Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 14, 2024 13:11:15

Не, ну вот СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!

Я поясню - вот ПОКА я ничего не паяю, серьёзного.
Начал разбор ''кладов''. Давно разбираюсь, с начала декабря...
Кладов много, до каких то ещё вообще не дотянулся.

Уже было и не раз - вот что то нашёл, сразу мысль, А НА ЧТО ПРИГОДИТЬСЯ.
Далее мелкая ''отработка''.
А вот потом, в другом открытом кладе оказывается, что УЖЕ ЕСТЬ ранее недостающее, да и ещё в + что то, тоже ''некомплектное''.
Вот поновой, но уже с другим....

Так что вот пока ВСЁ досканально не разберу, до той поры и будет непонятка ''что из чего сделать''.

Так что это я нахожу и систематизирую, заодно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО прикидываю.....
Насобирал это я.... А делать что то было некогда и не до того...
Вот с апреля прошлого начал возрождать свою электронную самодеятельность.
Разбираюсь, заодно по мере возможности наушниковую гору востанавливаю, их проще.
Задно тренировка в паянии.
А то хреново 1 глазом - глубины восприятия нет. Пока не привык...

А планы попаять это я с начала лета начал планировать - что улучшить и усовершенствовать - перепаять.
Вот только в теории я ''плоховат'', пока что то выяснил, что да как много месяцев прошло.
Вот на сейчас вроде почти все ТЕОРЕТИЧЕСКИ выяснил.
Да и вроде на первые случаи деталями ''нашОлся'' :-)

НО то то, то сё...
Вот потихоньку и получается ''продвигаться'', урывками от быта.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 14, 2024 17:51:45

... хреново 1 глазом - глубины восприятия нет. Пока не привык...
...Никогда слепота одного глаза работе не мешала - вон, снайперы вообще закрывают глаз, чтоб в мишень попасть... :dont_know: :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 14, 2024 19:55:14

Да я знаю.... Знаю....
Вот в децтве тож из рогатки или поджига 1 глазом целил....
Так и паяальником приходится прицелиться в точку паяния и вести паяальник до соприкосновения по линии прицеливания...
Это не кАК раньше - рАЗ и там....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 15, 2024 00:13:05

Silicoid писал(а):что есть желание построить усилитель "из того, что было" это с одной стороны похвально,

так себе идеология. два одинаковых усилка (стерео вариант) не всегда получаются. повторяемость тем более покинула чатик(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 15, 2024 09:49:06

Понимаете, .... А вот ЭТО вопрос весьма спорный....
Даже для меня, любящего разные приколы.
Технические в т.ч.

Поясню. Вот УСь, да, можно построить ''из чего угодно''.
НО (а вот я, даже, не беру во внимание ''целесообразность''), но, так вот, ИНОГДА и самого берёт какая то ''оторопь'' от проекта.
Это я об проекте ''Франкинштейн''.
Ну - ОЧЕНЬ ФРАНКИНШТЕЙН

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 16, 2024 19:47:17

Господа, еще вопрос по конденсаторам
Имеет ли смысл электролит в цепочке ООС заменять на полимерник?

Я сегодня весь день курил этот вопрос.
К пятому посту как правило все обсуждения скатывается на тему "можно ли ставить керамику", а это говорит о том, что точного ответа про полимерники нет.

Говорят, что в аудиотракте лучше всего себя показывают низкоимпендансные электролиты.
а у гибридных полимерных конденсаторов оное крайне мало. Например 22мкф Панасониковский конденсатор на 50В обладает ESR всего 0.04Ом
У оксидников этот параметр хуже как минимум на порядок.

Вот, собсно, поэтому и вопрос.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 16, 2024 20:12:35

Собственно вопрос - а много ли значит 0.04 Ом или 0.4 Ом по сравнению даже со 100 Ом последовательно, а чаще всего - 470 Ом или даже 1 кОм, как часто бывает ?

Тут более важным будет верхняя частота, на которой сохраняется ещё данный еср.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 16, 2024 21:00:24

Я бы их ''не вместо'', а параллельно поставил.
Из логики, что кашу маслом не испортиш.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 16, 2024 21:06:02

Муркиз, Судя по мануалам, у твердотельных конденсаторов этот параметр также поинтереснее будет
для частоты 100кГц сопротивление 0.08 для полимера и 0.9Ом для оксидного соответственно
Для дешевых конденсаторов я вообще не нашел этого параметра. Но если исходить из максимального тока, то оно примерно в 5-6 раз выше, чем у оксидного с низким эпс

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 16, 2024 22:02:46

Да какой там ток....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 16, 2024 22:49:26

К таким вопросам нужно обязательно прилагать свой сертификат на Золотые Ухи, кем выдан, срок его действия... Услышать разницу смогут лишь эти избранные :dont_know:
А вообще, что мешает попробовать поставить обычный электролит и потом полимерный и послушать, может что нибудь все таки будет услышано? К чему все эти вопросы?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 07:11:04

...В конце концов, можно вообще этот конденсатор заменить перемычкой, раз столько споров связано с ним... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 09:50:47

As писал(а):конденсатор заменить перемычкой
Только ее делать обязательно из вешалки! https://habr.com/ru/articles/55666/ Иначе тональный баланс нарушится.

ESR абсолютно не важено в звуковоспроизведении, никто никогда не морочился этим вопросом, но потом пришли хитрожопые маркетолухи и стали собирать Буратин в страну дураков. :)))

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 09:59:53

Из носов Буратин получаются самые ПРАВИЛЬНЫЕ вешалки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 10:45:14

а схема какая?двухполярка или однополярка?
в двухполярку лучше неполярный электролит ставить или встречно два полярных,а еще лучше схему проектировать без кондера оос в двухполярке,в однополярке электролит под поляризацией и мало искажает
а насчет еср то проще зашунтировать нпо керамикой электролит хорошего производителя
а вообще кондер оос срет очень сильно без поляризации если говенный

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 14:36:03

ибуки писал(а):а вообще кондер оос срет очень сильно без поляризации если говенный
Вообще радиокомпоненты надо использовать в соответствии с их назначением, если поляризации нет, то электролит использовать не следует, это все прописано в его даташите и совершенно не зависит от производителя, цвета, ESR и прочего.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 14:50:04

Старые алюминиевые нормально работали и без поляризации, если напряжение обратной полярности не превышало некоторого уровня... Это полупроводниковые ведут себя, как диоды, да у высокотемпературных свои заморочки... Иногда лучшее - враг хорошего... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 19:51:23

As писал(а):Старые алюминиевые нормально работали и без поляризации, если напряжение обратной полярности не превышало некоторого уровня.
Да работали, но это нештатный, не гарантированный производителем режим. Сейчас навалом низковольтной малогабаритной керамики вплоть до 10мкФ. (Аудиофилам не читать! Выколоть глаза и залить свинцом уши! :))) ).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 17, 2024 20:25:49

Тока базы транзисторов дифкаскада хватает для создания падения напряжения на резисторе ООС, достаточного для поляризации конденсатора. Для того, чтоб не возникла обратная полярность на конденсаторе, постоянная времени должна быть много больше, чем постоянная времени входной цепи... Давно известные истины... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 18, 2024 04:56:28

kentgaryk писал(а):Сейчас навалом низковольтной малогабаритной керамики вплоть до 10мкФ.

Только что ж вот в чём-то повыше уровнем "уличной балалайки" стараются ставить плёнку)
kentgaryk писал(а):ESR абсолютно не важено в звуковоспроизведении, никто никогда не морочился этим вопросом

и ставили самую китайщину ? :(
Ответить