Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 01, 2023 13:58:21

Вскрыл я свою крошку. Повалил на стол, овладел, проник. И получил от неё то что хотел)).
Проблему определил не на 100 процентов, но близко. Пайки достаточно жирные, чтобы на них грешить, но при шевелении платы знакомый фончик. Плата крепится на массив радиатора. Одним винтом контача с массой платы. Винт был не туго (внутри видно, что колонку разбирали(выпаивали провода питания, ибо только выпаяв их можно разобрать колонку полностью) и судя по пайке не очень хорошие ремонтники (где плохая пайка, там и винт могли не туго закрутить, и даже пренебрегши шайбой, необходимой в таком месте. И значит обозначившим вибрацию - приз в студию! (банка испанских оливок Zambudio !!)).
У меня часто так (и я это уже превратил в методу), чем больше пугаешь объект ремонта всякими сложными и муторными предположениями, тем легче оказывается работа.
Эти колонки у меня уже сто лет и значит я уже забыл что купил их с рук или мне их отдали. Я туда точно не лазил.
Изображение

Я понимаю, что все эти подробности легчайшего ремонта и вразумления пропащих душ, почти праздный трёп, но раз кто-то считает, что форум загибается, то значит это ему контентная помощь.
Спасаю, тяну его из болота заблудших в потёмках душ, ведомых кенгариками (кстати он тут не самый гадкий, но просто у него сейчас особенно тяжёлые, черные дни. И он уже просто...видимо, увяз в черно-черной полосе(( )

Форум в целом хороший, чрезвычайно полезный. Тут обитают просто мега-супер электронщики!
За что им громадная благодарность.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 01, 2023 14:53:09

Martel- писал(а):В мире есть конструктивные участники обсуждений,
...и не Calm72, т.к. его подсказка в вашем случае (дефект пропадает при простукивании) скорее всего (шансы есть, но мизерные) вам не поможет...

Спасибо за лестную оценку моих умственных способностей.
В Соло, которые когда-то довелось чинить, стояли убогейшие электролиты фирмы "хренпоймичто", якобы на 25В. Грелись, как сумасшедшие. Были вздутые Так же очень сильно грелись штатные диоды моста. Текстолит вокруг них черный был. Хозяева своих любимцев не простукивали, но часть жалоб были именно на плавающий фон.
И да, пайка там - говно. Вполне не исключаю микротрещин в местах пайки этих калящихся электролитов или диодов. Не разглядывал, ибо все было ясно при первом взгляде на крышки конденсаторов.
Менял на Samwha 6800х35В и 1N5400 вместо задохликов 1N4004. БП в сети 230В выдает ровно 25 в плечо. Сколько времени уже прошло - работают.
Add: Смотрю, проблема решилась. И кондеры, судя по большим наплывам на местах их пайки, уже меняли.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 10:16:16

Что делает в УНЧ Океана-209 цепочка C108, R70, C110, R72?
Схема:
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 11:44:34

Часть регулятора тембра

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 18:42:37

Часть регулятора тембра
Понятно, что не часть блока питания... Хотелось бы получить серьезный ответ.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 19:01:54

Тебе дали вполне серьёзный ответ. Это часть темброблока. Дальше сам, ни кто тебе разжевывать не будет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 21:36:29

ни кто тебе разжевывать не будет
Вы имеете полномочия за всех расписываться? :))) Я обожду. Вдруг кто-то разбирающийся в радиоэлектроннике заметит мой вопрос.
Это часть темброблока
В схемах темброблоков нет таких цепей.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 21:46:43

...Интересно, кто Вам сказал, что темброблок всегда делается по одной схеме? Кроме Баксандала, были и другие инженеры... :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 21:49:31

разновидностей схем регуляторов тембра как го...на за баней, и все они разные.
эта цепочка предназначена для выделения определённой полосы звукового спектра, в данном случае СЧ-ВЧ и ограничении этого спектра со стороны ВЧ на уровне 10кГц, т.к. данному усилителю тяжело воспроизводить (усиливать) что-то выше 10-12кГц.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 22:03:56

