Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 19:33:16

дин 5ват 4ом диаметр гдето 8мм нормально будет для этой микры?
что ты имел под понятием нормальная громкость?

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 19:36:46

((VLAD)) писал(а):5ват
((VLAD)) писал(а):8мм
WTF??! Фотку блин в студию. Может оно ещё и басить умеет? :music:

А чувствительность где? 5Вт при 93дБ примерно в четыре раза громче, чем 5 ватт при 87дБ :)
Уши слушают не электрическую мощность, а звуковое давление.

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 19:46:53

сори описался 8см
дин мне чел обещал подогнать не вилел ещё но басить наверняка умеет

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 19:48:39

сори описался 8см
дин мне чел обещал подогнать не вилел ещё но басить наверняка умеет

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 20:25:42

Млиа, так его ещё и нету в наличии и о нём толком ничего не известно? :facepalm: Детский сад какой-то :(

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 20:31:05

да сто пудов подгонит

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 20:48:36

hybroid писал(а):А я сколько постов назад пытался намекнуть, что надо начать с динамика.. А тут всё ватты мусолятся :)) Кстати, AcousticManiac, посмотрел на тот дин, что по ссылке выше - что-то вразумительных характеристик не увидел :dont_know: Про чувствительность не слова. Откуда о нём вообще ты узнал? 8)

Ну, просто подумал, раз подобные дины применяют в портативных колонках, может, они хорошей чуйкой обладают :roll:
Пошел в буржуйский чип-дип полазить в ассортименте динамиков, и нашел похожий с виду. Искать инфу, я думаю, бесполезно, больно мелкий дин.. Я на дин от музцентра однажды инфу рыл не нашел, а тут такая козявка.. :roll: И кстати, я не очень одобряю твою идею по поиску чувствительных динамиков (по крайней мере, современных). Очень трудно найти магазин с достаточно широким ассортиментом динамиков, и вдвойне труднее-найти такой магазин с нормальными ценами :roll: (да и характеристики порой неизвестны :)) ) Так что при всей принципиальной верности такого подхода, с практической точки зрения это невыгодно 8) Можно разве что попробовать найти какой-нибудь 2ГД-40.. И размер не маленький, и чуйка норм. Но и чтобы найти его, надо по барахолкам побегать..
((VLAD)) писал(а):сори описался 8см
дин мне чел обещал подогнать не вилел ещё но басить наверняка умеет

Хм.. Ну посмотрим.. Сдается мне, там пахнет бумажным динамиком от однокассетного магнитофона, или что-то типа..
Да и при запасе мощности 2вт. о басах говорить смешно. Наоборот, возможно, от них придется избавляться, чтоб устранить хрипы и получить лучшую слышимость.. Ну, короче, поэкспериментируем, если что..

b]Hybroid[/b], в чем я не прав, советуя человеку самую мощную из доступных распространенных низковольтных маломощных микрух? При малом питании не то что каждый ватт-каждый МИЛЛИватт мусолить нужно :)) А питание, я думаю, будет действительно маленьким, полагаю, вряд ли больше 5-6в. (((VLAD)), сколько вольт-то будет?)

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 21:49:26

дин новый подгонит
кстати у тда2025б есть аналог ка2206б
2.3вата на канал при девяти вольтах
как думаете какая лучше?

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 21:59:52

Параметры у них одинаковые. На мощности 2,3вт./канал будут сильные искажения звука, чистая мощность примерно на 25-30% меньше (еще, эта мощность в стерео-режиме, в мостовом будет вдвое больше :wink: с теми же принципами соотношения грязной и чистой мощности). Делал я и на ней усилок, и по звуку ТЕА2025 мне больше понравилась.
9 вольт из алкалиновых батареек составлять-не дороговато ли выйдет? Минимум 60р. за комплект, и всего на один раз 8)

