Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб окт 01, 2022 20:03:37

Собирая подобные схемы в школьные годы получал одно разочарование за другим, в результате юзал TDA2003, т к была доступна и громкость устраивала.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт ноя 15, 2022 00:19:48

Господа Всех приветствую и заранее прошу не пинать, я тут впервые на форуме,

Поиск мне говорит, что схема на форуме давно известна, но в этой ветке она еще не появлялась. Вот подумал, может кому пригодится. Сам ее на днях нашел в закромах родины и решил потрясти стариной, повторить, да проверить так ли она хорошо звучит, как о ней говорят. Схема, мягко говоря не нова (уже лет 60 как по миру бродит), но в рунете я 100% более-менее читабельной перерисовки не встречал. Посему накидал сам.

Это схема УМ "канонического" аппарата leak Delta 30 (вернее той его разновидности, которая была собрана на кремнии)
В оригинале там использовали вестингаузовские транзисторы "особой серии" не знаю, где уж они нашли в Британии транзисторы для космоса, но на иностранных форумах пишут, что таки да. Некоторые люди на тех же форумах нашли их "мирные" аналоги от ti, которые уже не выпускаются, но схема в общем-то простая и думаю, подойдет практически любой кремний с более-менее адекватными характеристиками.

Единственное, что я хотел заметить, все транзисторы, применяемые в аппарате по-умолчанию были диффузионные, поэтому мягко говоря средненькие по характеристикам. Может от этого появилось "непревзойденное по качеству звучание" этого усилка. А может огромные нелинейности из-за примененных емкостей. Но в общем, желающие могут проверить сами.

Схема интересна тем, что используется однополярный источник питания.

Я провел кое-какие симуляции. Максимальный уровень входных напряжений 0.3в. Транзисторы vt3 и vt4 лучше поставить на радиатор, судя по симулятору там до 0,6Вт рассеивается и Разумеется лучше выбрать все элементы с рабочим напряжением > Uпит, разве что vt1 подойдет любой PNP с Uкэ >20v, если собирать на нашей элементной базе, то думаю подойдут КТ3107А/КТ3157 - vt1, КТ602Б - vt2 (P >= 0.6W), КТ815Б/В/Г -vt3, КТ814Б/В/Г - vt4, КТ819Б/В/Г - vt5 и 6, (ну разумеется ноги проверьте, а то у 503, 814, 15, 19 цоколевка не как у людей, то-есть "буржуйские" элементы, после трассировки, "болт он" заменить не получится)

а... и еще LEAK Delta 70 от 30 отличается другими номиналами элементов и почти в два раза большим напряжением, но в остальном то же самое. Так что получается 2 усилителя в одной схеме.

В общем, если кого заинтересует, то буду рад.
Дельным отзывам людей, кто подобное уже собирали тем более

UPD.
Баги выправил. (Ну и накосячил же я в схеме. Спасибо As за указание на ошибки)
Вложения
leak30.png
Исправленная схема.
(29.4 KiB) Скачиваний: 313
leak30.zip
Исправленная схема в DipTrace и Circuit Simulator
(25.65 KiB) Скачиваний: 113
leak delta diagram.jpg
Исходная схема
(181.45 KiB) Скачиваний: 197
Последний раз редактировалось Silicoid Вт ноя 15, 2022 18:31:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт ноя 15, 2022 06:23:00

"Схема в PNG" содержит ошибку, в остальном - именно такие по схемотехнике усилители ставили в радиолу "Мелодия", пол века тому назад... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт ноя 15, 2022 06:45:11

Silicoid писал(а):В общем, если кого заинтересует, то буду рад.
Дельным отзывам людей, кто подобное уже собирали тем более

..делал - вообще никак не впечатлил..от слова совсем - как правильно сказал As - "..та же Мелодия"..есть файлы микрокапа, платы - если кто попросит, выложу в эту тему..даже с вариациями делал - менял первый одиночный каскад на диф, в нагрузку - зеркало - мало помогло..

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт ноя 15, 2022 09:45:20

От мелодии есть сильное отличиево включении VT4, хотя оно особой погоды не сделает.

А в основном почти классическая схема 70 годов.

И по сравнении с исходной схемой там даже не одно различие

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт ноя 15, 2022 11:04:11

"Схема в PNG" содержит ошибку
Спасибо. Нашел, исправил. (вчера заполночь уже переносил) Сегодня еще после работы баги поищу. Если будете не против поправленый вариант тоже выложу.

