Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 10:12:10

vizit писал(а):Мне нраввится слушать музыку тихо.
vizit писал(а):Камерная музыка. Виолончель.
Ну вот и прекрасно! Закажешь виолончелисту чтобы он не пиздячил со всей дури смычком по струнам, а играл ласково, нЭжно! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 10:46:59

0.01% THD + IMD + Noise
Согласен, эти три коэффициента сделают прослушивание невозможным. У меня нет приборов (что очень плохо), но слух мне подсказывает, что моя встроенная звуковая карта обладает с избытком всеми этими недостатками. Особенно заметно обогащение звука ВЧ гармониками. Это делает звук истеричным, визжащим, раздражающим. А если к этому добавить еще психоакустику,.. возникает желание выбросить это дерьмо на помойку и больше никогда к нему не прикасаться. Треки без психоакустической обработки еще можно как-то слушать, учитывая что это играет дешевая цифровая техника. Со средними частотами у непожатых треков условно более-менее все в порядке. Что-то еще осталось от былого звука. После обработки звука метематикой (lossy) от средних частот ничего не остается. Средние частоты замыливаются, звучание становится невозможным. Психоакустики хорошо поработали.. Радиоприемник АМ часто звучит лучше компьютера. Возможно потому, что в студии используется нормальная звуковая карта. ЧМ слушать нереально. Не знаю почему, но что-то в ЧМ не так с передачей звука.
А что, музыканты не фальшивят?
Согласен, электрогитары, синтезаторы, консервные банки - не радуют душу. Фальшь, если она случайна, не портит музыку, когда играет человек имеющий душу (страдает исполнение). Да, заметно, но это простительно. Играет живой человек. Но когда музыкальный инструмент попадает в руки (или что там у них, передние ноги?) бесам, - такую музыку никто слушать не сможет. Музка воспринимается душой, и от души исходит.
Закажешь виолончелисту чтобы он не пиздячил со всей дури смычком по струнам, а играл ласково, нЭжно!
Найти хорошее испонение на виолончели очень сложно. Я много искал. Большинство исполнителей, или не умеют с ней обращаться, или намеренно игают так, что бы никто не мог слушать. Не знаю, почему так, но это заметно. Нанять музыканта? У меня нет столько денег, что бы нанимать музыкантов. Да и не нужно это мне. Я сам могу себе играть, когда захочется.. Мне достаточно АМ радиоприемника, и чистого эфира.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 11:45:37

vizit писал(а):Радиоприемник АМ часто звучит лучше компьютера.
Это дешевые костыли, полумеры! Звук прошедший через электронику и бесовский радиоэфир теряет душу и ничем не отличается от звука стратокастера! :facepalm:

Граммофон - вот истинный звук!
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 12:17:17

бесовский радиоэфир
Бесы - они там, под землей..
Эммануил Сведенборг - О Небесах, о мире духов и об аде > https://www.litres.ru/emmanuil-svedenbo ... at-onlayn/

Эфир делает радиосигнал особенным, по-своему интересным.
Звук прошедший через электронику и бесовский
Согласен. С этим не поспоришь. Электроника - от лукавого... Но душа - бессмертна. Пройдет сквозь все преграды и ничего с ней не случится.
Вот когда музыку исполняет электроника - вот это музыка без души, мертвая музыка.

Когда мы слышим звук музыкального мнструмента из соседней комнаты, то этот звук ни что иное, как звук отраженный от кирпичной, деревянной или бетонной стены, пола, потолка. Тем не менее душевность присутствует (если она была изначально). Так же и звук посланный на небеса и отраженный ионосферой.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 12:40:48

vizit писал(а):Так же и звук посланный на небеса и отраженный ионосферой.
Дык Иосич там! Одним словом - евреи! :wink:

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 13:00:25

Прошу простить. Я о религии не рассуждаю. Крещен. Православный. Веры не менял. Хожу в церковь и сооблюдаю посты. Как все люди...

Тенгри - обожествлённое небо: > https://ru.wikipedia.org/wiki/Тенгрианство

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 14:08:19

vizit писал(а):Хожу в церковь и сооблюдаю посты. Как все люди...
То что ты делаешь - твое личное дело. Не стоит распространять это на ВСЕХ ибо мир устроен иначе и у каждого из этих ВСЕХ есть свое личное мнение которое, ты не поверишь, может не совпадать с твоим! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 15:11:55

Не стоит распространять это на ВСЕХ
Вы с какой целью о бесах начали говорить? :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 15:51:07

vizit писал(а):какой целью о бесах
Так то не я, то те кто школу прогуливал. :wink: Проводов нет, веревочки не натянуты, трубы не проложены, а звук аж на тыщщу километров идет - БЕСЫ!!!

Магнит обмотанный медной проволовкой и желязка натянутая рядом - электрогитара, веревки натянуцтые рядом с деревянной коробкой - виолончель, веревки/желязки с молотками внутри деревянного ящика - рояль, большой надутый гандон дующий в медную трубу - орган. Бесовское это все!

Кошерен только барабан - шкура барана натянутая на бочку без дна!!! Но это даже махровые Еврейские Рассовые Жиды не понимают! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 16:30:26

Извините за примитивный вопрос. Про УНЧ на известной ЛМ386.

Либо самая простая схема,
Изображение

либо посложнее, наверное не важно.
Изображение

И допустим, эта микросхема как предварительный усилитель, где нет динамика и сигнал с этого УНЧ идёт на другой каскад звуковой схемы. Которая должна "получить" уровень 3-4-5 вольта.
И как правильно должен быть организован выход 386? В месте динамика? (я когда-то такое делал и всё получилось, но уже не помню какой вариант я предпочёл, и хочется знать как по правилам надо).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 18:59:21

Вариант схемы сопряжения зависит в от входного сопротивления подключаемого каскада.
При высоком входном сопротивлении (скажем микросхема УНЧ в не инвертирующем включении) схема может выглядеть так:
Изображение
Возможно понадобится делитель, в целью избежать превышения уровня сигнала на входе второго каскада.

