Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 19:32:39

Да нет, просто есть несколько усей ,которые я делал и поведение которых мне знакомо до нюансов . Умощнить бы его ,этот параллельник . то это было лучше . Гляньте еще вариант солнцевского преда от Вадима Могильного http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584. Но он тоже на пару транзисторов больше. Р.С. А наушники то какие и с каким сопротивлением?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 19:43:18

Philips SHP-2000, 32 Ом. Еще раз спасибо! будем пробовать!

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 19:47:29

Я этот буфер как раз под такое сопротивление считал .Диностатики? У меня ТДС-5 диностатики .

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 20:10:27

Ухх... коробка далеко лежит, скорее всего динамические, они стояли 500-600 рублей. За такие деньги изоднимические не может такого быть. Подкоплю денег возьму что-то более приличное - примерно 3000-4000 руб. Но у нас в городе из-за дурацкого спроса присутствуют только низкоомные, даже дорогие. Про 100-200 ом можно забыть. Если только через и-нет магазин. Для ушей 100-200 ом этого буфера за глаза хватит, может придется увиличить коэфф-т обратной связи до 5-7. (сейчас в проекте 4 с копейками)

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 20:49:05

Samodelkin-101 писал(а):Philips SHP-2000, 32 Ом. Еще раз спасибо! будем пробовать!

Отзывы об этих наушниках читал в Сети, в том числе - мнение "профи":http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=2220744&pf=2&page=1
Сам сейчас пользуюсь SHP2500, звук, конечно, до наших ТДС-5 не дотягивает, но зато и уши не страдают... :))
Так вот, на ТДС усилитель заметно улучшает звук, а с Филипсом меняется только громкость... :(

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 23:29:48

Почитал про предусилитель Солнцева http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584 … Все-таки буфер лучше делать двух каскадным (как и предлагал Максим_В)(Убедил он меня). Теперь сомнение в транзисторах. Тут предлагается использовать 2N5551/2N5401 в предвыходных каскадах, а на выхлопе BD139/BD140. У 2N5551/2N5401 Ik до 600 мА, а граничная частота 100 МГц; у BC546/BC556 300 Мгц, но Ik до 100 мА. Может сначала BC546/BC556, потом каскад на 2N5551/2N5401 (чтобы они еще в магазине были) и завершает картину BD139/BD140.
BD139/BD140 транзисторы хорошие, но у меня в запасниках оказалось мало BD139, в магазине с BD139 тоже траблы с поставками, и производство только ST microelectronics. Очень похожие по характеристикам 2SD882/2SB772 производства NEC (правда напряжение коллектор-эмиттер всего 40 вольт) бери не хочу.
Что думаете?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вт янв 11, 2011 11:31:32

Вы еще думаете,берите и побольше ,раскусят,цену взвинтят ,уроды.Не связывайтесь с ВС-ками.они высокочастоные, а тут надо что то помедленнее. 2N5401/2N5551 просто и сердито, из наших можно пары КТ3102/3107 и КТ814/817 ставить,не хуже по качеству, только отбирать их надо тщательно ,исключить брак .

Re: hi-fi усилитель для наушников

Сб янв 15, 2011 06:56:47

Входные емкости. В конторе где заказываю детали сказали, что Epcos серии B32653 (полипропилен) 1 мкФ 250В привезти не могут (только очень малые емкости), по другим сериям я ничего не знаю. Какие серии Epcos или Rifa можете посоветовать? С лавсановым диэлектриком (в т.ч. К 73-17) - не предлагать, не звучат, для других целей они. Только пропилен, поликарбонат, полистирол. Наши конденсаторы искал, но ничего из номинала 0,1 мкФ - 1 мкФ в городе нет. К 78-2 тоже нет, есть его китайский аналог (уже куплен - 4 экземпляра). Буду очень рад всем ответам!

Re: hi-fi усилитель для наушников

Сб янв 15, 2011 08:28:08

А Вы уверены, что тип входных конденсаторов заметно влияет на звук? Нет, я, конечно, понимаю, что керамика или электролит с изрядной утечкой испортят звук, но разницу в остальных не услышать на обычных наушниках... Я, вроде, только в этой теме пару раз высказывался о причине влияния входных конденсаторов на звук в некоторых схемах? Так вот, в тех схемах, что предложил Максим_В, тип входного конденсатора на звук влиять не будет. В них предусмотрены меры борьбы с самовозбуждением... :))
Аналогично можно довести до ума почти любую схему, и тогда конденсаторами можно будет не заморачиваться... :))

Re: hi-fi усилитель для наушников

Сб янв 15, 2011 12:18:08

Не заморачивайтесь сильно с выбором входного конденсатора. Любой высокочастотный конденсатор ставьте ,полипропилен,полистирол . С лакокрасочными и поликарбонатными не связывайтесь,они низкочастотны .Даже желтый помехоподавляющий полипропилен очень неплохо себя зарекомендовал на входе.ОФФ . К78-2 весьма неплох.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Сб янв 15, 2011 12:46:25

В предложенной схеме есть смысл использовать суперные детали, если есть источник сигнала высокого класса, не комп конечно. Кстати этот модуль можно использовать в качестве преда по идеалогии Солнцева ,Андронникова, Могильного . Я лично такое применение и вижу.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 02:01:28

As писал(а):... Так вот, в тех схемах, что предложил Максим_В, тип входного конденсатора на звук влиять не будет. В них предусмотрены меры борьбы с самовозбуждением... :))
Аналогично можно довести до ума почти любую схему, и тогда конденсаторами можно будет не заморачиваться... :)) ...