разновидностей схем регуляторов тембра как го...на за баней, и все они разные
Смотрел и за баней, но и там такого Г. не видел. Такой цепочки я не встречал ни в какой схеме темброблоков. Вам попадались? :)
для выделения определённой полосы звукового спектра, в данном случае СЧ-ВЧ и ограничении этого спектра со стороны ВЧ на уровне 10кГц
Хорошая идея! Большое спасибо! Это ж можно пересчитать постоянные времени этих RC цепей и понять где получается горб.. Как мне раньше это не пришло в голову?..
данному усилителю тяжело воспроизводить (усиливать) что-то выше 10-12кГц
Германий тому причина? У меня кремниевые транзисторы в УНЧ:
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 22:17:05

Да, германий тех лет тому причина.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 22:23:52

vizit писал(а):У меня кремниевые транзисторы в УНЧ:
Тогда можешь смело заявляться на Высокий Конец! Конденсаторы на Wima заменишь и всего делоФФ! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 23:27:41

Тогда можешь смело заявляться на Высокий Конец!
Как ни странно, но мне верх не интересен. Да и выше 12 кГц я уже не слышу. Небольшой завал по верхам - вот такой звук мне нравится. Мягкий, с хорошей серединой, и не выраженным, но проработанным, быстрым низом. Бом-ца-ца, бом-ца-ца я не слушаю.
Конденсаторы на Wima заменишь
Типа, бумагу пленкой заменить? Звук полиэтиленовым не станет? :)
А какой у бумаги недостаток, в УНЧ Океана?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 23:37:01

vizit писал(а):Да и выше 12 кГц я уже не слышу. Небольшой завал по верхам - вот такой звук мне нравится.
Стесняюсь спросить а какая нахер разница завал или подъем если один хер не слышишь? :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 07, 2023 23:41:40

Чисто в познавательных целях. Может на средних частотах звук можно улучшить?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 00:08:07

vizit писал(а):Может на средних частотах звук можно улучшить?
Да легко! Выкинуть на помойку, чего там у тебя? Океян вроде. Ну и нанять группу профессиональных музыкантов. Какай ты жанр предпочитаешь? :wink: Звук на срелних частотах значительно улучится!!! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 00:18:13

Качество воспроизведения неслышимых звуков - это важнейший вопрос в аудиофилии!
Однако, если аудиофилией не страдать - то схемотехника усилителей становится гораздо проще.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 01:54:22

[quote="vizit"]нанять группу профессиональных музыкантов
Где у них регулятор громкости? Мне нраввится слушать музыку тихо.
Какай ты жанр предпочитаешь?
Камерная музыка. Виолончель. Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=U4PsOebNkCk
если аудиофилией не страдать
А как быть, если я не аудиофил, а имею музыкальный слух? Какая схемотехника предпочтительна?
Качество воспроизведения неслышимых звуков - это важнейший вопрос в аудиофилии!
Психоакустика хуже аудиофилии. У людей разный слух. Что не слышат одни, могут слышать другие. Так же как и с цветом, - бывают дальтоники, так и со звуком. Только я не знаю как называется слабое различение звуков.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 06:13:59

Только я не знаю как называется слабое различение звуков.
Тугоухость.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
А как быть, если я не аудиофил, а имею музыкальный слух? Какая схемотехника предпочтительна?
Современная. Вот эти самые 0.01% THD + IMD + Noise.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 08, 2023 08:29:22

А что, музыканты не фальшивят? Извлечь красивый, чистый звук на музыкальном инструменте - это ведь тоже большое искусство и малейшая промашка его портит весьма ощутимо !

Ну, правда, есть и такие звукоиздавалки , типа электрогитар, на которых музыкальные звуки извлечь и просто невозможно, так вот на них и практикует те, кому бог душу не дал !
Ответить