Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 09:21:54

Эта схема рабочая? (описание в сети недоступно)

Изображение

Питание 9 вольт к ней допустимо?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 11:26:56

В усилителель уже лазили до меня.был распаян мощный резистор 1.2 кОм который соединял вывод диода dz2 и конденсатор C205.
Если уже лазили, то тогда это проблема. Можно ремонтировать вечно чужие косяки, без знаний то...
Лучше ориентироваться на схему, а не на то что переделано.
Ссылки на схему конечно же нету тут рядом нигде. Искать ее мне не интересно. :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 12:10:27

Всем спасибо ,разобрался,оказывается переключатель ффильтров вообще не имел контакта внутри,сделал перемычку на нужный режим,всё работает.
Вложения
BLAUPUNKT GTA 2100 7607792019 Sm.pdf
Схема,может кому понадобится
(153.3 KiB) Скачиваний: 63

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 12:17:22

Угадал! :)))
Если нет звука, может быть, стоит всего лишь передернуть переключатели и крутануть резисторы, где плохой контакт временно отвалился.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 15:51:30

kentgaryk писал(а):Я совершено не понимаю схемы,

Раздел "Радио начинающим" огромен.
Изучать пяток лет в самый раз.
Как в институте.
Те кто в радиокружках начинал и в институтах не были так же незаметно пяток лет набрали.
Один из этих материалов когда то был у меня настольной книгой.
В конце концов я её просто выучил и нужда в чтении само собой отпала. :)

Тут про мультивибратор вспоминали.
Это лабораторная работа.
Простое устройство которое позволит помучить транзисторы.
Сделать надо именно на отдельных транзисторах.
Если применить конденсаторы большой емкости, то будет работать неспеша.
В человеческих масштабах времени.
И пусть даже сгорят. Все наука.

Лишний резистор отпаять и выяснить что будет.
Возможно горелую микросхему заставили работать.

Окисленный переключатель в авто устройствах нормальное дело.
В салоне авто бывает очень сыро.
Даже приборки изнутри запотевают.
Ремонтировать переключатель перемычкой это как все. И так сойдет.
Восстановить функционал это уже квалификация.
Помнить.
Качественный ремонт следов не оставляет.

Вообще то можно и воблой по аппарату лупить.
Вероятность успешного ремонта не нулевая.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 22:12:03

Croma писал(а):Вообще то можно и воблой по аппарату лупить.
Лупи воблой по клавиатуре и себе по лбу пока цитировать не научишься! :))) Я понимаю схемы нормально. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 11, 2023 22:35:28

kentgaryk, :))) :))) :))) :)))

Ремонтировать переключатель перемычкой это как все. И так сойдет.
Восстановить функционал это уже квалификация.
Он вполне нормально восстанавливается.
Можно отпаять, разобрать, аккуратно почистить контакты.
Не раз так делал. Возвратов небыло. :solder:
Чищу не шкуркой! Резинкой. Если не проржавело. Если проржавело то уже шкуркой и напильником.

Хуже другое. Когда пластиковый движок совсем отламывают. :shock:

Вообще то можно и воблой по аппарату лупить.
Вобла это хорошо. Когда есть вобла! :solder:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 12, 2023 01:51:00

Чуть что не так, так сразу повод гавно метнуть.

При ремонте контактов шкурки. резинки последнее дело.

Если поржавело то фосфорная кислота ( авто средство от коррозии )
или соляная ( сантехническое средство от ржавчины ) могут помочь.

Пластмассовые мелкие поломанные детали отпечатывал в пластилине и применял эпоксидку.
На всякий случай.
Если потереть друг об друга половинки кирпичика и просеять порошочек через теневую маску кинескопа,
то получиться отличный наполнитель для эпоксидки.
Если захочется крупинки уменьшить, то кофемолка.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 12, 2023 20:07:30

:) Усилитель Blaupunkt GTA-2100 :tea:
Такой усилитель применим в наше время , ну наверное для запитки пары мощных твитеров в авто .
Даже мистери от Джидаев мощнее его был в свое время 2.120 против блаупункта 2.50.
хотя по корпусам абсолютно два одинаковых аппарата АВ класса .
Последние были в продаже где то в 2007 году в М.Видео . Совместно в комплекте с небольшим сабвуфером от тех же мистери .
Наверное это был самый первый , начальный уровень автозвукарей .
Лишь бы как говорят , что то брякало в багажнике :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 12, 2023 23:50:04

:) Усилитель Blaupunkt GTA-2100 :tea:
...что то брякало в багажнике :wink:


в тачке лучше слушать двигатель.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 13, 2023 08:23:31

Вот именно - так брякало в багажнике, что водило не заметил, как у него колесо отвалилось на ходу !
Помните эту историю выкладывали ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 13, 2023 08:57:44

Не могу знать , о каком авто идет речь?
Слушать двигатель, не оспоримо , нужно.
В дальних поездках, слушаем фоново , радио, навигатор, рацию , радар детектор, следим за приборами.
Ну , а у себя в городе, можно слушать музыку в авто , в разных режимах. И это вполне нормально , когда знаешь каждый участок дороги. Ничего страшного в этом нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 13, 2023 14:55:39