Причем тут самовозбуждение?!

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 02:26:32

Спасибо за ответы! Была в сети страница (у Москатова что ли) про применение конденсаторов в звукотехнике - что в звуковом тракте, что в фильтрах питания. Свой взгляд остановил на Epcos B32651 - B32654, Rifa PHE 450. Может повезет и привезут емкости в пределах от 0.22 до 1 мкФ. К78-2 (синие, бирюзовые) тоже буду брать.
Ситуация - банальна. Каждую более-менее стоящую штуковину приходится заказывать. К78-2 и то на заказ. Во дожили. Почему и спрашиваю. Прочитал, проанализировал, приехал, заказал. А если по одному или двум конденсаторам заказывать, то скоро мне там морду буду бить.

Максим_В. Я так понимаю, у Вас до усилителя для «ушей» есть что-то еще с регулировкой громкости, почему и отсутствует потенциометр?
Слона-то я и не приметил...
Есть одна существенная ошибка (моя). Потенциометр для регулирования громкости у меня 22 КОм (группа В), соответственно входное сопротивление (т.е. нагрузка для Потенциометра) должно быть в 10 (не менее) раз больше самого потенциометра. У меня … Потенциометр 22 КОм, потом резистор 100 КОм, получается 4,5 раза. Инвертирующие включение ОУ. Получается, что резистор должен быть не 100 КОм, а 220 — 240 КОм, резистор обратной связи около 1 МОм (Коэфф-т ОС - чуть более 4).
Блин, опозорился.

P.S. А я не знаю причем тут самовозбуждение и входной конденсатор...?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 10:10:07

McCulic писал(а):Причем тут самовозбуждение?!

Самовозбуждение - одна из причин "влияния" входного конденсатора на звук в простых "аудиофильских" усилителях... Пример уже приводил - "усилитель Семынина". Все помнят, как много внимания автор уделил выбору конденсаторов, и влияние, действительно, есть, и хорошо слышимое... Но, стоит в базу КТ602 добавить "антизвонный" резистор, и входные конденсаторы "чудесным образом" перестают влиять на звук... :))
Не хуже возбуждаются и более сложные схемы, по причине неудачного монтажа или недостаточного качества деталей, или неточно просчитанной коррекции - и входной конденсатор становится частью резонансной цепи, и его паразитные параметры начинают влиять на звук (точнее, на режим звенящего каскада...)...
В большинстве случаев, если Ваш слух может различить звучание усилителя при использовании разных типов конденсаторов, попробуйте тупо последовательно с влияющим конденсатором поставить резистор (сотню ом, хотя бы), и сравнить... Влияние типа конденсатора становится практически незаметным... :))

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 11:16:16

Самоделкин , здравствуй. дело в том, что я только сам узел считал, регулировка может быть любая, от банального СП3-30 и АЛПС до дискретных ДАСТ и релейных лестничных. Главное учесть входное сопротивление уся.Можно от 10ком до 47ком брать,выше не стоит. А можно обойтись регулировкой в компе или СД проигрывателе .По деталям,GORA(Luch) с форума паяльник ваш земляк ,обратитесь к нему, сам у него заказывать на 6 таких модулей буду.ОФФ. А модуль легко может в окнечник 10ваттнй пересчитан.Только выходники помощнее применить .ОФФ.ОФФ Думаю в данном ТЛФ усе рифы и эпкосы вполне на месте. Уровень то гармоник и их спектр впечатляют.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 11:29:46

Регулировкой " в компьютере" обойтись, скорее всего, не получится - на большинстве звуковух с уменьшением выходного уровня резко растут искажения... Так что регулятор громкости обязателен...

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 12:34:03

Меня все гложат сомнения ,не зря ли я здесь такой усилитель показал?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 14:54:33

Ну должен же в теме быть хоть один технически правильный усилитель? :))
Максим_В, похоже, толко Вы заранее предусматриваете в схеме все "нюансы" до полной предсказуемости... Прямо, хочется сделать "в железе"... :))

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 15:15:28

А все равно всего не предусмотришь, надо пробовать спектолаб освоить, померять спектр.ОФФ паяю на работе урывками,дома никак в этом году.Вот для ознакомления печатка,простая правда,без наворотов.Шунт и выходники на одном уровне,чтобы можно было закрепить на радиатор Г-образный.Последний обязательно землить Изображение

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 16, 2011 16:53:45

Этот модуль вполне может заменить каскады преда Солнцева . Для этого достаточно уменшить ток покоя до 1-4ма . Нумерация на плате вроде соответствует схеме. Изображение
Ответить