Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 07:02:01

:) Жесткий перегрев , пайки практически с нормальным припоем не наблюдается .
Надо было перед заменой электролитов , после их выпайки , элементарно толстой стальной иглой сделать убрать старый припой с отверстий .
Делается это элементарно , В месте где будет идти установка радиокомпонента , сверху ставится игла , не сильно придавливаешь её.
А снизу аккуратно и быстро подносишь паяльник после обработки чистого жала в канифоли . Стальная игла проваливается и остается чистое , подготовленное отверстие и не сорванная дорожка .
Видимо просто нет даже опыта в обычной пайке .
Не знаю получится у вас восстановить все как должно . :solder:

Изображение Изображение

В общем , где меняли , практически везде косяки .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 09:04:06

Nikson1 писал(а): практически везде косяки
В мире мало нового! https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B0%D1%85/

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 10:40:18

элементарно толстой стальной иглой сделать убрать старый припой с отверстий .
Делается это элементарно , В месте где будет идти установка радиокомпонента , сверху ставится игла , не сильно придавливаешь её.
А снизу аккуратно и быстро подносишь паяльник после обработки чистого жала в канифоли . Стальная игла проваливается и остается чистое , подготовленное отверстие и не сорванная дорожка .
Зубочистка в некоторых случаях даже лучше. Чуть толще, заходит ровно на столько сколько нужно чтобы всё отверстие почистить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 12:04:48

:shock: Ребята, как Вы эти "косяки" разлядели!? Сам удивился как сильно выделились на фото... Невооруженным глазом они практически незаметны, - эти, якобы потемнения, места где спиртом удалял остатки канифоли после пайки, просто спирт чуть растекся и смыл заводской лак. Удивлен, что на фото сильно заметно. :o
Паяю давно, с ражиокружка. Паяю паяльной станцией Элемент с регулировкой температуры. Паяльники на 40, 60 и 100 Ватт есть, но только для гаража)))
Чистить отверстия иглой, зубочисткой, выпаявать "многоножки" с иглой и оплеткой умею. Спав РОЗЕ еще не освоил, также как и фен для SMD.
Плата с местами пайки(еще, конечно, изучать буду обязательно, чудес не бывает), с дорожками вылядят как с завода, если не считать смытый лак.
Ребята, Вы уж совсем меня в криворукие записали :kill:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 13:10:13

Плата с местами пайки(еще, конечно, изучать буду обязательно, чудес не бывает), с дорожками вылядят как с завода, если не считать смытый лак.
Ребята, Вы уж совсем меня в криворукие записали :kill:

Никто в криворукие не записывал .
В этом деле нужно хорошее освещение и увеличение .
Ну и конечно правильная работа с паяльником без перегрева жала . (у вас явный перегрев на лицо)
В старых схемах подобного рода достаточно хорошей сосновой дощечки , сосновой канифоли и сорокаваттного паяльника с оловом для пайки радиодеталей .
Не надо никакой паяльной станции . Все элементарно просто , от слова совсем .
Слева посмотри , тут по моему вообще без слов .

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 13:50:12

Это как раз и есть смывы лака. При рассмотрении не видно, пока блик не попадет, сразу и не заметишь. Потом сфотаю корректно. Одну ногу С11 можно аккуратнее припаять.
Кстати, какую температуру ставите на паяльной станции для ПОС61 и тугоплавких заводских?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 14:36:42

Это как раз и есть смывы лака.
Кстати, какую температуру ставите на паяльной станции для ПОС61 и тугоплавких заводских?

:tea: Свежая пайка с залуженной ногой , должна выглядеть как капля глянцевого металла , а не как кусок грязной, не залуженной проволоки просунутой в отверстие , залитое грязным лаком, образующим не контактную пайку , а резистор из непонятной субстанции .
Я не паяю паяльной станцией , не для моего зрения , просто нет таких увлечений , как пайка SMD компонентов, .
У меня пайка в основном крупная , обычными паяльниками от 25 до 100 ватт .
Тем более ремонтами сейчас не занимаюсь (временем ограничен) , а если что то спаять для себя , проекты в передающих устройствах , у меня крупногабаритные в основном ламповые усилители от 300 до 2000 ватт , большие блоки питания , толстые провода .
Там надо не то что паять , а надо заливать оловом . :wink:
Успехов Дмитрий ! Думаю разберешься .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср фев 15, 2023 16:40:42

Стараюсь. Там и заводская пайка по мне не айс...
Сегодня почти пропадал фон со звукоснимателей. С обычных входов исчез совсем, думал сжег усилитель, подключил источник, оказался живее всех живых. Ищу. Пропаял непропай R18 R21 в ФГ1. Теперь перестало реагировать на деформацию платы.

А то за напряжения +0,75В и -0,75В на них (R18 R21 в ФГ1)? У меня на R21 всего 0,4В. А в другом канале на обоих резисторах заниженно, - 4,8 В.

Понял когда полностью исчезает фон на обычных входах (будто усилитель выключен) - при отжатой кнопке Ограниение НЧ. При нажатой есть слабый фон. Не пойму почему, - там один контакт, состояние замкнут или разомкнут.

