Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 10:42:26

vizit писал(а):Много людей не умеют и не желают понимать. Им это несвойственно.

Мои вопросы к Фунтику были отчасти провокацией. Ответом на неконструктивный ответ. Это были вопросы , где главным были не вопросы))

Вот Calm72 ответил мне предельно конструктивно, по деловому, содержательно. ИДЕАЛЬНО. И снял все вопросы.
А скалозубство про экстрасенство это ведь должно быть в теме "клуб тупых скалозубов", но почему оно здесь?))


vizit писал(а):Не надо никого обижать. Надо чисто указать деталь, котору следует заменить.

Самое страшное и обидное для звания человека, это тупые шутки про экстрасенсов, согласен. Но они же ничего больше не умеют, кроме как обижать и позорить звание человека. И делают это всюду, и сюда приперлись. В мою святую и благородную под-тему про дефект колоник.


vizit писал(а):Больше похоже на внешнюю наводку или плохой сигнальный провод (отвал земли).
Одним словом: чудес не бывает, бывают хреновые контакты. Я бы начал со шнурков

Самое первое и логичное. Именно это я сразу и подозревал и выискивал, где у меня отходит земля. Но это был ложный путь(( И я потратил на него много времени.
Не знаю почему тут не складывается единодушного мнения про электролиты, которые видятся мне (и не только) главной и очень характерной для них сутью дефекта.
Если вскрою колонку и можно будет включить её с вынутым нутром, то очень точечным шевелением и постукиванием , возможно, вычислю конкретный кондёр.
Почему-то все мои запасы качественных выпаянных многомикрофарадных электролитов как-то незаметно иссякли, и я сегодня вынужден буду купить их в местных радиотоварах. А там хороших не бывает. ((
Но, на какое-то время хватит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 11:14:22

Martel- писал(а):но почему оно здесь?))
Потому что ты тупой! Только феерический дебил может задать вопрос типа - Аппарат работает плохо, но после удара кулаком работает хорошо некоторое время, а потом опять плохо. Что заменить?
Самый адекватный совет конечно - продолжать ебашить по нему кулаком, но если кулаки жалко то можно к экстрасенсам. :)))

Добавлено after 17 minutes 45 seconds:
Вменяемый не писал бы 100500 постов, а давно бы отвинтил 8 саморезов, пошатал детали и нашел место где непропаяно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 11:25:06

почему оно здесь?
Что бы Вы спросили. Какой вопрос, такой и ответ. Вы не будете решать, что я напишу.
тупые шутки
Вы кем себя воображаете? :)))
В мою святую и благородную под-тему про дефект колоник
Юмор более свят. Поэтому - в приоритете. :tea:
Вы современные АС воспринимаете всерьез, без юмора? :)))
ебашить по нему кулаком
В магазине музыкальных инструментов продается колотушка к бубну. Очень удобный инструмеент, когда лень искать плохие контакты. :)))
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 11:35:36

vizit писал(а): Очень удобный инструмеент
Есть и попроще прибор!

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 13:42:33

В мире есть конструктивные участники обсуждений, типа Calm72, а есть те, для кого миссия и смысл жизни - юродничание и демонстрация своего кретинизма. И kentgaryk никогда не бросит на землю флаг кретинизма))
Никто не должен усомниться в его кретинизме и зубоскальной сущности. Никто!! ))
----------
Но, из мира кретинизма в мир реальности.
Всё смешнее чем я ожидал.
В наших радиотоварах электролитов не оказалось даже плохих. Даже джамиконов. Конечно я и на повышенное (до 50 вольт) питание спросил и по номиналу рядом. Только один оказался в продаже .
Но наверное обойдусь и одним. Хоть и хотелось заменить впрок в обоих плечах.
Придётся колхозить. Но что-что, а это я умею делать))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 14:00:35

Martel- писал(а):В мире есть конструктивные участники обсуждений,
это явно не вы и не Calm72, т.к. его подсказка в вашем случае (дефект пропадает при простукивании) скорее всего (шансы есть, но мизерные) вам не поможет. При простукивании пропадает - где-то контакт нарушился, открыть и пропаять все пайки с трещинами, холодные пайки, просто подозрительные места. И никто вам глядя на ваше сообщение не напишет, где у вас там пайка треснула. И сами вы это не узнаете, пока не разберёте. А вы разбирать не хотите.


