Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 16:46:39

Нагрев у него будет больше. Т.к. обычно внутреннее сопротивление больше. А греет протекающий ток.

Но это всё настолько незначительно, что обсуждать это смысла нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 17:04:40

При работе в БП УНЧ (не импульсном) нагрева скорее всего не будет вообще, если конечно максимальное напряжение конденсатора не превышено.

Касательно же ESR, если оно чрезмерно мало это увеличит амплитуду зарядных импульсов и уменьшит их длительность, что в свою очередь увеличит нагрузку на трансформатор и выпрямитель, а при огрехах в разводки земли еще и вызовет увеличение фона. Причем чем короче зарядные импульсы и круче их фронты спектр фона смещается в область наиболее слышимых частот (возрастает уровень верхних гармоник зарядных импульсов).

Имея смутное представление о всех этих процессах не стоит менять номиналы и другие характеристики конденсаторов фильтра, стоит только проверять их исправность и заменять неисправные если такие обнаружатся.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 21:10:05

Ну вот... Начали здравие, а кончили за упокой... , а до этого все понятно было...
То есть малый ЕSR вреден для блока питания усилителя звука? И как он может увеличить амплитуду импульсов, - всегда думал, что наоборот. О какой длительности речь?...
Про напряжение конденсатора совсем непонятно, - если только оно влияет на величину ESR по Даташит... Да фик бы с этими "микроОмами"...
Я из тех, кто имеет смутное представление, но если бы на "пальцах" объяснили, то понял бы, знаний по физике хватит. ... А то почувствовал себя кретином)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 22:26:12

UAFE писал(а):И как он может увеличить амплитуду импульсов, - всегда думал, что наоборот. О какой длительности речь?...
Так изучай работу выпрямителя нагруженного на емкость. Если физику знаешь то разберешься.

UAFE писал(а):Да фик бы с этими "микроОмами"
Эта мысль верная, хоть и запоздалая. Еще раз для космонафтофф - ESR это параметр влияющий на нагрев конденсатора и параметры всей схемы при работе с импульсными токами на достаточно высоких частотах порядка 40-100кГц и выше. Для работы в сетевом БП с железным трансформатором на 50Гц лучше всего использовать обычные электролитические конденсаторы общего применения, с запасом по напряжению 20-30%. Единственное требование к ним - они должны быть исправны, т.е. емкость и ESR должны быть в пределах заявленных производителем.

Все остальное есть бред лоховатых аудиофилов или продаванов разводящих их на бабки!
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 23:15:31

kentgaryk,
Для работы в сетевом БП с железным трансформатором на 50Гц лучше всего использовать обычные электролитические конденсаторы общего применения, с запасом по напряжению 20-30%.

Именно мой случай, но вопрос и возник потому что в даташитах на обычные электролиты общего применения средний срок их службы указан 2000 часов. А хотелось бы заменить на что-то более долгоживущее, что бы больше туда не лазить от слова совсем. Наверняка там стоит электролит Panasonic т.к. ресивер их, но менять его на поддельную китайщину которая заполонила все магазины видится неразумным. Отсюда и возник вопрос про качественные электролиты для замены, Low ESR и т.п.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 23:27:47

PRSR писал(а):Наверняка там стоит электролит Panasonic т.к. ресивер их, но менять его на поддельную китайщину
А почему его надо менять? Он вышел из строя?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 03, 2023 23:31:15

kentgaryk,

С вероятностью 99%, но не полностью а просели параметры и влияют на плату которую он питает.
Аппарату больше 20 лет, грех жаловаться, хочется отдать ему должное и обслужить как положено.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 01:12:00

PRSR писал(а):С вероятностью 99%, но не полностью а просели параметры и влияют на плату которую он питает.
На основании чего сделан такой вывод? Проверить несложно подпаяв параллельно ему аналогичный конденсатор и если ничего не изменится, забыть про эту тему.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 06:31:16

Аппарату больше 20 лет, грех жаловаться, хочется отдать ему должное и обслужить как положено

Kenwood KA-5020. Аппарату 35 лет - все электролиты в полном порядке.
Pioneer SA-7900. Аппарату 45 лет - все электролиты в полном порядке.
До этого был сорокалетний Pioneer SA-8800 MKII. Все электролиты в порядке.
20 лет для этой аппаратуры вообще не срок.
Так что, если работает - не нужно в него лезть.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 07:59:10

Calm72 писал(а):не нужно в него лезть.
Таки да. :tea:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B0%D1%85/

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 09:52:26

Calm72,
Как поняли что они ВСЕ в полном порядке, замеряли остаточную ёмкость и ESR у всех?

Если бы всё работало как надо, то не было бы и причин для беспокойства, но у данного реса есть массовая болячка с которой я столкнулся как и многие другие владельцы.
Он уходит в защиту выдавая на табло ошибку. Причин у этого несколько, у меня обошлось заменой предохранителя на плате на более тугоплавкий того же номинала по току, но это не выход а полумера-костыль. Спустя какое-то время появилась новая проблема, он стал самопроизвольно, не важно с нагрузкой или без, во время работы переключать входа источника сигнала. Это стало напрягать и полагаю, что если и дальше ничего не делать, то сгорит что-то более дорогостоящее и "редкоземельное".
Я им пользуюсь каждый день, даже если грубо прикинуть 300 дней в году по часу в день, это 3000 часов за 10 лет. А он у меня больше 20 лет, т.е. 6000 часов работы. А средний срок службы стандартных электролитов даже "брендовых" это 2000 часов.
На "хоботе" форум ixbt.ru есть тема по ним, там была найдена дополнительная информация и в частности этот видос с ютуба по его ремонту. На основании этого я и разрабатываю план мероприятий по его реабилитации.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 10:04:34

Много букофф. Проверка конденсатора как писал выше займет не более минуты. Ну а дальше......видимо придется нести аппарат к мастеру.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 10:13:08

DEL!
Последний раз редактировалось samand587 Вт апр 04, 2023 11:14:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 10:25:39

Бери четыре кондера. Два плюсами и два минусами.