Критичный фон с шипением (на середи громкости не слышно) остался с входов Звукоснимателей.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 08:55:05

Начну с малого, а там уж как пойдёт.
Моя активная компьютерная колонка Microlab Solo 2 , стала противно пофанивать. Не стабильно, не сразу после включения, но постепенно, видимо от прогрева.
Беру ножницы и постукиваю по радиатору, который доступен сбоку. Фон пропадает.
В первую очередь рассчитываю на то что кто-то с таким уже сталкивался и подскажет, что надо делать (разбирать-то неохота, так хотя бы знать, для чего придётся разбирать).


Изображение

Сейчас хотел найти в сети схему и кажется нашёл ответ. Там на этом радиаторе смонтированы платы и там электролиты, и видимо какой-то электролит от ударов отвертки реагирует.
Значит классика - электролиты?

возможно схема эта -
СпойлерИзображение

И тут тема ремонта тоже с схемой, но микролаб-1.
https://www.drive2.ru/b/571531642749846410/?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 10:50:53

Martel- писал(а):разбирать-то неохота
К мастеру отнеси, он разберет и починит. Или обратись к сильному экстрасенсу, он по интернету определит какой там элемент китайцы херово припаяли. Но экстрасенсор возьмет дорже. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 11:00:06

Если разбирать неохота - то и к мастеру нести неохота наверняка. Мне кажется нужно продолжать помогающее воздействие прикладывать (постукивать), постепенно увеличивая силу удара. Либо в какой-то момент починится (маловероятно), либо совсем сломается и фонить уже не сможет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 11:51:19

Martel-, несколько раз попадали на ремонт с этими же симптомами данные колонки.
Во всех случаях причиной была в электролитах на плате УМЗЧ, которые 4700мкФх25В. Менял на 35-ти вольтовые.
Плюс лучше заменить штатные выпрямительные диоды 1N4004 (греются прилично) хотя бы на 1N5400.
Ну и послушайте транс на предмет гудения. Мне не попадались такие, но в сети народ писал, что были прецеденты.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 20:34:53

Calm72 писал(а):Martel-, несколько раз попадали на ремонт с этими же симптомами данные колонки.
Во всех случаях причиной была в электролитах на плате УМЗЧ, которые 4700мкФх25В. Менял на 35-ти вольтовые.

Спасибо, тоже уже понял, что это первоочередная причина.
Calm72 писал(а):лучше заменить штатные выпрямительные диоды 1N4004 (греются прилично) хотя бы на 1N5400.

Понял, спасибо.
Calm72 писал(а):Ну и послушайте транс на предмет гудения.

Нет, не мой случай. Ведь гудение не всегда и этот фон в динамике.

Фунтик писал(а):Если разбирать неохота - то и к мастеру нести неохота наверняка.

Я думал что контекст понятен, но раз нет, то поясню.

Мне неохота разбирать на более чем день. Места нету. И не зная что там меня ждёт. У меня период захламления столов незавершёнками, которые вчера сдвинулись и кажется направились в финализацию и сборку.
И теперь я уже готов. Знаю что меня ждёт. Значит нужны наготове 4700мкФх35В. (и их придётся покупать заранее)
Чтобы вскрыть-впаять-закрыть.
Как такие элементарные вещи можно не понимать, Фунтик? Ну это же так просто. Почему Вы не умеете понимать это сразу?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 20:43:44

Martel- писал(а):Почему Вы не умеете понимать это сразу?
наверное потому, что я - не вы. У меня не занято место незавершёнками, мне не надо двигаться к финализации. У меня нет проблем разобрать, и если потом надо - собрать. Вы пишите, что можете только постучать - я и предлагаю это делать до победного результата. А что у вас там захламлено и какие ещё тараканы в голове - через монитор не видно, чётче надо формулировать для людей, которые ни про вас, ни про ваши обстоятельства понятия не имеют.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 22:51:18

Да и конденсаторы скорее всего не при делах раз фон не постоянный, разве что припаяны херово.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 22:55:05

Ножки разбалтываются внутри если без герметика стоят боком.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 27, 2023 23:01:11

Ну 1% можно положить на ножки ....которые разболтались....внутри!. :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 09:38:17

Как такие элементарные вещи можно не понимать, Фунтик?
Много людей не умеют и не желают понимать. Им это несвойственно. Не все такие как Вы. Таких как Вы не много.
Не надо никого обижать. Надо чисто указать деталь, котору следует заменить. По другому никак.

Ко мне иногда обращаются с вопросом, не почему не работает, а что нужно заменить. Почему не работает им не интересно.
Да и конденсаторы скорее всего не при делах раз фон не постоянный, разве что припаяны херово.
Угу. Больше похоже на внешнюю наводку или плохой сигнальный провод (отвал земли).
Одним словом: чудес не бывает, бывают хреновые контакты. Я бы начал со шнурков.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 09:45:46

vizit писал(а):Надо чисто указать деталь, котору следует заменить. По другому никак.
Да какая собственно проблема? Сильный экстрасенсор может это сделать прямо по интернету, если экстрасенсор средний то придется колонки к нему везти, но и возьмет он подешевше! :wink: :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 28, 2023 09:49:00

Экстрасенсорные способности во времена Интернет очень востребованы. :)))
колонки к нему везти
К ворожее можно обратиться, что бы на бобах погадала, что издохло в аппарате. :)))

Как погадать на бобах самостоятельно: https://rutube.ru/video/4f2cf55e0d40605 ... 46c40b090/
Ответить