Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 18, 2023 20:12:18

Подскажите пожалуйста где + у конденсатора с1 на этой схеме

Плюсом к базе.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 18, 2023 20:15:36

Hauenstein, да там понятно, + к базе по схеме это конденсатор с3, а меня интересует " самый высокий" на 100мкф

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 18, 2023 20:17:38

Пиратик,
Нумерация странная :)
Плюсом вверх. Там напряжения больше, чем на выходе. На выходе пол-питания должно быть, а верхний контакт конденсатора подключается к плюсу питания через 220 ом.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 12:20:10

Пиратик писал(а):Подскажите пожалуйста где + у конденсатора с1 на этой схеме


Схема нарисована Multisim.
Правильный Multisim валяется в нете.
И если в Multisim разбираться с вопросом, то это будет fitness мозга.
Чем больше "вспотеет" тем лучше. :)
Получение готовых ответов приводит к его деградации.
В результате на форумах полно таких, и почему то озлобленных, вопрошаек.
Наверно побочное явление деградации.

В схеме С1 применен неполярный.
Неполярные 100мкф существуют.
Назначил его полярным ты самовольно.
А может так и надо?

Добавлено after 8 minutes 36 seconds:
Silicoid писал(а):Всё, что удалось нарыть в интернетах, это датащит с эквивалентной схемой.
в принципе, она почти рабочая, но там наверняка в оригинале есть какая-то еще навеска.


И почему почти?
И какой еще оригинал может быть?
Даташит это документ, и документ серьезный.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 14:00:46

И почему почти?
Потому, что там могут быть емкости, не указанные на схеме. К тому же неизвестны особенности некоторых элементов. Например диод D2 (на схеме) скорее всего там обычный диод, но есть вероятность, что там диод двухпереходный (были такие в 80х годах, например STV-2h, который применялся в Kyocera A710. По факту, это два последовательно соединенных диода), также там должен быть подстроечник в цепи база tr1 - эмиттер Tr2, для установки тока покоя оконечников. (Если я правильно посчитал, то ток покоя TR7 TR8 должен быть в районе 100ма, тогда TR5 TR6 - где-то 20. ) Или же с подстроечником может быть резистор R2 по схеме, тогда диод лучше сделать двойным (так сделано например в харман кардоне 770)



Вообще. Я бы к этой стк-шке и близко бы не подошел, если бы не редкоземельный аппарат, попавший в руки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 14:28:17

Вы обсуждаете внутреннюю начинку микросхемы?

В китае STK0060 продается и редкоземельный аппарат наверняка достоин такой покупки.
В aliexpress это выглядит так.
IC-STK-0060II.jpg_Q90.jpg
(153.42 KiB) Скачиваний: 39

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 15:02:48

Вы обсуждаете внутреннюю начинку микросхемы?
Это не микросхема, а микросборка. У нее размер 6.5х4 см
А китайцы их сейчас вообще делают из дискретных элементов на печатной плате поверхностным монтажом и закрывают всё это пластиковой коробочкой. (в оригинале там керамический корпус)
Возникает резонный вопрос, что мешает сделать так же своими руками, тем более, что там 8 транзисторов, три диода и пяток резисторов

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 15:26:45

Silicoid писал(а):Возникает резонный вопрос, что мешает сделать так же своими руками, тем более, что там 8 транзисторов, три диода и пяток резисторов

Ничего, но добавляются непонятки и эксперименты.
Тот подстроечник что попросился в оригинале запросто лазерной регулировкой заменялся.
Опять же понятных схем полный интернет чем и наверняка и воспользовались китайцы.

Но 8 транзисторов по нынешним временам это много
Если за основу взять чего нибудь современное, к примеру TDA2052 ST, HEPTAWATT , то задача упроститься
и все на ту же медяшку поместиться.
Ну а среди тех у кого корпус пошире даже хорошие бывают.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 19:52:13

Croma, вот, сегодня на одном из форумов нашел сообщение, где человек собрал эту схему в "перевернутом" варианте и вполне себе этот с1 на ней полярный. Нашел бы это сообщение раньше и вопросов не задавал бы. А что я назначал самовольно или нет, это совершенно другой вопрос. На той схеме все конденсаторы указаны как неполярные, хотя на мой взгляд большой необходимости нет, по крайней мере в случае с2 и с3. Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 19:59:30

...Собирал такую схему... Засвистела аж на ДМВ! :))) Пришлось "принять меру". Как оказалось, ничем не лучше знаменитого "усилителя Семынина"...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 20:36:17

Пиратик, С2 и с3 это разделительные конденсаторы. Нужны он только для того, чтобы на предыдущий каскад и в нагрузку не прилетала постоянка.
Емкость лучше маленькую не брать, так как согласно всем известной формулы Rc = 1/(6.28*F*C) сопротивление конденсатора для переменного тока будет обратно пропорционально его емкости.

Перевернутая схема сделана потому, что там на земле плюс (привет эре германия), а у вас на земле минус.


зы. (минутка брюзжания) а вообще, эта схема просто взята из учебника по схемотехнике для студентов вторых курсов техникумов, предмет "усилительные устройства" годов так 70-х 80х.
я когда учился 30 лет назад, нам как раз вот такое давали для примера посчитать в качестве домашки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 19, 2023 21:11:57

Silicoid, аудиофилы эту схему хвалят, всё-таки класс А. Но меня простота зацепила, да и питание подходящее.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 20, 2023 11:30:36

Это не простота а примитивность.

В списанных CD-ROMах этих телефонных усилителей
с подходящим питанием хоть пруд пруди.

Например.
Чего уж проще?
Вложения
apa3541.jpg
(69.3 KiB) Скачиваний: 52

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 20, 2023 22:04:19

Правильно ли я понимаю, что регулировка постоянки на выходе на этой схеме осуществляется подбором резистора r3? Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 20, 2023 22:52:00

Нет. В этой схеме ноль на выходе ничем не настраивается. Нужно точно подбирать транзисторы VT1, VT2.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 21, 2023 02:03:43

регулировка постоянки на выходе на этой схеме осуществляется подбором резистора r3?

Нет. R1.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 21, 2023 07:53:03

12943,
Надо же! А я раньше думал, что R1 определяет входное сопротивление УНЧ, а установка нуля на входе производится с помощью переменного резистора, как на схеме, либо подбором транзисторов дифкаскада с одинаковым коэффициентом усиления (как минимум). Теперь буду знать.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 21, 2023 09:27:13

А я раньше думал,

Надо иметь основу для думанья, тогда, возможно, будет полезный эффект.

Для начала, вот такие общедоступные сведения: Изображение
аналогичные схемки балансировки для большинства ОУ, имеющих выводы балансировки.

Эта картиночка как бы намекает, что балансировка производится не в эмиттерах дифкаскада, а совершенно в другом месте.
Где же? - спросит любознательный радиогубитель.

Так вот же где - в нагрузке дифкаскада: Изображение

Почему? Да хотя бы потому, что эмиттерные резисторы в наличии далеко не всегда: Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 21, 2023 10:01:25

12943, Схему видел?
Посмотри ещё раз.
Нарисуй применительно к ней.
Успокойся, нервный.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 21, 2023 10:50:11

Пиратик писал(а):Правильно ли я понимаю, что регулировка постоянки на выходе на этой схеме осуществляется подбором резистора r3? Изображение


..можно и R3, можно и R2 - результат будет одинаковый..R1=R6 и их трогать не желательно..
Ответить