Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на RSN

Вт апр 26, 2011 09:05:14

Что тебе мешает найти мануал и по нему все сделать за 10 минут?! :))

Re: Усилитель на RSN

Вт апр 26, 2011 09:21:51

Впринципе какую использовать схему для всех этих служебных ног без разницы. Например для AC DET я использовал простой делитель на подстроечнике взяв переменку прям с транса до выпрямителя и удавив ее примерно до 10в. RSN включается когда на этой ноге примерно от 6ти до 15ти вольт переменки (в зависимости от напряжения питания, модели микросборки итп). На ногу MUTE просто с массы можно кандюк микрофарад на 100 вкорячить, тада мут отключен. Осальные служебные ножки тоже какая нибудь защита или тому подобное и их можно смело перерисовывать из схемы имеющейся промышленной железки, из которой RSN скручивался. На звук это все никак не повлияет. Это просто танцы с бубном чтобы заставить RSN работать. По поводу VCC HI(LO) там самое простое что можно сделать это как то так:
Безымянный1.jpg
(31.91 KiB) Скачиваний: 3713

Выглядит ужасно, но вроде работает. Ноги VD + и - можно подключить к VCC HI только рядом с этими ногами ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть дополнительные кандюки микрофарад на 100-1000. Именно в этих ногах и кроется смысл класса Н+. Когда RSN'ну нужно плюнуть чтото, на что он впринципе неспособен (например вы накатили громкости скока можно и слушаете вступление песни, тихое, спокойное, и тут бац какой нить мощьный удар в бас-бочку, отчего сигнал на входе вышел так сказать за пределы возможного, но это всего лишь период-другой синуса), RSN понимая такое развитие событий и зная, что он вот вот выйдет в клиппинг и вы вместо синуса бас-бочки услышите хрюк прямоугольника, на долю секунды повышает напряжение питания в 2раза используя заряд, находящийся в кандюках на ногах VD. Как только входной сигнал придет в норму, питание вернется в нормальное состояние. Главная задумка данного предприятия в том чтобы повысить максимальную выходную мощьность в 2 раза на реальном музыкальном сигнале. Если мой 3502 поидее 2х каналка по 50 ватт на канал то в пике она может плюнуть и 100 ватт, но лишь очень недолго. А недолго потому что это всеравно что подать на впринципе любую микросхему питание, превышающее допустимое в 2 раза. Она просто начнет греться в 2 раза больше допустимого, в следствии чего быстро прикажет долго жить. Поэтому это и делается на долю секунды. Все вышесказанное не относиться к синусу, а применимо только для реального сигнала. Если вы начнете мерить мощьность на синусе всеравно после заявленных например 50ти ватт RSN уйдет в клиппинг и эфекта от всех этих чудес науки, названных классом Н+ вы не увидите.

Re: Усилитель на RSN

Вт апр 26, 2011 19:55:08

Вот спасибо,теперь яснее стало.Буду пробовать.

Re: Усилитель на RSN

Вт апр 26, 2011 20:29:56

Пробуйте :)) играть будет отлично. А спалить эту штуку довольно сложно. КЗ куда угодно, замыкание выхода, нагрузка в пол ома, много чего претерпел мой 3502 за время своей эксплуатации, и отлично работает :))

Re: Усилитель на RSN

Ср май 04, 2011 11:51:08

Подниму темку:альтернативное включение RSN/SVI из умной книжки-марок 20 сборок в архиве
RSN-SVI.rar
(238.65 KiB) Скачиваний: 2609
.Комментарии привтствуются.Интересует,в случае если полная мощность не требуется можно ли отказаться от двухуровнего питания,чтобы в АВ режиме спокойно пела.Вроде делал так кто-то.В случае rsn308 ноги11-16-17 можно в не трогать,по даташитам.

Re: Усилитель на RSN

Сб май 07, 2011 14:42:03

Собрал на макетке по выложенной схеме.Завелась сразу.Фона\возбуда нет,60 вт дает.Очень рад.Так и оставлю,печатку разводить смысла не вижу.И так оченьгуд.Большое Спасибо ceed_13,без его советов может не стал бы заморачиваться.Удачи всем!

Re: Усилитель на RSN

Пт май 20, 2011 19:45:40

А подскажите кто-нибудь какой STKашкой или чем еще можно заменить RSN3404? Очень надо! Заранее спасибо!

Re: Усилитель на RSN

Пт май 20, 2011 20:02:36

Напрямую этого сделать не удастся. Они совсем разные.
У RSN3404 выходная мощность 60 Вт на нагрузку 4 Ом, често не припомню, что из STK работает на такую нагрузку...
По мощности подобрать - не проблема, гляньте соответствующую тему, там много чего про них :) .

Re: Усилитель на RSN

Пт май 20, 2011 20:47:14

Спасибо!
Жаль! Я просто в этом не очень шарю! Думал может аналоги какие есть чтоб просто купить и вместо RSN впаять! Саму RSN то не найти! Придется муз. центр на свалку отнести! :(

Re: Усилитель на RSN

Пт май 20, 2011 21:39:04

К чему такая спешка?
Как зовется аппарат?

Re: Усилитель на RSN

Пт май 20, 2011 22:36:59

можно и другую М/С влепить просто немного принципиалку изменить

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 08:43:35

Аппарат Panasonic SA-CH75! Была ошибка F61! RSN выпаял. Без нее работает, но естественно звука нет!

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 08:51:08

У меня - такой же...
Есть и схема к нему. Посмотрю, что можно сделать.
И, пожалуйста, опишите, что - вот так сразу резко и F61? Или этому что-то предшествовало?

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 09:39:44

Да ничего вроде не предшествовало! Просто как то раз включил, нажимаю power, а он релюшкой щелк, потом пишет F61 и в демо режим переходит! Вентилятор проверял - рабочий!

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 09:49:48

Для начала можно проверить карту напряжений на ногах сборки. Я так понял, что её уже там нет. У Вас есть его схема?

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 09:54:58

Да схема есть.

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 10:26:37

В поиск "ошибка 61 panasonic" и читать форумы ремонтников.Шлейфы дергать опасно,проц умирает,но вам видимо повезло,раз включается.Дело может быть вовсе не в
RSN.Встречается часто,требует высокой квалификации,ремонтники не любят связываться или разводят.

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 10:45:52

А если попробовать STK4311 впаять? По мощности и по нагрузке вроде подходит. Да и стоит всего 160 руб.

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 12:23:10

Это 200% палево,ничего иного без плясок с бубном впаять не получится,сигналы с родного ум идут на ценральный проц. их придется имитировать, чтобы центр работал как надо.Ремонтники иногда впаивают платы на TDAшках,но цена вопроса может не устроить.

Re: Усилитель на RSN

Сб май 21, 2011 12:29:14

Ниче туда впаять просто так нельзя! Ни цоколевка ни обвязка не подойдет! В 75м панасонике насколько я помню должна вообще стоять RSN3502 (по крайней мере у меня в 75м так было). Вместо RSN можно вкорячить только RSN (можно заменить на например 35H1, 3502 или еще SVI3102). Если нету то нада лепить городухи из плат делая отдельным блоком усилитель на какой нить TDA7293, ну или впринципе без разницы на чем. А по поводу баталий на тему мощьности и нагрузки для RSN это вообще пофиг. Мой 3502 играл и на 2 ома, и на 16 и ему как то без разницы, ток мощьность меняется. Ну а по поводу мощьности они почти все расчитаны на ~50 ватт на 4 ома. АС на МЦ держать могут раза в 2-3 больше так что непринципиально.
Ответить