Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Какой из усилителей, на ваш взгляд, достоин высшей оценки?

STONECOLD
10
12%
МОСФИТ
1
1%
ЛАНЗАР
12
14%
VL
0
Нет ответов.
ХОЛТОН
10
12%
ХАМЕЛЕОН
1
1%
Усилитель Сухова
22
26%
Акулинчев
7
8%
Шушурин
11
13%
Другое (Отписываемся ниже)
10
12%
 
Всего голосов : 84

ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 10:46:19

Добрый день, товарищи! На сегодняшний день очень много людей интересуются мощными УМЗЧ (>100 Вт). Множество схем и названий... STONECOLD, МОСФИТ, ЛАНЗАР, VL, ХОЛТОН, ХАМЕЛЕОН, Усилитель высокой верности Сухова и т.д. рассчитанных на большой диапазон мощностей.

По этим вопросам сотни тем на различных радиолюбительских форумах, в итоге получается всё размыто и человек, решившийся собрать одну из этих конструкций сталкивается с проблемой выбора. Как раз к этой проблеме я и пришёл.

Давайте в этой теме систематически, "красиво", соберём отзывы тех, кто собирал тот или иной УМ. Их плюсы и минусы.

ОБРАЗЕЦ:

1. НАЗВАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ
2. ДОСТОИНСТВА
3. НЕДОСТАТКИ
4. СОБСТВЕННЫЕ ДОРАБОТКИ, КОММЕНТАРИИ.
Последний раз редактировалось _Death_ Пт фев 25, 2011 11:19:12, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 11:00:44

А где же Усилитель Высокой Верности Сухова?

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 11:16:45

А где же Усилитель Высокой Верности Сухова?


Ок, добавляю в список.

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 11:41:18

на мой взгляд холтон на современной базе-хорош, а если не гнаться за мощностью-тогда Акулиничев

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 17:05:44

Я тоже за Акулиничева...

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 17:55:51

Товарищи, давайте комментировать свой "выбор". Достоинства, недостатки, чем понравился... :))

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 18:02:25

Чем может понравиться усилитель? Звучанием, конечно... :))

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 18:18:24

мощность усилителя прямопропорциональна сумме денег в кармане на транзисторы ВК :)

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 20:24:40

Акулиничев.Слушаю его звук уже лет десять.Очень нравится и устраивает вполне.Собирал на отечественной рассыпухе.Сейчас собираю его на импорте.А для мощи ВВ Сухова,и старенький Бриг.Ланзар и Оплеуха не понравились как эвучат.-разобрал.Собирал когда-то Шушурина и Квод-хорошие усилки,и звук приятный.

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Вт фев 22, 2011 20:52:46

Почему то нет в списке УНЧ с многопетлевой ОС П.Зуева и первого, второго релиза Брагина, я бы проголосоал за них.

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Ср фев 23, 2011 20:46:35

их всех, на больших мощностях, бьёт современный ClassD. почти по всем параметрам. сам слушаю.

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Чт фев 24, 2011 15:00:56

Умзч Сухова хорош, нравится его прозрачный звук. Также неплох усилитель Шушурина. Преимущества его перед многими другими усилителями - хорошее звучание при прстой схеме и неприхотливость к монтажу - первый раз собирал его навесом на картонке, и работало!

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Чт фев 24, 2011 16:26:56

у Акулиничева звук прекрасный но есть недостаток низкий уровень воспроизведения басов,на вегалабе это где то уже обсуждалось. а так звучит отлично, для малой мощности вполне пойдёт. если для большой мощности то Сухов тембр у него более сбалансированный чем у первого, звук приятный и что характерно не утомляет при длительном прослушивании на большой мощности ,(подобное явление наблюдалось при прослушивании второго варианта Брагина ,первый вариант Брагина мне понравился почему то больше).но звук у Сухова менее прозрачный чем у Акулиничева

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Чт фев 24, 2011 20:18:23

А я в восторге от усилителя А.Лайкова версии 6 также не плох Шушурин версии 1978 на импорте своеобразный звук получился :music:

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Пт фев 25, 2011 01:45:33

но звук у Сухова менее прозрачный чем у Акулиничева

:shock: Собираюсь делать либо ВВ-2010,либо Натали.Основа(неплохая) есть :beer:
Неужели ВВ проигрывает Акулиничеву,ну по крайней мере версия 2010 должно быть хороша(тов.Сагитариус на форумах очень убедительно объяснял улучшения,сделанные им ,и лично я верю,что это должно привести ВВ к новому уровню ! )
П.С. Долго определялся,но в итоге лично я сделал выбор,соберу что либо одно из этих двух.Всё как говорится,ИМХО :)))
у Акулиничева звук прекрасный но есть недостаток низкий уровень воспроизведения басов