Тогда точно не промахнешься !

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 12:35:17

PRSR, сервис мануал, как я вижу, у Вас есть.
В чем проблема найти причину? Открываете Schematic Diagram-9, смотрите на селектор входов (микросхемы TC9162AN и TC9163AN).
Для очистки совести можно осликом посмотреть чистоту питания на ножках 1 и 28. Вангую - ничего криминального не увидите.
Потом ловить что происходит на ногах 13, 15 и 16. От этого уже плясать дальше.
ЗЫ: менять озвученный конденсатор с 16В на 25В смысла нет, ибо там менее 10В идет, что видно из Schematic Diagram-8 (CN-702).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 12:37:38

не импульсном)
тут суть не в импульсном или не импульсном БП, а в характере потребления тока УМЗЧ, это не обогреватель, который постоянно бы жрал, а погреть кондер можно и зарядными импульсами сто раз в секунду, ну при условии, что даташитный RMS ток превышен (там есть диаграмма обычно, что-то типа области безопасной работы, ток-окртемпература)

правда, размах пульсаций в % выраженный тогда будет довольно страшный
kentgaryk писал(а):Касательно же ESR, если оно чрезмерно мало это увеличит амплитуду зарядных импульсов и уменьшит их длительность, что в свою очередь увеличит нагрузку на трансформатор и выпрямитель, а при огрехах в разводки земли еще и вызовет увеличение фона. Причем чем короче зарядные импульсы и круче их фронты спектр фона смещается в область наиболее слышимых частот (возрастает уровень верхних гармоник зарядных импульсов).
у меня вопрос, а разве R и L паразитное у трансформатора каким-то чудом равно 0? с чего бы ESR быть соизмеримым с импедансом обмоток?
kentgaryk писал(а):Имея смутное представление о всех этих процессах
ящетаю, пора менять правила форума, чтобы давали отдых на недельку тем, кто "устал от засилья смутных представлений" и начинает излишне эмоционировать. :write:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 12:57:30

as265 писал(а):тут суть не в импульсном или не импульсном БП, а в характере потребления тока УМЗЧ, это не обогреватель, который постоянно бы жрал, а погреть кондер можно и зарядными импульсами сто раз в секунду
Можно погреть видимо даже утюгом или газовой горелкой это несущественно. Факт остается фактом - конденсаторы в БП УМЗЧ не греются. Но порассуждать можно конечно на эту тему. :tea:

as265 писал(а):у меня вопрос, а разве R и L паразитное у трансформатора каким-то чудом равно 0?
Не равно конечно 0 и складывается с дифференциальным сопротивлением диодов и ESR конденсаторов. У мощного трансформатора это десятые ома, так что соизмеримо, но обычно немного больше поэтому влияние ESR действительно небольшое. Но положительного влияния нет вообще и это касается не только конденсаторов источника питания, но и межкаскадных, и блокировочных.

Бывают напрочь высохшие, разгерметизированные конденсаторы, которые подлежат замене (имеют емкости меньшие в десятки раз и ESR большие в десятки раз).

as265 писал(а):ящетаю, пора менять правила форума, чтобы давали отдых на недельку тем, кто "устал от засилья смутных представлений" и начинает излишне эмоционировать.
Вполне логично, а кто эмоционирует? Мы с ним нараз разберемся! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 12:57:46

kentgaryk,
нести аппарат к мастеру

Отнёс бы с превеликой радостью и не глумил себе и вам голову, но судьба злодейка в последние несколько раз сводила исключительно с коновалами, которые умудрялись ломать даже то, что работало до этого. Уверен что хорошие спецы есть, но они пока как-то не попадают в моё поле зрения. Но я продолжаю верить в лучшее.

Calm72,
Спасибо за подсказку, но у меня пока нет осцилографа. SM есть, но знаний и опыта не достаточно. Спонтанное переключение входов носит крайне нерегулярный характер, может несколько дней не срабатывать, а может за час несколько раз случиться, отловить такое видимо непросто и для спеца, а мне и подавно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 13:04:51

PRSR писал(а):SM есть, но знаний и опыта не достаточно.
И есть желание отремонтировать аппарат заменой конденсаторов! Чем это обычно заканчивается я там ссылку давал. Ремонт это не такая простая вещь как некоторым кажется.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 04, 2023 13:09:56

Не равно конечно 0 и складывается с дифференциальным сопротивлением диодов и ESR конденсаторов. У мощного трансформатора это десятые ома, так что соизмеримо, но обычно немного больше поэтому влияние ESR действительно небольшое.

чаще всего экономия идет, вот мы можем мощность обмотки взять с запасом 1,66 раза согласно коэфф мощности (0,6 где-то) и получить коэфф просадки 10 процентов (как при активной нагрузке с номинальным током для обмотки) при воспроизведении синуса номинальной мощности, но никому это не нужно, ведь такой режим непродолжителен, поэтому просадку можно взять все 30% и нормировать номинальную мощность уже с учетом того, как БП на эти 30% просел.

а далее работать с реальным музыкальным сигналом, у которого макс амплитуды коротки по времени, и на транзисторах ВК всегда будет падение напряжения с запасом, не будет клиппинга по питанию

еще емкостя по этой же причине поскромнее, и радиаторы...

а за всё спасибо тем, кто добился большого подавления пульсаций в умзч... ща бы JLH слушали на кт803 и стабилизировали питание, шоб не гудело в динамике
Ответить