Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Пт янв 20, 2012 18:26:29

Всем доброго времени суток!
Требуется совет людей желательно имеющих хорошее представление об автомобильных УНЧ и их опыт :)

Итак хочу сделать качественный усилитель своими руками :solder: под данные динамики: DLS B6A
http://www.music-car.ru/DLS_B6A.html
либо подобные...

хотелось бы качества звука (я хоть не слухач-эксперт но все же) под стать качеству динамиков, ну и естественно чтобы звучали не еле-слышно а как надо! за мощностью не гонюсь но чтобы усь вытягивал полностью!!!
Возможна последующая установка данного девайса: Kicker ES10D4
http://www.music-car.ru/Kicker_ES10D4.html
либо подобный с похожими характеристиками
поэтому хотелось бы учесть и эту деталь

Какие можете высказать предложения, советы, высказывания))?
Какие микрухи, схемы, и тд можно использовать чтобы получить желаемый эффект? (7293-94 не предлагать)) импульсник делать что то побаиваюсь, хотя рабочий 7293 лежит уже год)

P.S. сначала хотел 4 или 5 (по числу каналов)TDA 1562 но потом решил спросить здесь... может что нибудь получше посоветуют :))

Заранее благодарю :wink:

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Пт янв 20, 2012 19:51:40

1562 ето найболие подходящий вариант **можно сказать что единственный**
но они очень дорогие введу тому что их уже не выпускают порядка 12-15$ за штуку
а тебе нужно минимум 4-ри две на саб в мостовом включении
и две на на колонки

также можна попробовать TDA8571 на колонки в ней 4 канала по 40 ват
и туже 1562 на саб
((мне кажется что ето самый оптимальний вариант )) сочитание цена качество

P.S. я сам себе сделал пошожиу усь только у меня на колонки стоит 8567 он немного по слабее
но я вполне доволен

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Пт янв 20, 2012 20:40:37

Динамики по ссылкам из первого поста имеют номинальную чистую мощность примерно 40вт. и 70вт. То что написано про них в характеристиках, 70 и 120 ватт-это по стандарту RMS, который с качественным звуком ничего общего не имеет, а лишь показывает долговременную мощность, при которой динамик немного не дотягивает до саморазрыва на куски :)) А указанная еще бОльшая максимальная мощность разорвет их в считанные секунды, это кратковременная мощность, но люди ведь любят большие циферки :))) Чистая мощность без хрипов и пердежа примерно вдвое меньше мощности RMS, дальше звук начнет портиться :)) .
Никакая микросхема, кроме ТДА1562 не способна на динамик 4ома выдать больше 23 чистых ватт, а сама 1562-не более 55вт. Вот если на 2 ома-дело другое, там уже чистая мощь у самых сильных микросхем может быть реально близко к 40вт. Западня в том, что чистая мощность пишется только в глубине таблиц характеристик, а напоказ выставляется "грязная". Надо курить даташиты чтобы отличать где нормальный звук, а где срач ;)
Что до конкретных рекомендаций, то 2 штуки ТДА1562 объединить невозможно, они уже мостовые, можно только использовать динамик с двумя катушками. Самая сильная стерео-микросхема для авто это ТДА8560, на 4ома до 19 чистых ватт на канал (и до 30вт. на 2ома), одна из сильнейших квадро-микросхем это ТДА7560, ее чистые мощности на 4 и 2 ома соответственно 23 и 38вт. на канал. ТДА8567 и 8568 по мощности на канал равны 8560-й (вот только в отличии от нее они вроде не держат 2ома, впрочем, не помню точно).
В общем, мой вердикт-если стерео, то ТДА8560, если квадро то 7560, на саб без вариантов 1562.

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Пт янв 20, 2012 21:49:54

А мой вердикт - собрать импульсник и сделать нормальный мощный усилитель :))

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Пт янв 20, 2012 22:42:35

На Kicker ES10D4 TDA1562 не отделаетесь ! Если конечно хотите приемлемый звук :music:

hybroid писал(а):А мой вердикт - собрать импульсник и сделать нормальный мощный усилитель :))

только так...

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 00:25:14

Ну так автор импульсника боится :)) а так-то и ежу понятно, что преобразователь надо :roll:

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 00:32:14

Ну и что, что боится? Я их тоже боюсь, особенно сетевых. Бояться - это хорошо, внимание повышает :))

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 08:54:01

Хм... согласен со всеми! :))

по порядку:
ASAP, да дорогие микрухи)) у меня в городе 320 рэ стоят кажется, ну и плюс в этом случае себестоимость канала тоже немала, конденсаторы, радиаторы тоже стоить будут)

AcousticManiac, знаю..., где то еще читал расчеты что при сети 14.5(12)В реальную мощность выше, кажется 17 ватт, получить невозможно, поэтому абсолютно согласен. Как я понял согласно вашим данным даже 1562 не сможет вывозить данные динамики при громкости 75%... поправьте меня если что))
далее: мостовые включения в принципе приветствуются)) если они способны вытянуть динамики без ущерба звуку(хотя при этом увеличивается стоимость) поэтому если кто вспомнит что нибудь подобное напишите хоть для ознакомления)
предварительный вывод: значит при напряжении сети автомобиля эффективно использовать ресурсы динамика, используя даже самые мощные микросхемы на 12-14.5В, мне не удастся.... так? :?

hybroid, эх... ну тогда без вашей помощи не обойтись)) скачал и уже начал читать книжку AudioKiller'а "Конструирование источников питания звуковых усилителей" :))