Не наблюдал такого,правда кондёры по питанию(исск.средняя точка) было 2200*25в в кол-ве 20 шт (на стерео :))) ) Использовал то что есть,скопились за долгое время занятий ремонтом ТВ и прочей бытовой хрени :))) То что в первоисточнике указано Автором-то ИМХО минимум,надо больше :)) Также надо учитывать низкое входное сопротивление уся-на входе разделительный на 10 мкф лит в самый раз :)) ,с этого и требования к источнику сигнала-должен быть с достаточно мощным выхлопом :)) способным работать (без увеличения искажений) на сравнительно низкоомную нагрузку :))

Re: Схема Форум 180-У-001С

Пт фев 25, 2011 08:52:28

Товарищи, какой на ваш взгляд усилитель больше подойдёт для раскачивания мощных 350 Вт колонок на вечеринках? Ведь тут три серьёзных требования: работа на "полной громкости" (=> возрастают нелинейные искажения => надо выбирать усилитель с наименьшими искажениями), термостабильность, глубокие "низы". Что скажете? :)

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Пт фев 25, 2011 12:34:35

Gigavolt писал(а):
но звук у Сухова менее прозрачный чем у Акулиничева

:shock: Собираюсь делать либо ВВ-2010,либо Натали.Основа(неплохая) есть :beer:
Неужели ВВ проигрывает Акулиничеву,ну по крайней мере версия 2010 должно быть хороша(тов.Сагитариус на форумах очень убедительно объяснял улучшения,сделанные им ,и лично я верю,что это должно привести ВВ к новому уровню ! )
П.С. Долго определялся,но в итоге лично я сделал выбор,соберу что либо одно из этих двух.Всё как говорится,ИМХО :)))
у Акулиничева звук прекрасный но есть недостаток низкий уровень воспроизведения басов

Не наблюдал такого,правда кондёры по питанию(исск.средняя точка) было 2200*25в в кол-ве 20 шт (на стерео :))) ) Использовал то что есть,скопились за долгое время занятий ремонтом ТВ и прочей бытовой хрени :))) То что в первоисточнике указано Автором-то ИМХО минимум,надо больше :)) Также надо учитывать низкое входное сопротивление уся-на входе разделительный на 10 мкф лит в самый раз :)) ,с этого и требования к источнику сигнала-должен быть с достаточно мощным выхлопом :)) способным работать (без увеличения искажений) на сравнительно низкоомную нагрузку :))

Акулиничева я сравнивал с Суховым вариант 89 года,про вариант 2010 не знаю не слушал,по идее должен быть гораздо лучше всё таки 20 лет хоть и медленного но всё таки прогресса должны положительно отразиться на качестве. звук у них разный на любителя,у Сухова просто звук нетральный, у Акулиничева с окраской. подключал к преду Солнцева,при одинаковых настройках регуляторов ачх у Сухова басы были по "глубже" и"сочнее". все условия по согласованию входных и выходных параметров были соблюдены. у Акулиничева по питанию стояли банки 10000мкф63в на каждый канал. если выбирать из двух то по совокупности параметров предпочтение отдал бы наверное Сухову

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Пт фев 25, 2011 14:27:53

А кто что знает от кваде по схеме Солнцева? Как звучит ? Как параметры ? А про Решетникова схему ? Какая лучше ?

ЗЫ. Чет много вопросов я написал :))

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Сб янв 28, 2012 06:15:53

Отдаю предпочтение УМЗЧ ВВ Н. Сухова. Очень качественный, прозрачный звук, хотя можно отметить так наз. "резкость". Спаял его около 20 лет назад в строгом соответствии со схемой. Тороидальные трансформаторы изготовлены с данными, рекомендованными автором схемы.
В качестве предварительного использую тоже Суховский "Регулятор громкости и тембра", также в полном соответствии схеме, кроме переменных резисторов. СП5-21А не нашел, изготовил сам сдвоенные из проволочных другого типа.
Нагрузка - 150АС-001 8 Ом "Корвет" (они же 75АС-001 "Кливер").

Re: ОБЗОР мощных УМЗЧ

Сб янв 28, 2012 07:43:52

А где мой любимый ОМ2? он же Mark 2
Двое человек его точно собирали. Подождем DTS.
Ответить