Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июл 03, 2023 20:55:43

Martian писал(а):кто-то над кем-то прикольнулся
Сложно представить человека с таким творческим подходом! Переворачивать конденсаторы, стабилитроны, менять проводимость транзисторов, номиналы, убирать точки соединений....это просто космос!!! :))

...Это - стиль журнала Радио... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июл 03, 2023 21:51:24

Даже для Радива перебор!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июл 03, 2023 22:02:55

..вынепонили...!!!..ента - защита от клонирования..вот.. :roll:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июл 03, 2023 22:39:33

Либо если для художника точки, стрелочки и крестики значат не больше, чем детали орнамента...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июл 03, 2023 23:34:24

АВК Ты уже собираешь этот усилитель? :wink:

Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
Муркиз писал(а):если для художника
:wink:

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 05:40:36

...В любом случае, повторять эту схему, даже с исправленными ошибками, не стоит... Тут заложены такие "мины", что "с разбегу" даже затруднительно придумать, как без потерь их обойти... Как пример, усиление верхнего и нижнего плеч выходного каскада - в общем случае неодинаково, что означает, что и ток покоя, например, невозможно установить для всего диапазона амплитуд, всегда возможна ситуация, когда одно из плеч усиливает больше и запирает второе плечо... Про проблемы стабильности уже писал, на них как бы намекают многочисленные "антизвонные" резисторы и номиналы цепей коррекции, опять же - раздельные для плеч усилителя, что означает неодинаковую скорость нарастания для положительного и отрицательного фронтов сигнала...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 08:00:51

As писал(а):...В любом случае, повторять эту схему, даже с исправленными ошибками, не стоит...

..да - смоделировал в микрокапе, это шляпа.. :tea:

..кроме того, усилитель неудобен в сборке - на предоконечном каскаде выделяется примерно 0,5Вт (при токе покоя ВК 100мА), что однозначно требует их установки на теплоотвод - иначе ВК может улететь..

..коэффициент гармоник даже в идеальной среде очень большой - 0,05%, причем вес каждой из гармоник в спектре примерно одинаков, имеется тенденция к росту высших гармоник..

..переходная содержит интенсивный колебательный процесс по фронту импульса амплитудой более 10 %

..кароче, еще раз - гавно..усилители по похожей топологии повторять не стОит..потраченное время..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 08:49:27

Вот так даже ... Ну тогда точно его соберу. Надо же посмотреть, как он в действительности работать будет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 11:35:50

Ну и ну....

Во - какая реакция, долгая и творческая на СЛУЧАЙНО ПОДВЕРНУВШУЮСЯ МНЕ ПОД РУКУ СХЕМУ!!!

Надо же...

Ладненько. Я, тем временем, сам в чём то разобрался и список вопросиков, мелких таких, резко уменьшился.
Осталась непонятка с работой АРУЗА. Незнакомая мне тема...
Ещё подумаю, если не додумаю, вопрос сюда выкладю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 12:05:28

А проще...

В своё время видел проц 286й -!!! с приклееным радиатором. Ещё что то такое встречал.

Так вот, не заморачиваться, ставить 4омный нормальный динамик, и на микруху суперклеем радиаторик какой нибудь.
И будет - требуемое.


Приклеенный радиатор обычное дело.
Для приклеивания супер клей совершенно не годиться.
От нагрева отвалиться быстро.

В нете как то так.
"Теплопроводной клей (термоклей) представляет собой вязкую массу белого или серого цвета без выраженного запаха."

Таким пользовался - GD9980. Клеит ну очень прочно.
Но лучше применять попроще, с возможностью отклеивания :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 12:37:23

Croma, а вобщем то Вы правы.
По большому счёту - большинство виденных мной приклееных радиаторов - на ''чёмто вязком''.