Для низкоомного подключаемого каскада, выходную ёмкость надо увеличить.

Для звукового применения, сомнительные по качеству звучания решения.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 20:11:43

Кошерен только барабан
Барабан мне не нравится. Мне нравятся мелодии.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 09, 2023 07:45:56

Ребят, подскажите пожалуйста.
Усилитель:Blaupunkt gta2100.
Все силовые транзисторы в порядке,выпаивал проверял.
Поменял только транзистор P55NF06,второй был исправен.
Усилитель включился,стал гореть зеленый сигнал,но звука нет.
Сигнал подавал через аукс с рца через плейер и через магнитолу с рца.Ни каких звуков вообще,ни шорохов ни скрежетов.Осцилогрофа нет.Померил напряжение которое приходит на операционные усилители jrc4147 и KA
4558, ровно 30 вольт. В даташите прочитал что рабочие напряжение от +4 до +20.
На TL494 приходит 12 вольт.В чем может быть проблема ?
Как я понимаю шим TL494 должно управлять P55NF06,если бы шим был не исправен то усилитель не включался и горел бы красный сигнал.Правильно понимаю ?И откуда могло взяться 30 вольт на операционках.
Вложения
3235f16eed6683e4b0f1194e13469e3f_i-6.jpg
(47.18 KiB) Скачиваний: 41

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 09, 2023 17:39:09

Круто, максимально информативная картинка, высокое разрешение и впечатляющее качество изображения.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 09, 2023 19:06:43

Немного увеличил схему..
Вложения
BLAUPUNKT GTA 2100 (1).png
(34.73 KiB) Скачиваний: 30
BLAUPUNKT GTA 2100 (2).png
(13.14 KiB) Скачиваний: 26

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 09, 2023 19:12:16

BogdanSyntax писал(а):Поменял только транзистор P55NF06,второй был исправен.
Ну и зря, их лучше менять все сразу. Если под нагрузкой вылетит еще один - будете знать. :solder:

BogdanSyntax писал(а):напряжение которое приходит на операционные усилители jrc4147 и KA
4558, ровно 30 вольт
Обычно, на них по моему всегда приходит +12 и -12.
12 вольт стабилизируется отдельными стабилитронами на собственно 12 вольт.
Померьте на них напряжение. На обоих стабилитронах.
Найдите эти стабилитроны. А рядом с ними - мощные резисторы.
Иногда вместо них стоят стабилизаторы типа LM7812 .
Я схему вашу не смотрел, может там по другому. Но обычно так.
Но по любому есть стабилизация их питания. Т.к. напряжение питания усилителя нестабилизированное.

BogdanSyntax писал(а):На TL494 приходит 12 вольт
На нее приходит входное напряжение питания. А что же еще там будет?

BogdanSyntax писал(а):Как я понимаю шим TL494 должно управлять P55NF06,если бы шим был не исправен то усилитель не включался и горел бы красный сигнал.Правильно понимаю ?
Правильно, горит зеленый - значит в этой части схемы делать нечего.
Смотрите усилитель.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт мар 09, 2023 19:26:40, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 09, 2023 19:19:18

BogdanSyntax,
vizit,
Вы чего, с двух аккаунтов что-ли фигачите?
У меня только один аккаунт. Я херней не страдаю.
Кто такой BogdanSyntax понятия не имею.


Кому еще плохо видно, вот растянутая схема, до большой.
Вложения
BLAUPUNKT GTA 2100 (01).png
(87.8 KiB) Скачиваний: 27
BLAUPUNKT GTA 2100 (02).png
(31.29 KiB) Скачиваний: 19

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 09, 2023 19:40:56

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 32&t=77941 :roll:

Если инвертор работает и напряжения на его выходе в норме, то можно выпаять С105 и С205. Подключить два динамика. Коснуться пальцем выводы R118 или R218 - должен быть фон из динамиков. Если так, то дело где-то в операционниках, если нет - копать нерабочий усилитель :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 10, 2023 07:43:58

извиняюсь за плохое качество схемы.

Добавлено after 38 minutes 2 seconds:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=77941 :roll:

Если инвертор работает и напряжения на его выходе в норме, то можно выпаять С105 и С205. Подключить два динамика. Коснуться пальцем выводы R118 или R218 - должен быть фон из динамиков. Если так, то дело где-то в операционниках, если нет - копать нерабочий усилитель :dont_know:


Какое нормальное напряжение инвертора?на трех обмотках выходит 13.3 вольта

Выпаял конденсаторы которые связывают операционки,при касании резисторов на динамике фона нет,только писк от инвертора

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 10, 2023 09:32:06

Измеряли чем? Это ИИП, и обычными тестерами на обмотках никто не измеряет, потому что трансформатор работает на килогерцах. Тестерами можно измерить лишь на конденсаторах. На выходных литах какое напряжение? Откуда тогда 30 В? Откуда 13 В?
Отключить инвертор от усилителей, и посмотреть под нагрузкой его работу. При необходимости, если дело в нем, добиться нормальной работоспособности. Если нормально, подключаем по усилителю, и так поблочно.
Лучше отдать тому, кто разбирается, пока ещё ремонтопригодно...
Последний раз редактировалось K.Vladimir Пт мар 10, 2023 09:38:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить