Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 14:23:38

Нашел такую схему на каком-то "буржуйском" сайте:

Here is a simple amplifier for boosting the audio level from low-power sound cards or other audio sources driving small speakers like toys or small transistor radios. The circuit will deliver about 2 watts as shown. The parts are not critical and substitutions will usually work. The two 2.2 ohm resistors may be replaced with one 3.9 ohm resistor in either emitter.
Изображение

Возникло пару вопросов:
1)Вообще, работоспособна ли эта схема?
2)Выходные тразнисторы на какие можно заменить?
3)Зачем там два диода между базами выходных транзисторов?
4)Можно ли соединить эмиттеры выходных транзисторов, и поцпепить между ними и кондером один резистор ома так на четыре?
5)Переменный резистор на 100Ом, как я понимаю, это регулятор громкости. А если он не нужен, как его убрать из схемы?

Заранее спасибо, камрады!

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 15:11:14

Это "буржуйский" вариант вот этой схемы и темы http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=61519
Всё в какой-то степени работоспособно.
Аналог TIP31 - КТ8176 ; TIP32 - КТ8177....испугались :shock: бывают и такие,оказывается! (40Вт,Fгр>=3мГц, Iк=3А, hэ>=25, Uкб=60В) У нас вообще очень большой выбор отечественных транзисторов на самом деле...в справочниках. А,так: КТ816 и КТ817.
Диоды для задания тока покоя.
Одним резистором не заменить.
Переменный резистор просто убрать,а сигнал подать на ёмкость 10мкФ.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 15:48:43

Спасибо за разъяснения.
Изображение
А от рег. громкости, как я понял, нужно вот так избавиться?

И еще парочку вопросов:
1)Но, как я понимаю, из этой схемы 1,5-2Вт вряд ли можно вытянуть. А сколько, все же, по Вашему мнению, она вытянет на КТ817-КТ816? И можно ли как-то поднять вых. мощность этой схемы, например, применением составных транзисторов?
2)Можно ли 2n4401 заменить на 2N3904?
3)Выходной кондер, который к динамику подходит, как я понимаю, лучше поставить не на 470 мкФ, а в пару раз емче, чтобы звук получше был?
Вложения
audioa12.gif
(23.46 KiB) Скачиваний: 5768

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 21:05:52

Из схемы можно вытянуть 3-4 ватта, если выбросить резисторы 2,2 Ом.
Вместо 2n4401 можно поставить почти любой транзистор, начиная с КТ315, но КТ815 будет лучше. Конденсатор можно увеличить, но чтоб услышать результат, у Вас должна быть соответсвующая акустика.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 21:14:33

Изображение
Вложения
1.JPG
(57.2 KiB) Скачиваний: 10830

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 21:29:05

Из схемы можно вытянуть 3-4 ватта, если выбросить резисторы 2,2 Ом.
О? Здорово! Т.е. просто соединить эмиттеры выходных транзимторов и подключить их к кондеру? В, таком случае, какова функция этих резисторов? И нужно ли, если их убрать, ставить транзисторы на радиаторы?

Изображение
Котёнок, т.е., получается так надо схему делать?
Вложения
audioa12.gif
(18.08 KiB) Скачиваний: 5089

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 21:34:45

Транзисторы в любом случае на радиаторы нужно ставить!!!Обязательно, иначе перегреются и,понятно что :cry:
Резисторы на выходе можно или не ставить или номиналом в десятые доли Ома поставить.Это местная ОС.То что получится в итоге - полностью схема по ссылке на тему: "из трёх транзисторов",как не крути :))

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 21:46:01

Не следует игнорировать эмиттерные резисторы, схема простейшая - в смещении транзисторов установлены диоды (один из них или даже оба можно приклеить к радиатору, лучше - к корпусу выходного транзистора). Поэтому убирая резисторы повышаем ток покоя в зависимости от размаха сигнала. Там ещё есть несколько тонкостей, но они менее существенны.
И резистор ОС должен быть соединен с базой первого транзистора и "+" выходного конденсатора. Как на схеме - рванет.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 22:10:37

установлены диоды (один из них или даже оба можно приклеить к радиатору, лучше - к корпусу выходного транзистора)

А зачем их цеплять к радиатору? Греться будут?
И резистор ОС должен быть соединен с базой первого транзистора и "+" выходного конденсатора.

А какой из этих резистора "ОС", и "первый транзистор", это типа верхний по схеме выходной транзистор?
Транзисторы в любом случае на радиаторы нужно ставить!!!

