Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 15:08:18

Примерно 5000 р за штуку.
Али с распая по 1000.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 16:17:45

Hauenstein, выходное напряжение у смартфона меньше полувольта. Факт в том, что используя только оконечник, выходная мощность на сколько помню меньше 10вт, при номинальной в 50 на 8 ом. Оконечник у меня унч Шушурина 1978 ( знаю, что он не очень, но меня устраивает, для 35ас самое то и настроен он хорошо, весь на оригинальном импорте, при том все транзисторы подбирал, хотя наверное, было лучше ОМ какой-нибудь собрать, чем деда мучить). Как я понял, можно изменить номиналы деталей, чтобы подогнать данный РГ ( резисторы в 10 раз уменьшить, конденсаторы в 10 раз увеличить). Вот я нашел еще одну схему, если ее подогнать по пред, то номиналы деталей выглядят по адекватнее Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 16:31:15

Пиратик, номиналы зависят от сопротивления переменного резистора. Эту схему только в ламповую аппаратуру применять... В первой схеме сопротивление 50 Ком, во второй 500 кОм

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 16:37:44

12943 писал(а):
..здесь он не равен нулю.. :)

Для обоих транзисторов 1 вольт - тока нет, для диодов 2,5 мА - 0,65 вольта.
Изображение Изображение Изображение
масштаб графиков не тот, чтобы мА видеть на них, вот и всё :))

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
тут вопрос другой - сколько Вольт упадет на полевике, если он по схеме с общим стоком, а затвор через подтягивающий резистор подключен к шине питания, и почему без вольтдобавки

короче, использование напряжения питания усилителем

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 17:04:28

Hauenstein, ну я и говорю, получается нужен резистор на 5ком и номиналы в 100 раз менять, зато конденсаторов неполярных на 10мкф не будет, как в первой схеме. Ну а так расчет будет верен или там только до определенного сопротивления резистора, а дальше как надо работать не будет ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 18:01:50

aknodik писал(а):диоды включены в разных направлениях

..стаблитроны..

http://img.radiokot.ru/files/34241/1v1r4sor0i.jpg VD3 VD4

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 18:12:53

Пиратик, Смотря чего вы хотите добиться. Зачем вам тонкомпенсация в такой конфигурации? Только проблем себе ищете... Плеер в телефоне программно это сделать может.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 18:34:05

Hauenstein, на телефоне выставлять тембра будет тем еще гемороем, для этого придется песни скачивать, а сервисы вроде как темброблоки не поддерживают, там есть настройки по типу больше нч, больше вч и то не во всех. Куда удобнее будет аналоговый ТРГ, тем более, можно сделать отключение тонкомпенсации

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 18:42:43

aknodik, типововое ограничение входного сигнала, ОУ не пожечь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 18:43:40

Hauenstein, выходное напряжение у смартфона меньше полувольта. Факт в том, что используя только оконечник, выходная мощность на сколько помню меньше 10вт,

Привет земляк ! Дык проще приспособить такой , для мобилы то что доктор прописал .
https://aliexpress.ru/item/32920864311. ... 6060077561

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 19:06:04

Nikson1, Здравствуйте! Такая платка у меня где-то валялась, когда-то мне ее отдали вместе с китайским клоном квода 405, но не то, охота самому сделать

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 19:29:10

Такая платка у меня где-то валялась, когда-то мне ее отдали вместе с китайским клоном

:tea: Ды кто же против , ради эксперимента поставил и попробовал .
И не будешь изобретать велосипед .
Там выход хороший , низкий уровень шума , большой размах амплитуды на раскачку , и питание двухполярное с мизерным током .
Переменку подключил со средней точкой 2/12 и полный вперед .
Я использую ее только в качестве микрофонного усилителя для передатчика один канал , с других сторон по приему отмечают супер -качественный сигнал .
Так что, как то ,так .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 20:21:10

aknodik, типововое ограничение входного сигнала

Отлично, СПС.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 12:05:27

Уважаемые знатоки, подскажите правильный ответ на такой "детский" вопрос: если в плату по питанию есть возможность установить электролит большего номинала (габаритов) по напряжению (не 16В как стоит, а 25В), но такой же емкости 2200 мКф это должно благотворно сказаться на его продолжительности жизни, других "подводных камней" там быть не может? Оправдано ли искать и ставить туда (по питанию) LOW ESR электролиты или емкости с увеличенным сроком службы? Всё для себя любимого и тут вопрос качества на первом месте. Может электролиты имеет смысл заменить на тантал и т.п.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 12:15:22

Основной подводный камень - твой карман. Все эти примочки ничего не изменят. Возможно имеет смысл поставить на большее напряжение, если те что стоят работают на пределе.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 12:27:41

надо смотреть по режиму в схеме, однажды я грел 22 мкф 450 в кондер электролитический в схеме обычного выпрямителя сетевого напряжения для импульсника, схема кушала Ватт этак 100 с хвостом, и конденсатор грел пульсирующий ток зарядки

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 12:34:40

если в плату по питанию есть возможность установить электролит большего номинала (габаритов) по напряжению (не 16В как стоит, а 25В), но такой же емкости 2200 мКф это должно благотворно сказаться на его продолжительности жизни

Нет, не скажется. Продолжительность жизни конденсаторов зависит от технологии по которой сделан конденсатор и от его качества. Поэтому, если у вас есть возможность ставить качественные LOW-ESR, то ставьте именно их.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 13:01:10

electroget,
Я имел ввиду тот факт, что продолжительность жизни электролита напрямую связана в том числе и с температурой его эксплуатации и если номинал в 16 В работает в пограничном режиме температуры, то поставив на 25 В это понизит его температуры и продлит срок жизни. Но общий посыл я понял, спасибо вам всем за оперативность.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 15:13:41

PRSR писал(а):Уважаемые знатоки, подскажите правильный ответ на такой "детский" вопрос: если в плату по питанию есть возможность установить электролит большего номинала (габаритов) по напряжению (не 16В как стоит, а 25В), но такой же емкости 2200 мКф это должно благотворно сказаться на его продолжительности жизни, других "подводных камней" там быть не может? Оправдано ли искать и ставить туда (по питанию) LOW ESR электролиты или емкости с увеличенным сроком службы? Всё для себя любимого и тут вопрос качества на первом месте. Может электролиты имеет смысл заменить на тантал и т.п.


Никакого смысла в этом нет.
Было дело подохли в Советском усилке конденсаторы.
На тридцатом году эксплуатации.
Ну и фиг с ними.

Абсолютно уверен.
В данном случае это борьба за какое то "качество" никак себя не проявит.
Самые распрекрасные конденсаторы то же дохнут и иногда просто так.

А уж самопридуманные температурные "идеи" полная чушь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 16:34:41

А уж самопридуманные температурные "идеи" полная чушь.

Вы хотите сказать, что при прочих равных условиях, два электролита, установленные в одно и то же место, одной емкости, но разных напряжений (16В и 25В) проработают одинаково долго по времени? Или же 25В протянет дольше за счет того что нагрев у него будет меньше?
Ответить