Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 01:03:03

Германий , а что с ним такого должно случиться? Хранмте в сухом месте и нифига не будет . И сразу не давайте большие тока , типа тренинга,как для кондеров сделать и вся малина . У меня БП в приборе для измерения с германием сделан , великолепно работает,лучше каменных ,а корочу частенько и по крупному. Риппи ,Сергей , смотря что вы хотите , сделать то можно все на что фантазии хватит. Но его в классе А делать нежелательно ,вот это я тосно знаю.Все же обратные тока коллекторного и эмиттерного переходов довольно неприличные.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 01:07:42

Все же обратные тока коллекторного и эмиттерного переходов довольно неприличные.

Это и имел в виду.Также резкий рост оного при нагреве.В шунте Акулиничева это свойство может и на пользу,во всех остальных случаях лично я бы поостерёгся применять германиевые транзисторы.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 01:24:01

Так надо использовать недостатки , в том и заключается искусство схемотехника .Пример Усилитель А.Сырицо на МП25.Неплохо работал, не лучше Шушурина , но всеже на уровне 1класса по по тому времени.Р.С. Можно попробовать но схеме шиклаи с глубокой местной оос для стабилизации режимов ,да вариантов много.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 06:52:25

rippi писал(а): Ваше видение германия в усилителе для наушников ?

Применение германия на сегодняшний день бесперспективно, разве что только там, где это продиктовано схемотехнической изюминкой устройства, например, как шунт Акулиничева в этом усилителе ну и может быть, в устройствах с батарейным питанием.Но даже и тут результат на кремнии получается лучше.Поясню свои слова примером-все знают магнитофон Электроника-302.УВ этого мафона выполнен на малошумящих германиевых транзюках П28.Из-за большой собственной емкости базы германия каскад обладает значительной динамической емкостью, в итоге верхняя рабочая частота УВ не может превысить 10..12кгЦ, как ни крути. При замене их на кремний типа КТ3107 спад АЧХ в области ВЧ пропадает(смещается в область ультразвуковых частот) и верхняя рабочая частота может быть вплоть до 16кГц. Далее-УМ(выходной каскад) выполнен на ГТ403.По той же причине и из-за собственно, низкой Fгр. ток, потребляемый усилителем уже на частотах свыше 10кГц увеличивается в полтора раза, летит коту под хвост вся "экономия", обусловленная более низким напряжением открывания германия.Выводы делайте сами.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 10:33:41

На веге бум германия.Р.С. Ночью не спалось, закачал пред Вадима Могильного. Хорош,даже очень , вобщем буфер свою роль в разгрузке играет , а как он выполнен вторично.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 12:57:41

перекинул резисторы ,ограничивающие ток через стабилитрон ближе к ОУ ,Получился чисто параллельный усилитель. Блин выше 400омной нагрузки не измерит искажения.кап бастует. Похоже я нашел предел этой схемы. И все!!! дальше копать некуда.ИзображениеИзображение

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 14:52:32

Максим_В писал(а):На веге бум германия.Р.С.

Ну, мы это уже проходили в свое время :)) В основном сторонники бума мягко говоря, слабо представляют чем отличаются Ge от Si. Оттуда и ноги растут. :)))
Блин выше 400омной нагрузки не измерит искажения.кап бастует. Похоже я нашел предел этой схемы. И все!!! дальше копать некуда.

Поздравляю, Максим.Мне еще такое не удавалось ни разу...сочтете нужным-закинте файлик в личку...очень хочу полюбопытничать...

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 15:18:04

Спасибо. Я сам не ожидал возможностей данного включения ВК.

Я ночью для германия схемку придумал,ну чтобы термостабилен был.Вроде получилось,только в железе проверять не буду.Честно это уже не то.Но лучше распространенных схем.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 19:00:23

Gigavolt писал(а):rippi,много ли осталось годных к использованию германиевых транзисторов,особенно средней и большей мощности? Вам на этот счёт вроде в какой то теме уже давали ответ :))
И зачем тогда применять компоненты заведомо ненадёжные ? ИМХО все мы любители,но не до такой же степени :)))

Уважаемый" Gigavolt " , да прекрасно знаю , что германий - прошлый век ! Я его уже паял , когда советские танки в г.Прагу входили ... Но понимаешь , этот иннет , он как наркотик ... почитаешь, подумаешь и с дуру за паяльник . Вот так прошлой зимой 4 варианта - макета УМЗЧ на германии отработал...Всю зиму маялся глупостями ! Ну работало ... и всё!(на уровне 1975г.) Ранее , лет пять назад ,аналогичные глупости с лампами...(уровень 1955г.)Ну и что - стоят " гробы" , просто монстры в гараже на стелажах , аж три штуки... и зачем ? И здесь очень прав Максим ,что на других форумах такие песни поют , такие цены за старьё указывают ... что думаешь , а может и правда всё это.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 19:08:04

Неликвидов много.А рехлама двжитель наживы. Смех смехом , а мода модой .