А по ''твёрдому'' это я помню только радиаторик самопально кем то приклееный на драйвер мотора винчестера Фуджицу 40гиг на 7200 оборотов. Это те самые - ''летящие''. Так вот работал долго и хорошо, чип с радиатором нагревался так, что рука не терпела.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 13:01:33

Приклеить радиатор - это не означает эффективно отвести тепло и тем более не означает, что обычный корпус стал равнозначным корпусу с подложкой для радиатора.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 15:37:02

...Никогда не встречал 286 с радиатором - даже поздние версии не грелись... 386 - тоже все без радиаторов, необходимость увеличения теплоотвода появилась только с выходом 486 процессоров - да и то, похоже, только у версий с умножением частоты...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 16:04:37

As, ну значит мне эсклюзив 286й попался. Вот форму даже радиатора на нём помню - по краям рёбрышки были скруглены, во всю плоскость проца. На 25 мгц был. А может и есть... не помню заКЛАДИЛ я его или другой. Хотя может он ''разогнанный'' был, потому и с радиатором?
И 386ДХ40 был у меня с радиатором. Кажется. Утверждаю с 80%й достоверностью.
Мама его была ''мини-мини'' маленькая, памяти 8 колодок по 1мгб. Не только ДОЗ на нём работал у меня, а и 3.11 винда. Долго он у меня был, года два.
Вобще ранних процев у меня почти все модели и частоты были. По пенькам уже не все, чем кручее, тем меньше. К примеру 1е пеньки многие, а 4х пеньков всего пара или тройка.
Последний раз редактировалось АВК Вт июл 04, 2023 16:19:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 16:15:41

АВК писал(а):Утверждаю с 80%й достоверностью.
Все ваши высказывания - с 0 достоверностью. Выше 12,5МГц Интел 80286 не выпускались. В штатных вариантов радиаторов не требовали. Если какой-то мудак приклеил к нему железку - то он дважды мудак, приклеить кирпич было бы эпичнее.

Вашей чушью тут уже полфорума загажено, то ШЦМы какие-то, то ещё что вспоминаете... Унялись бы немного, а?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 16:27:22

Screenshot_2023-07-04-17-23-56.png
(107.73 KiB) Скачиваний: 25


Так ЧТО там об частоте 286х ?

Насчёт многословности - извиняюсь, есть такой недостаток :(

Насчёт ЩЦМа, спасибо, уже ПОЛНОСТЬЮ разобрался.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 16:58:21

Я вам картинку какую хошь нарисую. И текст какой угодно напишу. Вы вон уже схему выкладывали, которая взорвавшимся электролитическим конденсатором должна была разработчику глаз выбить. Продолжаете?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 17:23:10

1) схему НЕ Я РИСОВАЛ.
Чел попросил, я помог - нашёл.

КАКИЕ КО МНЕ ВОПРОСЫ?

2) Я Вам инфу из Википедии дал. Недоверяете - сами ищите.
Найдете тоже самое.

3) Я точно помню - 286й был у меня на 25 мгц.
Не, ну ещё были и на 8 и на 12мгц. И Интел и АМД и ещё какой то.

И чтой та с вас агрессивность выпирает???
Как на кактус сели...
ЧТО в Правилах форума сказано?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 17:34:51

386DX40 работает без радиатора - такая плата у меня есть, для неверующих могу сфотографировать. 286 в 20-мегагерцовой версии у меня тоже когда-то был, и там тоже радиатора небыло. И - да, это не Интел, у Интела частоты были скромнее... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июл 04, 2023 18:47:17

Про 386ДХ40 не утверждаю. Маму помню, проц точно не помню.
Вроде как - БЕЗногий, впаянный в маму.
Про 286й - маму не помню, проц зрительно ТОЧНО помню - да, точно не Интел, но вот кто делал непомню.
Радиатор НАГЛУХО ЖЁСТКО приклеенный (запомнил потому что сам удивлялся). Грелся. Выдавал 25 мгц. Может ''фирменно-разогнанный''?
И вот что мне ещё КАЖЕТСЯ, что он был не на ''площадках'', а на НОЖКАХ.

Да, вот ещё что вспомнил - на 1х пеньках, еще не ММХ, был радиатор тоже ЖЁСТКО НАГЛУХО приклееный к керамике.
Ответить