Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель ланзар.

Сб фев 05, 2022 17:57:30

Нет.
Это принцип работы старой доброй ООС тов. Блэка.
ОС ВИ, это другое.

Re: Усилитель ланзар.

Сб фев 05, 2022 18:22:03

Ну как же?! Там именно что ООС подаёт на вход усилителя ТОЛЬКО разностный сигнал, т.е. сигнал искажений, а коэффициент усиления задан совсем другой цепью... Как утверждал автор идеи, это снижает требования к быстродействию ООС... Хотя, если честно, глубоко в дебри я тогда лезть поленился... :)

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 03:23:04

Очнитесь.
Я чётко и ясно сказал: графики и таблицы от схемы с ООС обычного типа - часть выходного сигнала подаётся на инвертирующий вход.

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 10:27:50

Принцип действия "обычной" ООС - снижение уровня входного сигнала до величины, когда уровень искажений входного каскада становится приемлемым... :)

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 10:38:14

Это не принцип действия ООС,
а принцип действия регулятора громкости.

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 11:18:44

ООС ( Отрицательная Обратная Связь) - компенсация входного воздействия на выходе УС - устройства сравнения. ПОС (Положительная Обратная Связь) - усиление входного воздействия на выходе УС. Степень компенсации или усиления на выходе УС зависят от глубины ОС.

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 13:12:30

У вас четыре ошибки в слове из четырёх букв.

Не на выходе узла сравнения, а на входе.
Пресловутая "степень" на выходе узла сравнения зависит не только от глубины ОС, но и от усиления узла сравнения.
А вот на его входе - только от глубины ОС.

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 16:36:21

...В пределах данной схемотехники высокое качество звучания недостижимо на практике: дело в том, что идеально комплиментарных транзисторов не существует, поэтому и симметричного усиления не получается, хуже того: положительное и отрицательное плечи имеют разную задержку распространения сигнала, что усложняет работу цепи ООС и значительно увеличивает содержание гармоник высокого порядка в выходном сигнале. Для сабвуфера это не критично, но на Hi-Fi, пожалуй, не потянет... :)

Мне для себя, хочу разобраться, получается, что ниодна симметричная схема (в том числе и с токовой ООС, что сейчас стало модным) не имеет смысла, т е это просто бесполезная трата ресурсов?

Re: Усилитель ланзар.

Вс фев 06, 2022 18:25:00

У вас четыре ошибки в слове из четырёх букв.

Не на выходе узла сравнения, а на входе.
Пресловутая "степень" на выходе узла сравнения зависит не только от глубины ОС, но и от усиления узла сравнения.
А вот на его входе - только от глубины ОС.

Стандартный узел сравнения - сумматор. К усилителю никакого отношения не имеет. Это все про общий принцип ОС. Вы ищете ошибки там, где их нет. У Вас одностороннее понятие - только усилители. Я рассматриваю же общий принцип действия ОС. В общем случае рассматривается - Система автоматического управления с ОС. Вы же сами начали говорить слова - Принцип ОС. Тогда переход к общим понятиям.

Добавлено after 12 minutes 17 seconds:
...В пределах данной схемотехники высокое качество звучания недостижимо на практике: дело в том, что идеально комплиментарных транзисторов не существует, поэтому и симметричного усиления не получается, хуже того: положительное и отрицательное плечи имеют разную задержку распространения сигнала, что усложняет работу цепи ООС и значительно увеличивает содержание гармоник высокого порядка в выходном сигнале. Для сабвуфера это не критично, но на Hi-Fi, пожалуй, не потянет... :)

Мне для себя, хочу разобраться, получается, что ниодна симметричная схема (в том числе и с токовой ООС, что сейчас стало модным) не имеет смысла, т е это просто бесполезная трата ресурсов?

Многое зависит от вида симметрии. Если полностью симметричная структура, с двумя цепями ОС, у каждого плеча, то это для прецизионных схем допустимо. Так например, выполнены в осциллографах каналы вертикального отклонения луча. Для усилителей - скорее не оправданные затраты, т.к. для устранения четных гармоник требуется полная симметрия плеч, что в этом случае затруднительно или уже дорого, как в прецизионных схемах. Модель для усилителя, с усилением в выходном каскаде, - ОДА-102 (например) дает повышенные гармоники, т.к. усиление плеч немного, но разное. Хотя двухтактность - основа усилителей класса A,AB.

Re: Усилитель ланзар.

Пн фев 07, 2022 06:17:05

Стандартный узел сравнения - сумматор. К усилителю никакого отношения не имеет. Это все про общий принцип ОС. Вы ищете ошибки там, где их нет. У Вас одностороннее понятие - только усилители. Я рассматриваю же общий принцип действия ОС. В общем случае рассматривается - Система автоматического управления с ОС. Вы же сами начали говорить слова - Принцип ОС. Тогда переход к общим понятиям.

Прочитайте название темы: Усилитель ланзар.
Тема находится в: Усилители низкой частоты.

Так что можете рассматривать ОС в чём угодно, а с моей стороны отступления от темы нет.
Ответить