Так что - СТУЧИТЕ!!!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 14:17:09

Есть и попроще прибор!
Хороший прибор, увесистый!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 15:50:15

В наших радиотоварах электролитов не оказалось даже плохих. Даже джамиконов. Конечно я и на повышенное (до 50 вольт) питание спросил и по номиналу рядом. Только один оказался в продаже .
Радио товары не в моде. Надо заказывать что-то хорошее на запас. :solder:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 18:12:59

Upgrader писал(а):Радио товары не в моде. Надо заказывать что-то хорошее на запас


Я сужу по своему провинциальному городу. В областном центре, наверняка всё это есть.
Но Вы правы, надо заказывать ключевые детали на запас.
Хорошо что у меня есть вариант, где разжиться качественным вЫпаем. Он не всегда доступен, только по выходным, но очень богат разным добром. Я уже стесняюсь грабить тот источник, хоть там мне всегда говорят что "никакого грабежа, бери если есть, главное чтобы пригодилось".))
И вот чем я там запасусь, так это электролитами 3300....6800мкф.

((Предлагали мне там, в числе прочего, и пальчиковые радиолампы. Тема лампового звука!! )) Но потом я прочел, что с ними возни не меньше, чем с стандартными и всё равно получится большой ящик.))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 18:34:28

:tea: Ну , коли после удара пропадает фон-шум , однозначно , тут не электролиты .
Разбираем акустику , одеваем увеличители , либо фоткаем на увеличении плату , снимаем , шлейфы , коннекторы .
По любому просто плохой контакт , при чем тут вообще электролиты .
Подозрительные места пропаиваем .
Может даже сигнальный кабель моросит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 18:53:22

Martel-, определенно вы не правы, kentgaryk, можно пытаться обвинить в чем угодно, только не в отсутствии здравомыслия, чего многим форумчанам явно не хватает.
сейчас наш форум держиться из последних сил благодаря таким как он, но идиоты побеждают, дваят многократным численым превосходстом.
содержание тем все больше похоже на истории трехпрограммника, а форум становиться палатой N6

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 18:55:48

Nikson1 писал(а):однозначно , тут не электролиты .
МастЭр же сказал!!! :)))
Martel-, несколько раз попадали на ремонт с этими же симптомами данные колонки.
Во всех случаях причиной была в электролитах на плате УМЗЧ, которые 4700мкФх25В. Менял на 35-ти вольтовые.
Плюс лучше заменить штатные выпрямительные диоды 1N4004 (греются прилично) хотя бы на 1N5400.
Ну и послушайте транс на предмет гудения. Мне не попадались такие, но в сети народ писал, что были прецеденты.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 20:15:59

kentgaryk писал(а):МастЭр же сказал!!!
ну, допустим, отгнивание плюсового вывода в электролитах таки случается, и начавшийся процесс вполне может как-то механически "играть" при обстукивании. Но маловероятно, всё ж. Ради столь малой вероятности не разбирать, починять, собирать и наслаждаться нормальным звуком всё ж не стоит. А электролитами запастись - да запасайтесь, конечно, только потом рабочее место будет ещё больше захламлено непотребовавшимся, и нужда в экстрасенсах ещё больше увеличится.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 21:08:51

Я выше написал 1% можно на отгнивание, отломание выводов кинуть. Ну и диоды с трансформатором прикупить. А вдруг! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 21:28:16

Я выше написал 1% можно на отгнивание, отломание выводов кинуть. :wink:

Тут как бы получается активная АС , Постоянная встряска всего и всея . Тут причина возможно банальна до безобразия .
(вибрация вылазит наружу)
Недавно так же раскидывал усилитель , в одном месте была "холодная" пайка , еле нашел .
Сигнал то есть , то нет .
В общем одна капля припоя все решила . А искал наверное около часа .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 22:09:52

Nikson1 писал(а):в одном месте была "холодная" пайка , еле нашел .
Вероятность этого 99% и ТСу написали об этом несколько раз, но он же сам "умен" непомерно, пускай конденсаторы и диоды меняет....ну или просто СТУЧИТ!
Стучать вообще больше надо, Партия и Правительство тоже это одобряют! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 22:27:31

kentgaryk писал(а):Есть и попроще прибор!

Изображение


vizit писал(а):Хороший прибор, увесистый!


..ващета ента инстрУмент..а эмм.."прибор" - этодругое.. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 22:30:15

Для солидности я его прибором назвал. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 23:46:58

Конечно, прибор: кувалдометр называется... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 01, 2023 00:18:39

Короче запасся пивом и чипсами, жду ЧЕСТНОГО ответа от Martel- - нужно было электролит менять или просо контакты (паяные или разъёмные) восстановить. Хотя, конечно, вместе с восстановлением контакта можно и электролит поменять, заявив что дело в нём было. Ждём-с... Надеемся-с... Верим-с...
Ответить