Отродясь не знал, что тразисторы в корпусе как у КТ816-817 ставят на раиаторы, думал, отверстие в середине это для вентиляции :))
Изображение

З.Ы. Или ну эту богомерзскую схему. Может, кто подскажет еще схему простого УНЧ на транзисторах где-то на 2-3Вт.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 22:14:22

Нужно скачать(найти) справочник по бытовой аппаратуре(где приёмники,магнитолы и т.п.). Оттуда и взять схему выходного УМ, даже платы там приводятся и мощности примерно такие :)
Транзисторов там,правда, не три,а больше.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 22:41:10

Maxim1441 писал(а):Котёнок, т.е., получается так надо схему делать?

Уже подсказали, да и я же вот так и раньше рисовал.
Переменный резистор необязательно. Можно при настройке подобрать.

Изображение
Вложения
1.JPG
(33.35 KiB) Скачиваний: 4162

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 22:52:29

Нужно скачать(найти) справочник по бытовой аппаратуре(где приёмники,магнитолы и т.п.). Оттуда и взять схему выходного УМ

Да схемы из бытовой аппаратуры, обычно, довольно сложные. Я просто удивлен, что почти не встречается простых схем маломощных усилителей...

А по поводу схемы, все же действительно нужно "И резистор ОС должен быть соединен с базой первого транзистора и "+" выходного конденсатора"?

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 22:55:44

Maxim1441 писал(а): Я просто удивлен, что почти не встречается простых схем маломощных усилителей...
:shock: :shock: :shock:
Давай на спор я выложу 100 подобных схем маломощных усилителей.
На что спорим? :))
Правда они будут похожи.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 22:58:52

Котёнок. писал(а):Давай на спор я выложу 100 подобных схем маломощных усилителей.На что спорим? :))

На щелбан, бро :))

З.Ы. А вот нарыл похожу на эту схему, как думаете, рабочая?
Изображение
http://amplif.ru/publ/prostoj_usilitel/1-1-0-15

И еще вопросик концептуальный: а как в этой схеме, или в сабжевой выбрать выходные транзисторы, по каким параметрам?

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 23:12:41

Судя по номиналам резисторов 5,6,7 это" класс СуперААА" :shock:

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 23:14:00

Т.е. схема неработоспособная? Или, раз класс "ААА", то КПд будет 0,05% :))

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 23:15:46

Самое простое - по мощности и току.Вот для таких мощностей в 2-3Вт,как раз КТ814/КТ815, а уж 816/817 подойдут точно.
Ну, к примеру, ещё в школе делал УМ на К548УН1 и на выходе 814/815. Схему уже не найти,но там даже регулятор тембра был в цепи ОС.Заработала сразу....Ещё схему УМ от какого-то носимого кассетника повторял из справочника.(там транзисторов больше)
Эта схема без стабилизации по току покоя и ОС....Учтите, что когда "совсем всё просто", то настроить такую схему на стабильную работу - СЛОЖНО или НЕВОЗМОЖНО!

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 23:20:39

nikola1971 писал(а):Самое простое - по мощности и току.Вот для таких мощностей в 2-3Вт,как раз КТ814/КТ815, а уж 816/817 подойдут точно.

Спасибо за ответ! Я просто хотел импортные поставить, т.к. у меня даже КТ-шек нету в наличии, все равно покупать. Буду теперь подбирать аналоги.
nikola1971 писал(а):Эта схема без стабилизации по току покоя и ОС....

Это сильно плохо? :)) На самом деле у меня задача тривиальная - попросили собрать усилок для небольших убогих китайских колонок, так что качество усилка - это дело десятое. Просто захотел заморочиться именно на транзисторах сделать - их паять веселее, чем на МС :)

З.Ы. А вот эти схемы, примерно, сколько потребляют где-то 1-2А? А то не знаю, на сколько ампер брать диодный мост в БП.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 23:27:29

Без обратной связи и термостабилизации поплывёт ток покоя, а без ОС такой УМ вообще делать сомнительно, по качеству звука(не для "гуделки" же он)
Додный мост на 5А возьмите, это с запасом,т.к. качество импортных неизвесно, хотя ток там конечно МЕНЬШЕ.
Из отечественных 1А диодов вполне мост собрать можно.

Re: Вопросы по схеме "буржуйского" транзисторного УНЧ на 2Вт

Пн янв 23, 2012 23:30:21

Понятно. Спасибо!
Ответить