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 19:51:25

Максим , забыл ещё про винил и магнитофоны ...На чужом форуме за Вильму-102 просят 18 тысяч рэ ! Ну полный пипец !!! Или правда....может опять лезти в чулан ?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 19:59:03

А , много что предлагают и продают.Время такое купи продай. Что с ушником на германии , не передумал?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 20:21:27

Дядя В0ва. На счет мобильного усилителя не знаю. Двуполярное питание будет громоздким и Вы не захотите его таскать. Если делать с однополярным питанием и на ОУ, то только с искуственной средней точкой, обязательно с разделительным конденсатором на выходе ОУ. Вам уже приводили пример. Но, лично мне это не очень нравиться и не советовал бы. К тому же без буферного каскада плоховато будет. Я хоть и писал, что TL0072/082 без буфера ничего так, но это все равно ерунда. Буфер он есть бефер - нагрузочная способность гораздо выше.
Насчет стационарного. Можете взять схему Максима, если конечно у Вас есть германиевые транзисторы. У него даже печатная выложена (См. раньше). Можете мою модификацию предусилителя Солнцева. R13 - примерно 3 - 10 ом, одноваттный.
Важно! Свой вариант я еще не обкатал в железе (лежит на столе, не до конца собран еще) и печатку не слепил, поэтому если будете делать экспериментальный образец поаккуратнее, пожалуйста.
Есть еще вариант на рассыпухе, кажется он для однополярного питания - на странице 7 и ранее посмотрите, Усилитель Семынина. Про TDA лучше не думать...
Вложения
Модификация_один канал.png
(9.35 KiB) Скачиваний: 1658
Последний раз редактировалось Samodelkin-101 Пт янв 21, 2011 21:59:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 20:25:42

Ну у меня в окончательном ,доведённом до завершении проекте стоит один кремень и ОУ АД845. От германиевых я отказался.Хотя в бюджетном вполне можно и ГТ308 применить с ОУ ТЛ-071

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 20:34:11

А Вы решили на одиночном? Коррекцию нуля будете делать? AD 845 вроде быстродействующий, по отношению к монтажу он капризный, насколько устойчив? AD 826 вредный (сдвоенный) абы как не пойдет, капризнечает.
Один кремень? Класс "А" получается что ли? Вы выкладывали немногим ранее. А шунт Акулиничева, или он как раз на кремнии?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 20:46:09

Схема абсолютно устойчивая же,при нулевом усилении нет забега сдвига фазы за 180градусов. Да и коррекция на торможение(кводовская цепь) введена.Шунт на кремнии , аналогичные транзисторы выходникам.Ток покоя делается таким, чтобы при малой и чуть выше средней ВК работал в классе А, а дальше переходил в АВ .Печка никому не нужна ю

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 21:45:35

К транзисторам выходного каскада радиаторы будете приделывать или так "голышом" их оставите? Хотя при токе покоя 30 мА и напряжении питания +/- 12 Вольт Ррас.= 12V*0,03=0.36W для каждого транзистора. Наверное лучше прилепить небольшой кусочек алюминия. У меня в другом эксперименте ток покоя 10 мА, питание +/- 12.7 Ррас.= 12.6 V * 0,01=0.126 W на транзистор и 0.001 W на термостабилизирующий резистор 10 ом. (0.01*0.01*10, квадрат тока умноженный сопротивление) не грелись, слегка теплые были, держаться за них можно было сколько душе угодно.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 21, 2011 21:54:01

Фото на сталкере видел? Стоят изолированные,пластину сунул еще .Погоняю. Это модель ведь,в корпус буду по другому делать ,крепить на заднюю стенку буду.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 24, 2011 20:03:23

Всем здравствуйте! Снова нашел у себя ошибку. Резисторы R7, R8 по должны быть 300 Ом. Не учел переход-эмиттер база (0.65 В). Потому, господа, кто будет рассчитывать (или пересчитывать) детали по этой и схожей схеме (например, у Максима_В) не забывайте про это. Экспериментальный и немного корявый эскиз печатной платы выложил в теме про трассировку печатных плат.
Вложения
Один канал_Исправленный.png
(9.18 KiB) Скачиваний: 1532

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вт янв 25, 2011 00:36:08

Ну к моей схеме это отношения не имеет.У меня шунт ток покоя определяет
.Р.С. никак путем плату на сд не развести.ВК вроде скомпоновал ,а далее ... ..
Ответить