Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 06, 2023 20:59:37

Да помогает. Но ненадолго, так же как с тактовыми кнопками.
Бывает что и на долго. Кнопки дешевые говно контакты.
А если контакты приличные с драгметаллами то окисел сойдет и всё норм.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 11, 2023 12:50:58

Не смогу задать вопрос полноценно, но пока только так)).

Есть у меня спаянный на плате трёх-транзисторный микрофонный усилитель. И я забыл по какой схеме я его спаял (вчера искал-искал схему у себя, не нашёл). Спаял, проверил от кроны и отложил. С год назад.
И вот решил её использовать, а схема жутко фонит от блока питания 220/9 вольт (как будто там только диодный мост и никаких электролитов) От кроны вообще не фонит. Блок питания нормальный.
Потому что схема микрофонного усила, который мне тут нарисовали, от него работает штатно, хорошо.

Вопрос, какая особенность схемы может так себя проявлять?
Касаюсь алюминиевого пятачка сверху электролита входа и фон сильно уменьшается. Земляной петле там сильно неоткуда взяться. Платка маленькая. Впервые у меня такое.
Придётся схему срисовать с платы и ещё раз поискать, откуда я её взял.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 11, 2023 15:40:08

"Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт."

В результате при 5686 сообщений нулевой уровень знаний.

А это всего лишь микрофонный усилитель в котором всего три транзистора.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 13, 2023 10:46:37

здрасьте, я тут читал статью, там говорится о том, что пушпульные схемы имеют свойство подавлять чётные гармоники и в то- же время продуцировать несколько большее кол- во нечётных. Вопрос это относится к составным транзисторам? Пара Шиклаи например?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 13, 2023 12:52:17

Подавлять никто из них не умеет. Они умеют лишь поменьше их генерировать. Да и то - в зависимости от формы исходного сигнала и его спектрального состава.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 13, 2023 15:16:24

ну я буквально прочитал, на счет двутактных пуш- пул схем, что они взаимо вычитают чётные гармоники, затогенерят нечетные. Разумеется в мизерных процентах, но все- таки! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B0%D0%B4

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 13, 2023 15:40:29

Это вот когда гармоники от примитивного симметричного мультивибратора на 1 кГц достают до длинноволнового диапазона - вот это ГАРМОНИКИ !

А все остальное - это лишь пародия на гармоники...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 13, 2023 18:09:42

Желтый тебя троллят

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 14, 2023 16:06:31

Подавлять никто из них не умеет. Они умеют лишь поменьше их генерировать. Да и то - в зависимости от формы исходного сигнала и его спектрального состава.

понятие кратных гармоник справедливо для входного сигнала типа синус, а именно распределение продуктов искажений можно увидеть на усилении полосового сигнала, к примеру, белого шума со спектром, обрубленным под нож до ширины 1 кГц, там продукты искажений будут как ниже, так и выше по частоте

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 14:52:15

Это дополнительное усиление, каскадом нарисованным зелёным цветом не правильное?
В чем его неправильность?

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 15:36:29

Все зависит от обстоятельств. Транзистор какой, частоты какие, нагрузка какая...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 16:56:27

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESCHUK ... tura.(1972).[djv-fax].zip
Страницы 254-257.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 20:59:45

Муркиз писал(а):зависит от обстоятельств. Транзистор какой, частоты какие, нагрузка какая


Транзистор КТ3102Б. Частоты звуковые, - середина примерно. Нагрузка - пока комп-колонка.

Почему эта схема (с добавленным каскадом нарисованным зелёным) от кроны работает хорошо, а от б/п с нормальной фильтрацией (но без 78**) транс 220-8 вольт-диодный мост-4400 мкф+0,1 мкф(не керамика) , гудит так что как будто и нет там 4400 мкф.?

тогда как другая схема на рёх транзисторах от этого блока питания работает прекрасно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 21:13:37

мб потому- что другая схема это опер?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 22:22:29

Скорее всего потому, что при питании от сети нужно не только выпрямлять напряжение, но и фильтровать помехи, идущие из сети.

Так, чтобы их путь не попадал в контур питания и сигнала схемы.

И это не зависит от режима работы транзистора, что от кроны, что от сети.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 15, 2023 23:06:38

Может быть какая-то деталь глючная. Бывает такое редко.
Ладно, проехали. Распаяю её нафиг.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 16, 2023 04:44:32

https://electricalschool.info/electroni ... aniya.html

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 16, 2023 08:55:56

Это дополнительное усиление, каскадом нарисованным зелёным цветом не правильное?
В чем его неправильность?

Неправильность тут в логике и деления по питанию в целом всей схемы электропитания , отсутствие доп электролитов , допуска делителей по обратной связи. Не правильное распределение каскадной связи.
Это как бы получается последний каскад перепутан с первым , наверное так проще будет сказать. :tea:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 18, 2023 20:01:06

Подскажите пожалуйста где + у конденсатора с1 на этой схеме Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 18, 2023 20:10:19

Господа, добрый день! Вопрос знатокам.
Ни у кого нет в закромах родины схемы микросборки STK0060 второй генерации от SANYO (это такой оконечник 60-тиваттный, использовался на разной японской технике 40 лет назад )
Всё, что удалось нарыть в интернетах, это датащит с эквивалентной схемой.
в принципе, она почти рабочая, но там наверняка в оригинале есть какая-то еще навеска.
Вложения
stk-0060ii +.pdf
(137.97 KiB) Скачиваний: 43
Ответить