5-2 кОм на 2 ватта подключить на питание + подать .и электролиты в катодах оставить.чтоб звук сухим не был.так как в раскачке один триод.потери без них большие.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 11:28:51

Fedorovskij писал(а):привет всем учасникам данной темы ! хотелосьбы извинится за маленькое отступление от темки :oops:
так вот у меня нечайно нашлось 4 лампы 6Р3С, хочу собрать оконечники от усилителя прибой, в сети увидел такой вариант доработаного усилка: http://www.radiomir.org/tehkabinet/priboy_6r3s.gif хотел спросить какой лучше будет использовать вариант новый доработаный, или старый заводской? http://www.radiomir.org/tehkabinet/priboy.jpg
дружище не резко на проф-тему завернул?Одного питания надо-ого и с отрицаловкой качать оконечник.готовь три транса по питанию от телеков и транс звуковой с выходной мощностью на 100 ватт.Потянешь?

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 11:45:09

у меня в городе один очень хороший знакомый собирал себе оконечкики выходники делал из тс180 насколько помню он пояснял: что его даже перематывать ненадо накальная 6.3 это выход первичку не переделывал а на счёт питания и заморочки не будет кроме финансовой , есть одна фирма в киеве мотает тороидальники заказывал недавно на цветомузыку тороидальник 250 ватт обощёлся с пересылкой в 280 гривен тем более знакомый если чё обещял помочь со сборкой так а какая из превелённых схем лучше??
трудности не пугают, пугает только небольшая шина с напругой 420 вольт а так ничего страшного, до этого возился с транзисторами микрухами

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 11:58:16

Fedorovskij я вам сказал сколько надо всего на питания на весь УНЧ.если делать с нуля.подобный аппарат у меня собран.на трех ТС-180-2 и транс звуковой от ту-100.ну если Вам под силу намотать питающие напряжение 220 вольт далее 450-500 вольт и 51 вольт -вторички.затем накал 6.3 вольт и 12.6 со средним отводом.то наверное можно.Правда вместо фазоинверсного каскада я мотал меж-каскадник.для более линейного усиления:))) такие переживания.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 12:04:10

питающий транс я могу заказать так что с ним проблем не будет мне намотают любые вторички с любым напряжением на любую мощность так ещё на транс гарантию 1 год дают! :)))

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 12:15:56

Ну и звуковой закажите заодно.и меж-каскадный. :))) проще в настройках будет.плечи ровненькие будут.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 12:26:55

да это уж слишком жирно как для кошелька так и для уха вы лично какую схему посоветуете? я слышал заводскую играет здорово! особено с кливерами 150ми да и прокачивает их хорошо

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 12:57:24

Чесно сказать.с МЕЖКАСКАДНЫМ трансом лучше всего воспринимается.звук современный .динамичный-энергичный.остальные схемы более ленивые в работе.и не такие линейные.но это сугубо мое мнение.ну если применить детали с отклонением не более 1%.может и добьетесь положительной работы.и хорошие переходные емкости.от 40$.по этому я ушел к более сложному чтоб получилось проще и без осцилогрофа.такие переживания.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 13:42:13

На ТС-180 мотают выходные для гитарных дел.. Но вряд ли выдавите больше 50 ватт. Если и выдавить - будет дикий завал по ВЧ и по низам. С гитарой не страшно (завал НЧ - даже полезно), но ни о каком Hi-Fi речи быть не может. Железо часто попадается в них весьма дерьмовое => та ещё лотерея.. Мотать надо секциями и распределять по двум катушкам..
Проще ОСМ-ы найти, ИМХО. Геморроя меньше и редко дерьмовое железо попадается.
Просто так использовать ТС-180 получится только для той же гитары. Т.к. обмотки не секционированы, то получите завал тех же ВЧ.

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 21:29:37

Немного подкорректировали схемку. извиняюсь за художество :oops: перенес в пост ниже с добавкой емкости
Последний раз редактировалось Nikson1 Вс фев 26, 2012 00:36:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 23:25:55

А где конденсатор в питании триода?

Re: Ламповый усилитель из доступных деталей

Сб фев 25, 2012 23:36:10

школьный простой УМЗЧ.gif
По моему с одним триодом на 6н2п он много не скушает. можем добавить.но доброй проги :dont_know: нет так что извиняйте.
Ответить