Re: колонки для телефона

Вт фев 28, 2012 22:26:12

а сильно отличается звук на теа и ка?
просто у мя есть ка2206б
потребление у ка гдето 200милиампер сойдёт
нужен моно вариант зачем чтоб один канал пустовал

Re: колонки для телефона

Ср фев 29, 2012 00:31:06

AcousticManiac писал(а):Я на дин от музцентра однажды инфу рыл не нашел, а тут такая козявка..
Такие лучше молча обмерить :)

AcousticManiac писал(а):Очень трудно найти магазин с достаточно широким ассортиментом динамиков, и вдвойне труднее-найти такой магазин с нормальными ценами
Мы же живём в 21-ом веке, интернет есть. Существует и доставка, в конце-концов. Параметры, опять же, публикуются многими нормальными производителями. Естественно, если делать из говна и палок - что тут сказать :dont_know: Сплошная лотерея с хреновым шансом выигрыша.

А я бы на месте автора не мусолил бы мозги, и не ждал бы "друга с подгоном", а поднял бы зад и сходил на рынок к "мобилистам" за сломанными телефонными колонками. Такие динамики действительно обладают хорошей чуйкой и при нормальной коробке даже пытаются басить :)))

Питание, кстати, можно организовать на NiCd аккумах с шуруповёртов. Лёгкие, отдают большие токи, не прихотливые и достать можно в виде сдохших батарей шуруповёртов по бросовой цене. Можно Li-ion или Li-pol, но с ленью автора - как бы они не бабахнули при первой зарядке :)

PS: блин, сколько страниц возни.. Уже бы аудио-стек для телефона можно было бы на производственный поток поставить :tea:

Re: колонки для телефона

Ср фев 29, 2012 02:03:42

Вся система с инетом и доставкой на Руси еще не 100% прижилась, кругом лохотрон, ограничения, непонятки, и всякие мелкие факторы... Вот на барахолке или в сотовой мастерской поискать ломаные колонки-уже получше идея. Но я вот не нашел, когда однажды пытался :( (хм, надо еще поискать.. не помешает пополнить коллекцию динов)
Никель-кадмиевые банки от шуруповерта вроде небольшой емкости, не более 2000мАч, маловастенько.. Двум микрухам слабовато, разве что для одной пойдет.. И нет никакой гарантии, что в б/ушной батарее найдется нужное количество достаточно жизнеспособных банок, мксимально близко сохранивших номинальную емкость, так что это та еще лотерея :( Придется искать одинаковые по емкости б/у батареи, потрошить, мерить каждую банку.. Ох, не гарант, не гарант.. :(
А один емкий палец ЛиИон 3,7в. под четыре сотни "деревянных" стОит, а их надо минимум два, куда нахрен такие траты, ради чего :roll: И да, зарядка.. :oops:
((VLAD)) писал(а):а сильно отличается звук на теа и ка?
просто у мя есть ка2206б
потребление у ка гдето 200милиампер сойдёт
нужен моно вариант зачем чтоб один канал пустовал

Ну, как по мне, то ТЕА2025 приятнее звучит, но, если КА уже есть в руках, и звучание устраивет, лепи на ней.
Потребление 200мА на 6 вольтах означает общую выходную мощность около 0,7вт., на 9 вольтах-1вт., на 12 вольтах-1,5вт. На этих напряжениях этот камушек способен на гораздо большее. Видимо, ты замерял ток при очень низком питании и/или мощности (а также, факт, что дешевый китаёзный цифровой мультиметр не успевает показывать пики максимального потребления тока).. Будь уверен, при напряжении питания 6 вольт потребление на полной чистой мощи 2вт. будет до 550мА, а при 9 вольтах и максимальной чистой мощности до 3,5вт. - до 650мА.
Эти токи-пиковые, то есть потребляемые на самых смачных и мощных басах на доли секунды (*хотя, смотря какой стиль музыки, есть ведь и сплошная басовая колбаса). В среднем потребление будет поменьше. *в зависимости от музыки 8)
PS: блин, сколько страниц возни.. Уже бы аудио-стек для телефона можно было бы на производственный поток поставить

Увы, соглашусь(((

...ЗЫ: я тут с расчетами напортачил ночью маленько.. вроде подправил. Пардон муа, господа..

