Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 15, 2023 08:40:18

А где по питанию фильтрующая цепочка ? Резистор и конденсатор ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 16, 2023 12:27:18

..а зачем в трехпрограмнеге фильтрующая цепочка..?.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 16, 2023 16:01:34

А шоп четвертая программа не пролезла! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 08:08:42

Где лучше поставить разделительный конденсатор, до или после РГ, или такие конденсаторы должны стоять до и после регулятора громкости. И еще подойдет ли данный РГ к предварительному унч, при том, что он будет стоять до ПУ. Подойдет ли к схеме РГ резистор с логарифмической зависимостью Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 10:10:07

Доброго времени суток.

Есть схема усилителя:

Изображение

Вопрос. Можно ли включать такой усилитель без нагрузки? Не сгорят ли ПТ если такой усилитель включить без нагрузки на выходе?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 11:30:47

..можно..

..а если чо и сгорит, так это уже по другой причине.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 11:35:02

ssc,
я не совсем понимаю схемотехнику выходного каскада. При отсутствии сигнала, верхний транзистор будет открыт смещением через R8. Но и нижний получается тоже будет открыт через R9. А тогда как это работает?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 11:58:22

electroget писал(а):При отсутствии сигнала, верхний транзистор будет открыт смещением через R8.
ОУ через 330 Ом и диод гораздо сильнее воздействует на затвор, чем 10К подтяжки. Что при наличии, что при отсутствии сигнала. Что верхнего, что нижнего транзистора.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 11:58:29

electroget писал(а):При отсутствии сигнала, верхний транзистор будет открыт смещением через R8....

..не, не будет, потому как прямое сопротивление диода на порядки меньше. Получается, что ток, протекающий через диоды, создает на них падение напряжения - примерно по 0,7В на диод, которое прикладывается между затворами полевиков - задает рабочую точку выходного каскада - небольшое начальное смещение для устранения "ступеньки". Ограничительных мер по защите полевиков от превышения входного напряжения тут не принято никаких по причине того, что оно не может превысить Vout.max ОУ - т.е примерно 10В, что безопасно для полевиков...вообще, 2SK1530/2SJ201 - это латералы, из особенностей у них есть ярко выраженное свойство самостабилизировать ток покоя - примерно на уровне 100мА..т.е, вначале, сразу после включения ток покоя несколько больше, а с прогревом он уменьшается и остается на уровне стабилизации..

..вот, играясь напряжением, прикладываемым между затворами, надо поймать нужную точку термостабилизации..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 12:07:22

Фунтик, ssc,
Примерно понял, спасибо.
Завтра соберу на макетке, проэксперементирую что получится.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 12:50:50

Пиратик, Разделительный конденсатор необходим, чтобы исключить протекание постоянного тока через резистор регулятора громкости. Если у вас выходное напряжение каскада, предшествующего регулятору громкости равно нулю, то разделительный конденсатор ставить не обязательно. На входе предварительного усилителя конденсатор уже стоит. Однако, усиление этого усилителя около 10. Оно вам надо после регулятора громкости? Зачем? Только шумов добавите в УНЧ. И зачем на транзисторах? ОУ поставить. И проще и деталей меньше, и качественнее будет. В этом тонкомпенсированном регуляторе громкости можно применить резистор с линейной зависимостью от угла поворота. Наличие резистора R5 не позволит убрать громкость полностью. Его можно закоротить. Кроме того, обратите внимание на то, что выходное сопротивление предшествующего каскада должно быть низким, а последующего - высоким. Чтоб это всё работало нормально. Тонкомпенсацию можно отключать так, как на картинке. Резистор 500 кОм (в 10 раз больше сопротивления регулятора нужен, чтобы придать "логарифмичность" характеристике переменного резистора при отключенной тонкомпенсации.) Так что на вход ставьте усилитель, а если у вас входное сопротивление УНЧ низкое (например как в усилителе Дорофеева) то на выход придётся поставить повторитель.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 13:28:56

вот, играясь напряжением, прикладываемым между затворами, надо поймать нужную точку термостабилизации..

Выходной каскад не зря в классе С. Ступенька этому дерьму не повредит, а проблем гораздо меньше, если ток покоя = нулю.
Поэтому категорически не надо лезть в смещение.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 13:39:53

12943 писал(а):Выходной каскад не зря в классе С.

..в "В" - смещение есть, но мелкое..в "С" оно было бы если б смещения не было бы совсем..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 13:52:14

Hauenstein, мне этот ПУ необходим для усиления сигнала с телефона ( думаю выходное сопротивление достаточно низкое), чтобы он был достаточным для раскачки оконечного УНЧ ( номинальное входное 1в). ОУ ставить не хочу, нравится мне рассыпуха, даже просто своим видом, а на сколько ОУ лучше, я на 35ас не услышу, тем более, что многие хвалят конструкции на дискретных элементах ( не аудиофилы). Вот меня и интересовал вопрос, а подойдет ли этот РГ к входному сопротивлению ПУ, вы же смогли прикинуть примерный КУ схемы, мне казалось, что и входное сопротивление можно на глаз определить. А в статье, где я взял схему, этого параметра не написано. Если это не возможно, то наверное мне придётся учиться работать с микрокапом

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 13:58:39

Класс усиления определяется не смещением, а углом отсечки тока стока.
Если ток покоя равен нулю, то ток стока протекает меньше половины периода,
от напряжения на затворе зависит, сколько будет закрыт транзистор - 181 градус или 190 (грубо говоря).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 14:07:41

Встречал в некоторых схемах по входу ставят два диода (со входа на землю), диоды включены в разных направлениях, случаем не своеобразная защита от перегрузки входа высоким уровнем сигнала?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 14:17:07

12943 писал(а):Класс усиления определяется не смещением, а углом отсечки тока стока.

..да..

12943 писал(а):Если ток покоя равен нулю

..здесь он не равен нулю.. :)

aknodik писал(а):диоды включены в разных направлениях

..стаблитроны..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 14:21:21

Пиратик, Коэффициент усиления определяется просто. Поскольку усилитель неинвертирующий, то Ку=(R5+R5)/R5. Входное сопротивление этого усилителя около 47 кОм. С какого телефона? Что-то я не совсем понял идею... С обычного смартфона? Ну померьте напряжение на выходе. Может и не надо ничего вам ставить. Никаких регуляторов и усилителей. В принципе, если вы будете использовать телефон, как источник сигнала и неинвертирующий УНЧ, то такой регулятор можно легко применить без всевозможных дополнительных устройств. Только тогда ему придется на полную громкость установить, а регулировать уже вашим резистором. Повторю: если усилитель инвертирующий, то обязательно необходим повторитель. Попробуйте просто поставить переменный резистор без корректирующих цепей и подключить. Посмотрите, что будет. "Что тут думать? - трясти надо" (с)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 14:34:34

..здесь он не равен нулю.. :)

Для обоих транзисторов 1 вольт - тока нет, для диодов 2,5 мА - 0,65 вольта.
Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 20, 2023 14:48:32

..
12943 писал(а):Для обоих транзисторов 1 вольт - тока нет, для диодов 2,5 мА - 0,65 вольта.

..спросим у electroget, когда он это соберет -ток будет чуть меньше 10 мА.. :)

..ждем.. :)
Ответить