Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Радиотехника у-101 замена оконечника.

Сб мар 10, 2012 14:59:00

ssc писал(а):Существует еще одна, болеее ранняя версия от Гумели, четко стыренный им стоунколд, :kill: , в нем как раз и используется такой способ снижения искажений, аки и в кводе. Просто здесь на форуме бытует мнение, что усилитель этот трудно настроить, невозможно скорректировать, ТП плывет и т.д....тоже самое я слышал и с веги....ну не знаю, может, дело в кривых руках и невнимательном прочтении статьи?? :dont_know: Делал обе редакции, положительных результатов удалось добиться в обоих случаях, правда, после непродолжительных плясок с бубном...

О более ранней версии усилителя я знаю. Печаталась в более раннем номере журнала Радио. Там были и все расчеты входного и выходного каскадов, насколько я помню.
Что же до проблем с настройкой - я повторил эту конструкцию четыре раза, и проблем с ТП у меня не возникало ни разу. :dont_know:
Может быть потому, что предоконечный и оконечный каскады у меня находятся на общем радиаторе и при нагреве ток компенсируется. Да и использование широкополосного К544УД2А с цепями коррекции сыграло, похоже, свою роль. Как-то специально проверял, насколько уходит ток покоя при нагреве радиаторов - он практически не изменялся, а постоянное напряжение на выходе менялось на пренебрежительно малые десятые доли Вольта. Да и многолетняя эксплуатация этой схемы проблем не выявила. Честно говоря, до сих пор не испытываю желания заменить оконечники на что-то другое. :)
Ответить