Re: колонки для телефона

Ср фев 29, 2012 11:36:02

AcousticManiac писал(а):куда нахрен такие траты, ради чего
Как же! А вес? Хотя я бы тоже на заморачивался и взял бы мелкий свинец. Только вот ты несколько раз говорил про гелевые.. Поправлю в том, что они в основном не гелевые, а совершенно обычные с резиновыми пробками (из UPS'ов, например). У них между пластинами стекломат лежит, который пропитывается электролитом. В общем, те же, только в профиль. Зато можно долить, если выкипел или испарился :) Аккум от скутера вроде бы не дорого стоит :dont_know: Или подойти в сервис какой комповый и попросить мёртвых батареек от упсов за жидкую валюту. Как правило они сдыхают из-за испарения электролита и если сразу пропитать его заново, то он почти полностью оживёт, после зарядки, разумеется.
Ёмкость огромная, заряжать просто, убить сложно.. При случае - можно им стукнуть по голове подошедшему гопарю :)) Универсальная вещь, одним словом.

Re: колонки для телефона

Ср фев 29, 2012 12:28:10

Гы, вес ЛиИона-понятно, выгоднее, вот только одни аккумы по деньгам выйдут так же, что мини-музцентр навроде этого Аккум "типа от скутера" 12в. 7Ач стоит около 500р. новый, что не так уж и много. Правда, вес у него ощутимый.. Для переносной стереосистемы уже не очень элегантно и миниатюрно смотрится. Я бы брал кирпич не более 4,5Ач, усилок не мощнее 4вт. на канал, а динамики а-ля 2ГД-40, к примеру, 3ГДШ-2 (вроде его современная версия)

Re: колонки для телефона

Ср фев 29, 2012 23:32:23

ну вот... все таки и доехали до 2025Б.... :))) я уже пользуюсь потаскунчиком на базе этой микры- года полтора и никаких нареканий. динамики использовал с перделок компушних, дефендер кажется, 4 ом - 3 ватта, собрано все из мдф в виде мини -магнитофона, встроен старенький мр3 плеер, управление вынесено на отдельную панель, питается все чудо от АКБ 12В 4.0Ач, хватает при полной зарядке (но не полной конечно громкости) около 6-8 часов... громкости хватает за глаза... в корпус недавно еще встроил и зарядное устройство, правда бестрансформаторное, попросту некуда транс втыкнуть там :)

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 18:02:46

а как если в моно варианте 8ом а динамик 4 ома как уменьшить?

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 18:24:56

В смысле? что уменьшить? Сопротивление динамика? Приделать к нему еще один такой же параллельно. Вопрос поподробнее задай, а то в трех словах и без знаков препинания ваще пипец, смысл уловить нереально :roll:

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 18:28:43

да сопротивление уменьшить а зачем два дина?

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 18:47:32

Про последовательное и параллельное соединение сопротивлений почитай :tea: Если два одинаковых сопротивления запараллелить, общее сопротивление станет вдвое меньше. Если последовать-вдвое больше.

Re: колонки для телефона

Сб мар 03, 2012 18:53:23

AcousticManiac: перевожу этот шедевр на русский язык:
В мосте (это я на кофейной гуще нагадал), согласно даташиту (опять же, кофе), сопротивление нагрузки должно быть 8 ом, а у него динамик на 4 ома. Что уменьшить - науке не известно. Видимо ограничение ИМС :) Были попытки 2822 заставлять работать мостом на 4 ома. С маленьким радиатором от 9 вольт успешно пахала. Просто надо учитывать :dont_know: Но, как ни крути, это не штатный режим работы со всеми вытекающими последствиями, которые могут и не вытекать.
Ответить