А вообще, это получается забавная ситуация. Если начинаешь улучшать. То первым делом добавляется диф усилитель на входе. И комплементарная пара на выходе. То-есть уже надо переделать на двухполярное питание. А где диф, там и ОУ с полевиком на входе. Глядишь, вот тебе и первый вариант Брагина. Потом подъезжает нагрузка ОУ на эмиттерный повторитель и запихивание оконечников в АБ, а где АБ, там и защита нужна. Здравствуй вторая версия Брагина.

А тут минимализм во всей красе. Проще и быстрее только на 2030. Но кмк эта штука будет играть не хуже 2030, ибо ТДА-ха при однополярном питании, как на мой слух, играет просто отвратительно

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт ноя 15, 2022 13:10:16

Муркиз писал(а):От мелодии есть сильное отличиево включении VT4, хотя оно особой погоды не сделает.

А в основном почти классическая схема 70 годов.

И по сравнении с исходной схемой там даже не одно различие


..нет..основное отличие - ПОС по току с выхода на вход, позволяющая при сравнительно малой емкости разделительного конденсатора по выходу (всего 1000мкф) получить нижнюю граничную частоту в 20Гц..у подобных усилителей для получения такой частоты на нагрузке 4 Ом эта емкость должна быть больше почти на порядок..

Изображение

..это и достоинство, и существенный недостаток - глубина ООС на низших частотах чрезвычайно мала - хорошего "низа" тут не дождешься, к тому же вся эта шняга оказывается весьма чувствительной к качеству питающего напряжения - по хорошему, оно должно быть стабилизированным..

Изображение

..спектр тоже особо не впечатляет..

Изображение

..0,2% THD при идеальных условиях моделирования и идеальном источнике питания, "железный" вариант будет иметь искажения около 1% или около того - овчинка не стоит выделки..

..замена резистивной нагрузки первого каскада на динамическую снижает искажения примерно на порядок при прочих равных условиях..

Изображение

..плата примерно такая..

Изображение

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт фев 14, 2023 19:54:02

А коррекция сделанная по нормальному уронит искажения еще на порядок.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт фев 14, 2023 20:33:27

...А всегда ли снижение искажений улучшает результат? Схемотехника с несимметричным первым каскадом добавляет вторую гармонику, маскирующую искажения тракта и фонограммы... Снижение искажений снизит и маскирующий эффект. :))

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт фев 14, 2023 20:40:25

Когда усилитель нормально скорректирован, ослабляются не только гармоники низких порядков, также и высоких. А если конденсатором между базой коллекторов во втором каскаде УН. То результат закономерен, весь пар в свисток, т.е. весь ток первого каскада на перезарядку корректирующего конденсатора. В результате быстрое падение петлевого и как следствие медленно спадающий ряд гармоник высокого порядка. Еще один "беслик" получается.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт фев 14, 2023 21:05:21

...Конденсатор между базой и коллектором второго каскада снижает выходное сопротивление каскада УН, что, при стопроцентной местной ООС в выходном каскаде, снижает искажения даже без помощи цепи ОООС... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт фев 14, 2023 21:28:25

К сожалению не снижает. Этот конденсатор вложенная петля ООС. Валит петлевое усиление от частоты первого полюса. А полюс при коррекции первого порядка приходится делать довольно низко. Как следствие начинает расти напряжение на входе каскада сравнения. А искажения возникающие во входном каскаде ослабляются только снижением дифференциального напряжения. В схеме ОЭ 1 мВ изменения напряжения база эмиттер это 1% искажений.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Если набрали петлевое нагрузкой входного каскада на генератор тока, то зачем же тогда сливать его на бестолковой коррекции?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт фев 14, 2023 23:28:05

Схемотехника с несимметричным первым каскадом добавляет вторую гармонику, маскирующую искажения тракта и фонограммы...
Если снизить искажения - то нечего будет и маскировать! Зато усилитель станет всеядным, а не жанрозависимым (это когда всё, кроме джаза, звучит как "шум" и вызывает у аудиофила ненависть к "неправильной" музыке).

П. С. Имхо вторую гармонику переоценивают - третья поприятнее будет...

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср фев 15, 2023 12:34:52

искажения возникающие во входном каскаде ослабляются только снижением дифференциального напряжения.

Не совсем так. Кстати, у Агеева формулировка куда более сложная (но практически, малоинтересная).
Вложения
US100(1).zip
(3.47 KiB) Скачиваний: 107

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Чт апр 13, 2023 16:25:31

как на мой слух, играет просто отвратительно[/uquote]

Прямая дорога в зоопарк, к слону.
Уши не забудь! :music:
Ответить