Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 12:36:53

Собрал усилитель на TDA 7294 для сабвуфера. На входе после фильтра низких частот сигнал несколько ослабевает(фильтр пассивный из конденсаторов и резисторов). У меня есть плеер кассетный Aiwa TA 203. :)) Пробовал подавать на него сигнал после фильтра на провод, который подходил к головке и ловить с него через выход наушников. Результат: звук хриплый и искаженный, но усиливает хорошо. Посоветуйте что нибудь для адаптации входного сигнала в плеер, чтоб звук не хрипел.
p.s. Вообще из плеера можно предусилитель сдалать??? :lol:

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 12:46:44

Гораздо лучше собрать нормальный фильтр на операционниках с двухполярным питанием,ибо схем готовых дохрена и больше. А с микросхемой плеера еще надо будет колдовать, настраивая усиление. Хрипы, кстати, как раз и есть последствие слишком большого усиления.

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 14:11:53

на микрухе УД 608 можно предусилитель сделать? схему нашёл тока для микрофона

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 14:24:03

Сделайте лучше активный фильтр, вот простая но хорошая схема
Изображение

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 14:35:45

Послушайте, вы ведь из чего-то сделали усилитель? Значит, магазин радиодеталей есть. А если есть магазин, там есть распространенные операционные усилители типа LM358, ..324; TL072, ..074, ..082, ..084, NE5532, и прочие.. Указанный вами камушек не припомню ни в одной схеме фильтра. Это, конечно, еще не значит, что его невозможно применить, но все же..
Короче, чувствую, будет жесткий оффтоп :)) Так, ради интереса, напишите название микросхем из плеера, глянем хоть, а то иначе смысла в этой теме нет.. (продолжаю считать что лучше слепить нормальную схему на современных буржуинских операционниках)
Sstvov, эта схема же ослабляет сигнал.. Не всякая звуковуха качает от вольта и более на выходе. Моя, например, вшитая в мать, выдает 0,5в., выходит, останется 0,25в., ТДАшка не раскачается..

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 15:32:22

AcousticManiac писал(а):Sstvov, эта схема же ослабляет сигнал.. Не всякая звуковуха качает от вольта и более на выходе. Моя, например, вшитая в мать, выдает 0,5в., выходит, останется 0,25в., ТДАшка не раскачается..
Может быть. Но у Alex0552-а вообще пассивный фильтр(насколько я понял) а он ещё сильнее ослабляет сигнал.
Хе, а ослабление сигнала то происходит из-за делителя R1,R2/R3 Если R1,R2 уменьшить до 2кОм (меньше не стоит) то ослабление будет меньше. На частотные свойства фильтра это не повлияет.

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 16:12:31

Или сделать нормальный на операционниках и ни о чем не париться. :tea:

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 19:46:49

На транзисторе проще :)) Люблю простые схемки :solder:

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 20:32:22

Хо, дык я тоже ) если они ничего не портят :))
А по теме: насколько вообще применим усилитель воспроизведения в качестве преда для мощника? Ведь по задумке природы он на входе имеет дело с какими-то жалкими единицами милливольт (или сколько там выдает головка), а ему приходится глотать десятки и сотни милливольт, что превышает даже его нормальный выходной сигнал :)) И кстати, как можно быть уверенным, что УВ вообще может выдать на выхлопе нужное мощнику напряжение, особенно когда речь идет о таких серьезных величинах как 0,5в., в разы больше чем было нужно ушному усю плеера?
Как колдовать в таком случае? Делитель на входе? Или регулировка КУ обвязкой микры-УВ? Или то и другое сразу? Касательно выходного напряжения, спасет ли увеличение питания? Наверно, большинство вопросов упрутся в технические возможности микры-УВ, ведь изобретали её для слабых сигналов и малого питания.. 8)

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 22:34:46

Спасибо за ответы, нашёл как мне кажется наиболее просто способ решения проблемы - предусилитель на TDA7050 ( вот тут под микрухой видео со схемой http://www.chipdip.ru/product/tda7050t.aspx) Только почему на схеме на входе 22Ком, а когда Харыбин показывает плату, то на ней тока два конденсатора и микруха?
Буду использовать тока один канал естессно :))
Изображение

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Вт янв 31, 2012 23:02:55

Автор, что ж вас из стороны в сторону-то бросает, и всегда в неправильную :)) ? Так и тянет применить микросхему, для такой цели не подходящую :)) На нашем форуме в разделе аналоговой техники есть тема "фильтр для сабвуфера". Там схем миллиард :)) а в Яндексе еще больше найдется. Советую поискать схемы фильтров на NE5532, LM358 и LM324. Операционники распространенные, недорогие, схем сабвуферных фильтров с ними повсюду полно, простых в том числе

Re: Предусилитель из кассетного плеера

Пт фев 03, 2012 04:56:03

AcousticManiac писал(а):Указанный вами камушек не припомню ни в одной схеме фильтра. Это, конечно, еще не значит, что его невозможно применить, но все же..
...можно.
Это же обычный ОУ и пред на нем можно собрать. Что касаемо фильтров то я собирал, именно на ней.
1.png
(12.06 KiB) Скачиваний: 849

Частота среза высоковата (400Гц), впрочем можно увеличить С7 и С8. Вход будет - резистор R12.
Обратная связь задается резисторами R13 и R14. Изменяя их номиналы можно менять усиление микросхемы.
DSCN0319.JPG
(92.93 KiB) Скачиваний: 774

DSCN0320.JPG
(86.81 KiB) Скачиваний: 761


Хотя указанные вами микросхемы получше будут. А УД608 оставить на память как раритет.
Ответить