Наверное это был самый первый , начальный уровень автозвукарей .
Дарёному коню в зубы не смотрят.
Это небось халява выкинутая прошлыми хозяевами за ненадобностью.
З.Ы. Мощность - не всегда нужна. Иногда нужен просто обычный нормальный звук. Который немного невытягивает магнитола.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 13, 2023 20:52:12

(Простенький вопрос для спецов)
Мне , где-то тут, хороший человек, помог с проверенной схемой для микрофона или просто чувствительный усил, для моих тогдашних целей. Вот эта схема:

Изображение

Она рабочая, всё в порядке, но возник дополнительный вопрос, актуальный для меня сейчас.
Не помню как я её проверял с микрофоном (например сейчас, с пьезоэлементом, она работает штатно, идеально, без возбуждения) , но сейчас эта схема возбуждается при подключении микрофона. И даже хуже, я ставлю на входе параллельно микрофону переменник, чтобы пригасить микрофон но всё равно возбуд.

В общем, видимо транзисторы я поставил с высоким КУ, и схема на пределе возбуждения, и мне надо оптимально подстроить её под мой нынешний микрофон.
Каким лучше резистором будет правильно отрегулировать чувствительность? Обратной связью? R3, R6 ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 14, 2023 07:21:24

Martel- писал(а):В общем, видимо транзисторы я поставил с высоким КУ

..не влияет h21э на коэффициент усиления схемы - он задан резисторами.. :)
Martel- писал(а):Каким лучше резистором будет правильно отрегулировать чувствительность? Обратной связью? R3, R6 ?

..начнешь регулировать этими резисторами - и вместе с изменением коэфф. усиления у тебя изменится режим по постоянному току и нарушится линейность (симметричное ограничение) - придется заново подбирать и другие резисторы. Поэтому проще всего последовательно с конденсатором С3 включить резистор - сотни Ом - единицы килоом..или убери его совсем - тогда коэффициент передачи снизится до 35дБ.

..сейчас у этого усилителя коэффициент передачи - примерно 47дБ (довольно много), АЧХ сверху по уровню -3дБ ограничена на уровне примерно 17кГц, максимальное входное напряжение pic-to-pic (при котором наступает ограничение выходного сигнала) - 12мВ, максимальное выходное напряжение pic-to-pic - примерно 5,5В.

..усилитель имеет несимметричное ограничение сверху, коэфф. передачи сильно зависит от сопротивления нагрузки, оно должно быть более 5кОм...коэффициент нелинейных искажений при входном напряжении 3 мВ (RMS) - примерно полпроцента.. :)

..из всего сказанного следует вывод - это гавно.. :) ..успешно заменяется любым ОУ общего применения в однополярном включении, при этом качественные характеристики вырастут примерно на порядок, а количество деталей уменьшится вдвое.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 14, 2023 09:22:53

ssc писал(а):..успешно заменяется любым ОУ общего применения в однополярном включении, при этом качественные характеристики вырастут примерно на порядок, а количество деталей уменьшится вдвое.

Я так и делаю иногда, но иногда и транзисторный вариант. А тут, плата уже собрана, и оказалась под рукой.
Да, не спорю.

Спасибо за совет по цепочке R4. (упс, точнее - "..не по R4, а последовательно С3.")
Последний раз редактировалось Martel- Вт мар 14, 2023 10:06:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 14, 2023 09:39:53

Martel- писал(а):Спасибо за совет по цепочке R4.

..не по R4, а последовательно С3..а то напаяешь ща.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 14, 2023 20:02:53

а если еще один транзистор добавить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 14, 2023 20:39:09

если еще один транзистор добавить

:) Для микрофонного усилителя достаточно бывает максимум двух транзисторов с большим запасом по чуйке и усилению .
А иногда и одного с некоторыми электретными микрофонами , так как в самом микрофоне может стоять полевой транзистор .
Если вспомнить старые схемы на трех транзисторах типа на МП разработок , на выходе появлялись чудеса в виде урчащей, жареной картошки .
Можно и на маленьких лампешках собрать , интересный сигнал получается в виде небольшого объема как на студии .
6Ж32П или на крайний случай 6Ж1П . Да в общем выбора сейчас вагон .
Либо как ssc говаривал выше , море тихоходных , стирильных операционниках .
Дык там К шума идет вообще ниже 100-105 db .
В общем микрофонные усилители , это тема очень громадная , смотря для каких целей его пользовать .
Для серфинга , там и компрессор можно подкинуть , для улицы , ветрозащиту делать надо .
Для вокала или вещания в эфире лучше динамический , для улицы и направленного действия лучше электретный .
Это сугубо мое ИМХО , мнение у других может отличаться .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 15, 2023 05:17:36

vovw писал(а):а если еще один транзистор добавить

..то тогда трехпрограмнег получитцо.. :dont_know:
Ответить