Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Пн янв 30, 2012 20:04:08

Всем доброго времени)вот решился доделать то что давно хотел)
нашёл схемку подходящию для первого раза )
подскажите,как моя компановка отразится на работе?надо ли переделать?и можноли вынести из платы на несколько сантиметров панельки?
схему и печатку прилагаю
Вложения
УС.lay
(37.93 KiB) Скачиваний: 941
8.gif
схема
(11.02 KiB) Скачиваний: 1004

Re: компановка-Ламповывый ультралинейный усилитель

Вт янв 31, 2012 20:27:48

вот полазил и в усилителях нашёл :
Замечания по монтажу:
Все как всегда:
1. Не использовать в качестве "земляной" шины корпус усилителя.
2. Разделять силовую и сигнальную "земли".
3. Располагать трансформаторы подальше друг от друга.
4. Обмотки трансформаторов должны быть перпендикулярно друг другу.
5. Провода как можно короче.
какие секреты есть по монтажу самой платы?

Re: компановка-Ламповывый ультралинейный усилитель

Вт янв 31, 2012 20:33:38

и по блоку питания вот посмотрел,тему простой ламповый усилитель
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/02.gif
лучше эту схему делать если я буду 2 канала делать или можно при небреч?

Re: компановка-Ламповывый ультралинейный усилитель

Вт янв 31, 2012 21:57:28

Помнится мне когда я только начал работать со спринтом мои печатки были настолько же убогими :)

Re: компановка-Ламповывый ультралинейный усилитель

Вт янв 31, 2012 22:03:28

И тут даже дело не в кривости, или неправельности, а конечный итог который будет плачевным если делать по той печатке что вы выложили. Хотя если взглянуть на расстановку компанетов то вполне может и что то получится если напильником допилить.
Ну для начала хотя бы взять линейку и хотя бы приблезительно представить себе как вы будете засовывать ножки или провода в эти маленькие дырочки )

Re: компановка-Ламповывый ультралинейный усилитель

Вт янв 31, 2012 22:07:17

Не нужно на ПП. Сделайте навесом, такая ведь простая схема. КомпОновка.

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Вт янв 31, 2012 23:38:57

Сама схема УМ вообще интересная. :))
UL, а вам оно так очень нужно? Есть трансформатор с отводом на UL? Честный "пентод" с ОС или даже без(на любителя), или нормальный "триод" - не менее "ультралинеен".
Регулятор на входе с коррекцией - часть "ультралинейности"???
Входная чувствительность позволит подключить, наверное, к пьезо головке ЗС, т.к. там два каскада усиления на 6Н2П,каждая половинка которой усиливает сигнал в 60-65раз,примерно. А для 6П14П нужно не более 8В.
В блоке питания ёмкости электролитов C3 и С5 10мкФ :shock: , нужно взять не менее 200мкФх400В. Вместо дросселей-фильтров,там стоят резисторы по 1кОм(что не самый лучший вариант быть может), но если так, то нужно быть готовым к тому, что на них будет падать до 45В анодного напряжения.И это нужно учесть при выборе обмотки транса(запас) и мощность рассеивания резисторов должна быть 4Вт( 2Вт выделяется + запас).Значит составные из 2Вт МЛТ(параллель) или ПЭВ.
Обмотка дросселя и в этом отношении лучше, т.к. активное сопротивление 150-200Ом.
Последний раз редактировалось nikola1971 Ср фев 01, 2012 00:42:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Ср фев 01, 2012 00:18:54

С некоторыми выводами можно согласиться.
Но если попадёте в UL, то будет то, что нужно. Особенно это касается однотакта на такой лампе!
Блок питания просто необходимо изготовить по рекомендациям nikola1971! (Если собрались винил послушать, - пожалуйста, не пользуйтесь пьезо").

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Ср фев 01, 2012 14:22:16

так что неправильно?печатка на скорую руку с примерной компановкой,отверстия и тп это всё приблизительно...
Это моя первая схема на лампах,так что паяльники не кидать)
у меня трансы готовые от приёмников ,так что выбрал эту схему.
расскажите где я ошибся или подскажите как лучше сделать?

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Ср фев 01, 2012 14:31:27

Закрепите панэльки на плату и можете от каждого вывода сделать небольшие отводы-площадки с отверстиями или без.Найдите несколько монтажных колодок с лепестками(по 10,например) для пайки(ну 4шт - точно хватит).Расположите у каждой лампы по две такие колодки(по бокам,допустим) - и весь монтаж на них и на панэльных выводах ламп сделаете. И,если что и "звездой", и по другому. А, печать исправить...и оваливаться дорожки могут в прцессе настройки/перепайки.Не мучайтесь с печатью!

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Ср фев 01, 2012 18:41:37

да в том и проблема.все такие распаечные дела в деревни до лета,так что только печатный вариант остаётся.....подскажите по нему....я дорожки потолще сделаю,выдержат настройку)я на КВ испытывал при настройке)

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Ср фев 01, 2012 22:59:47

Ну вот блин, ну вот... блин... ну если хотите вы нормальный усилитель ну вот делайте сразу все по нормальному, прикиньте размеры корпуса, прикиньте то как у вас будут крепиться платы и тп, а так просто накалякать печатку я вам могу, только вот толку та) а вообще конечно навесным самое то - если посмотреть как делают ламповые усилки то даже проф модели делаются навесным, я думаю не стоит торопится, поспешиш как говорится людей насмешиш

Re: компоновка-Ламповый ультралинейный усилитель

Ср фев 01, 2012 23:02:44

Там такая минималистская схема, что можно собрать всё на ламповых панельках.
Ответить