Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высококачественный усилитель.

Вт дек 27, 2011 20:20:41

Ну и меняй КУ. Сопротивление побольше (R2)= КУ больше и наоборот.
А чё ты со своей примитивной схемкой в эту тему влез то? Больше некуда засунуть? Название темы прочитай ещё раз!

Re: Высококачественный усилитель.

Ср дек 28, 2011 08:41:05

Brigadir может вам есть смысл (раз вы ручками перерисовывайте) перерисовывать это сразу в мультисим или микрокап и выкладывать скрин с файлом капа/сима было бы замечательно. Ну это так.. просто идея...

Re: Высококачественный усилитель.

Ср дек 28, 2011 10:25:12

Brigadir писал(а): А чё ты со своей примитивной схемкой в эту тему влез то? Больше некуда засунуть? Название темы прочитай ещё раз!

Ну я посмотрел посты, и подумал что здесь все такие обсуждаются, вот и решил спросить.

Re: Высококачественный усилитель.

Ср дек 28, 2011 15:07:07

Выкладываю печатную плату для этой схемы: download/file.php?id=88915
Последний раз редактировалось Brigadir Чт фев 09, 2012 13:25:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высококачественный усилитель.

Вт янв 03, 2012 18:43:52

Нашел ещё одну схемку: разделения диапазона звуковых частот на низкие и высокие активными фильтрами.
Последний раз редактировалось Brigadir Чт фев 09, 2012 13:26:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 18:47:24

Неужели все сам изготовил?

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 18:59:23

Срисовал. Печатную плату сам сочинил. Кое что из этих схем делал раньше = работали без проблем. (но это было так давно...)

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 19:14:32

Как же так?
В некоторой теме Вы утверждали о том, что все конструкции, что выкладываете, рабочие и испытанные. Кем же?

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 19:28:06

Я не про ВСЕ говорил, но многие собирал. А по схемотехнике(например усилитель от Сони и т.п. ) несомненно проверены на практике, так как применялись в аппаратуре. Это не примитивные любительские и одноразовые....
Много чего я и сам сочинял и даже пару лет назад показывал одну из них(40 канальная система охраны), но схема не вызвала интереса и заглохла. Не вызвала интереса по простой причине: больше 10 деталей, а это ....сложно!

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 19:31:46

Да, про сложность в количестве деталей - верно подмечено. Это не приветствуется в любой теме...

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 19:51:09

Кстати, я могу выложить несколько схем попроще(УМ на рассыпухе). Параметры немного ниже, конечно, зато буквально на 4 транзюках.

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 19:56:38

Уж лучше создать тему вроде "простые усилители" или что-то такое, ведь эта - про качественные.

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 20:23:49

Да, совершенно верно. Можно назвать так: усилители попроще. И ещё одну тему - примитивные усилители(на ТДА и ЛМ :)) ) Один раз собрать все схемы в кучу и прилепить наверх. Пусть ребята развлекаются.
У меня есть и характеристики буквально на все транзюки до 2006 года. Но печатать несколько десятков тысяч просто лень. (импортные и советские и даже русские есть). Сканировать? А Чип и Дип не подвесит? Это из ихнего каталога справка. Да и сервер лопнет от перегрузки :))
Да вообще книжек дофига тут пылится....Дети - любите справочники! Там столько всего интересного....Только нет вечных моторчигов. Их придумали позже, когда перестали полезные книжки печатать. :))

Re: Высококачественный усилитель.

Ср янв 04, 2012 22:03:45

Вот ещё откопал:
Последний раз редактировалось Brigadir Чт фев 09, 2012 13:26:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высококачественный усилитель.

Чт янв 05, 2012 04:01:52

Brigadir писал(а):Вот ещё откопал:

Особенно насмешила скорость нарастания=10В/С :)) :)) Про полярность стабилитронов и электролитов в питаниии ОУ я вообще скромно промолчу :facepalm: Скажите, Brigadir, о чем вы думали, когда постили эту схему??А вдруг из начинающих кто собирать начнет, а??Вообще не вижу смысла в этой теме, поскольку выкладываются не свои собранные и отлаженные в железе схемы, а разный шлак :dont_know:

Re: Высококачественный усилитель.

Чт янв 05, 2012 11:25:50

:)) Да, правильно - 10 в/мкс = так правильно(это я ошибку сделал), и С4 и стабилитрон надо перевернуть.
Заметил? Молодец. Значит - соображаешь. Схема - шлак? Не знаю. такую я не делал. Но по теории(по схеме) вполне нормальная.
Могу и не выкладывать. Хотел как лучше - чтобы не шарили по всему Инету в поисках.... Простите = больше не буду (плачу....от стыда)

Re: Высококачественный усилитель.

Чт янв 05, 2012 11:52:08

Сей агрегат в журнале Радио фигурировал http://radioamator.ru/publ/skhemy_umzch ... 39-1-0-593 интересно, допустимо ли применять нестабилизированный, простой БП... Неспроста же там такую крокозябру изобрели в качестве блока питания...

Re: Высококачественный усилитель.

Чт янв 05, 2012 12:22:59

Так я же написал - усилок может работать в широком диапазоне питающего напряжения. При понижении питания падает мощность(в квадрате) и больше ничего. Усилитель остается сбалансированным. То есть стабилизировать питание = при желании, всё одно никакого эффекта не получите.
Я вот никак не пойму: зачем нужен стабилизатор? Нужен блок питания достаточной мощности(чтобы запас энергии имелся). Будет слабый источник энергии и стабилизатор начнет проседать и басы чавкать. Да и гонять усилок на пределе = плохая черта слушателя!

Re: Высококачественный усилитель.

Чт янв 05, 2012 12:25:05

AcousticManiac, ну наконец то хоть ктото привёл "правильную" схему стабилизатора для питания УЗЧ! :)) Это, наверное, единственный вариант, который не вносит в звук "отсебятины", и годится для усилителя с действительно высокими параметрами... А про сам усилитель - видали и получше... Все эти схемы с повышенной нелинейностью выходного каскада мне лично по звучанию не нравятся... (правда, слушал " в натуре" только "Вегу" и "Корвет"... :( )

Re: Высококачественный усилитель.

Чт янв 05, 2012 14:49:39

As писал(а):AcousticManiac, ну наконец то хоть ктото привёл "правильную" схему стабилизатора для питания УЗЧ! :)) Это, наверное, единственный вариант, который не вносит в звук "отсебятины", и годится для усилителя с действительно высокими параметрами... А про сам усилитель - видали и получше... Все эти схемы с повышенной нелинейностью выходного каскада мне лично по звучанию не нравятся... (правда, слушал " в натуре" только "Вегу" и "Корвет"... :( )

Многие так говорят....Я не видел, я не слышал, но....видел...и получще :)) Ключевое слово = видел. Не видел, но видел. Бред какой то!
Ответить