LUXOR, я кажется ошибся с НЧ динамиком, у меня штатный в авто на 8" поэтому мощность 8-дюймового Кикера будет поменьше, но как я понял от этого не легче :)

ну и снова hybroid, да согласен внимание повышает))) главное ничего не пожечь)

P.S. ладно)) быстро ничего не выйдет, будем постепенно)) Напишите мостовые варианты на 12В, даже если придется две дорогие микрухи на 1 динамик втыкать. Хоть поглядеть на это чудо) да стоимость посчитать)

А если нет то пишите предложения для 4х DLS и одного Кикера c запасом мощности и хорошим качеством звука под импульсник или сколько их там придется делать не в курсе))
повторю: за мощностью не гонюсь но запас таковой желателен) уж если повышать вольтаж то под конкретный проект :solder: =)

Благодарю! :)

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 09:37:17

Ещё вариант - повышенное напряжение питания и использование "обычных" мостовых микросхемных усилителей. Если порыться в даташитах, некоторые микросхемы способны при однополярном питании в 18 - 25 вольт не только надёжно работать, но и выдавать в нагрузку 40 - 50 ватт. Сделать повышающий преобразователь на единственное напряжение проще, чем полноценный двуполярный для 7293... :))

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 12:04:49

Я об таких тоже слышал но мне кажнтся что ето не очень хороший вариант так как качество упадет на порядок и микруха будет сильно накалятся

потом 1562 мостом включить возможно viewtopic.php?f=42&t=948
почитай ету тему тут такой вопрос упоминался

я щитаю если делать преобразователь то делать все уже на совисть а не через неделю передалать
делпть для 7294 или на крайнем случаи можно поискать уже готовый преобразователь .

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 13:22:39

Тигр, все значения мощности микросхем, что я указал, как чистые, являются максимальными значениями, указанными в даташитах при питании 14,4в. (такой напряг имеет свежезаряженый аккумулятор) и искажениях не более 1%. При посадке батареи мощь, понятно, снижается.
АСАП, нельзя, НЕЛЬЗЯ две тда1562 включать мостом! Я для кого блин написал что она и так уже мостовая? :)) остаются только извращения, типа саб на двух динамиках, саб на динамике с двумя катушками, и самый геморный метод-мотать выходной трансформатор с двумя первичками, к которым подключатся выходы микросхем, и с одной вторичкой, для динамика. Но насколько качественным и эффективным будет такой метод, мммм ;) ?

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 14:16:17

Хорошо! 8)

Больше половины книги про БП и их конструирование я съел))) поэтому
в студию остальные варианты с поднятием вольтажа :))

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 14:39:46

Для больших мощностей, и, соответственно, большого потребления тока вариант только один-импульсый преобразователь. Бывают простые схемы умножителей питания, как на специальных микросхемах, так и на дискретных элементах, некоторые даже без трансформаторов и катушек, но их способность отдавать ток ну очень непримечательная 8) Так что милости просим в раздел форума "Питание", найдите какую-нибудь тему про преобразователь в автомобиль (их там полно, поиск в помощь), и пишите уже там, потому как здесь только про усилители говорят)))

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 15:37:26

вот смотри несколько схем на преобразователе в авто
http://cxem.net/sound/amps/amp11.php

http://cxem.net/sound/amps/amp138.php

http://cxem.net/sound/amps/amp49.php

чисто случайно увидил http://radioskot.ru/publ/preobrazovatel ... /1-1-0-385

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 16:33:17

AcousticManiac писал(а):, и пишите уже там, потому как здесь только про усилители говорят)))


Так я и не прошу писать все здесь)) Я хотел чтобы предложили хорошие и желательно опробованные решения схем(усилителей а не преобразователей) под динамики ... может кто дома делал с 220->40-90 Вольт в плечо усилитель

а преобразователь то нужно будет делать уже под известные параметры напряжений микрух и пр.
поэтому пишите)

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 21, 2012 17:15:50

-1562 если не хочеш делать преобразователь
-или7294 и преобразователь

вам решать какой вариант вам посилам

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Пт янв 27, 2012 06:51:36

Решил сделать пробный усь на двух TDA7293 по этой схеме.... http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... ional2.htm
Вот только в lay формате не знаю где взять схему... а то у меня траблы с интерпретацией принципиальных в реальные :?

Может кто делал такой?
А потом уж делать импульсник и пр... да и в любом случае не повредит=)
Thanks)

Ща еще покурю форум мож найдется)

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 28, 2012 13:54:32

А кто что может сказать про усь "Холтона"
лучше-хуже? что за питание? насколько сложен? оправдает ли себя под данные динамики?

thanks)

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 28, 2012 15:12:36

Усилители на рассыпухе вообще не надо примерять для авто. Сложность сборки, высокое энергопотребление, такие колонки и место (салон авто) которые просто не смогут обеспечить такое качество звука, на которое способен подобный агрегат. Да и мощностью многие усилители на россыпи куда сильнее большинства авто-колонок.
Короче говоря, это как ставить в туалет музыкальный центр с динамиками от радиоприемника :)) Микросхемы и только.
...даже если говорить только про саб, где общее качество звука не очень важно, остается проблема сложности сборки, потребления тока, нагрева.. Цены, в конце концов :))

Re: Нужен усилитель для авто под данные динамики(inside)

Сб янв 28, 2012 16:58:00

А насколько дорог?... я так понял там увеличение мощности достигается путем добавления деталей, т.е. чем больше деталей тем соответственно выше стоимость
А сколько простейший ватт на 100-150 выйдет по цене (как я понял он моно)

P.s. что действительно так хорош что смысла в машине нету? :o :))
Ответить