Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на RSN

Вс фев 14, 2010 00:26:08

Привет всем. Предистория: купил себе мц Panasonic AK630. Аппарат гут. Да и вообще за всю жизнь меня еще ни один панасоник и техникс не разочаровал. Сам лично обладал 2мя мц панасоник CH74 и AK630 и мц Technics DV290. Плюс к этому обладаю сабом от дк Panasonic WA54. Ну так вот, приключилась беда а именно сдох аудиопроц на AK630. Недолго думая решал распилить центр на дрова и собрать себе новый усь. Так вот к чему вся эта демогогия: вся вышеуказанная техника собрана на микросборкках RSN. И ибо в качестве они меня не разочаровывали еще никогда, усь будет собиратся на ней. А именно BI-AMP на 4х канальной RSN315H42. Итак, ктонибудь имел дела с подобными микросборками? Поделитесь опытом.

Пн фев 15, 2010 20:50:15

А стоит ли?
Цена на них негуманная.
Встречал подобную микруху в МЦ ПАНАСОНИК 98 года выпуска,
тогда ради интереса смотрел сколько она стоит, а стоила она 1200р по моему, а по тем деньгам это довольно таки большая сумма для радиодетальки.

Пн фев 15, 2010 22:33:37

Эм. Собственно говоря все то уже и есть то. Моя RSN315H42 стоит сейчас примерно 2200р. При этом еще и транс есть. Тоже здоровый и дорогущий. Собственно есть целый мц с дохлым аудиопроцом. Идея заключается в том чтобы разобрать все это дело на дрова и собрать с нуля. Вот спрашиваю поэтому может кто работал с RSNами и чегонить о них знает.Даташитов то на них нет а вот родная конструкция не внушает доверия.

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 17:45:09

у меня центр есть на этой микросхеме он,центр панасоник sa-ak520 только вот колонок нет,все рабочее.идеал))

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 18:32:08

Идете по ссылке
http://elektrotanya.com/?q=showresult&m ... schematics
качаете пдфку.
ищете по ней плату и схему усилителя.
подпаиваитесь к входам усилителя перед кондерами.
включаете питание и смотрите есть ли звук в колонках.
возможно придется какнить обходить режим mute но я в этом не силен.

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 19:19:05

О ужос. Что то я давно тут небыл. А вообще я уже сто раз разобрался в RSN'ах. Сейчас слушаю усь на RSN3502 :music: слепленый из того что под рукой было. Работает отлично. Качество радует несказанно :))) . Да и кстати прямоугольник на нем шикарный, TDA2050 нервно курят в сторонке. А вот искажения измерить руки не дошли :( . Но звук радует. На слух даже лучше чем TDA7293.

Re:

Сб фев 26, 2011 19:30:46

ceed_13 писал(а):Идея заключается в том чтобы разобрать все это дело на дрова и собрать с нуля. Вот спрашиваю поэтому может кто работал с RSNами и чегонить о них знает.Даташитов то на них нет а вот родная конструкция не внушает доверия.

RSN - это та же STK (Sanyo), но от Nacional, для своих торговых марок.
Если собирать всё "с нуля", то LM3886 вполне подойдет...

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 19:43:44

В начале темы написано почему я на RSN собирал усилитель. Надо оно мне тада было тратится на комплектуху когда по факту все было. Да и слушал я тада лабораторную крысу - усь на автомобильной микрухе с трансом от видака х_Х. Так что даже если бы RSN играл плохо я бы особо не огорчился.

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 20:54:05

ceed_13 писал(а):В начале темы написано почему я на RSN собирал усилитель. Надо оно мне тада было тратится на комплектуху когда по факту все было. Да и слушал я тада лабораторную крысу - усь на автомобильной микрухе с трансом от видака х_Х. Так что даже если бы RSN играл плохо я бы особо не огорчился.

Так в чем же тогда смысл всей темы???

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 21:08:54

ceed_13 писал(а): BI-AMP на 4х канальной RSN315H42. Итак, ктонибудь имел дела с подобными микросборками? Поделитесь опытом.

4-х канальные гибриды RSN, как и STK, купить нереально; LM3886 на канал - нормальный вариант, как и говорил ранее...

Re: Усилитель на RSN

Сб фев 26, 2011 22:14:56

S.K. писал(а):
ceed_13 писал(а):В начале темы написано почему я на RSN собирал усилитель. Надо оно мне тада было тратится на комплектуху когда по факту все было. Да и слушал я тада лабораторную крысу - усь на автомобильной микрухе с трансом от видака х_Х. Так что даже если бы RSN играл плохо я бы особо не огорчился.

Так в чем же тогда смысл всей темы???

Тема создавалась год назад. Прост ктото тут написал и мыло мне о ней напомнило. Теперь то уже ни в чем. Хотя если кому интересно поработать с матсуситой могу чегонить подсказать.

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 19:04:29

Добрый день всем!Долгие блуждания в интернете не дали ответа на вопрос как смастерить что-нибудь на matsushiтовскй RSN.Отсутствие даташитов,изначально высокая цена ли тому причиной но ни одной самопальной схемы я не нашел ни на веге,ни на diyaudio,нигде вообще.Умелым рукам всем известного гуру гибридок они тоже не оттдались..Учитывая колоссальную популярность старых оригинальных STK у самодельщиков и недоступность их теперь,а также выход в тираж огромного количества панасоников,техниксов etc. очень хотелось бы научится их готовить,не восстанавливая заводские схемы,а с нуля.Здесь пробегал вроде человек у которого это вышло.Еслиб он научил нас как,была бы слава его велика...Извиняйте что букаф много,надеюсь на помощь.Опыт с STK весьма положительный
RSN 308M24-P.pdf
кусок мануала
(924.43 KiB) Скачиваний: 2572

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 19:18:09

В таких модулях в большинстве случаев внутри есть что-то, напоминающее микросхему. Даташит не выкладывается, в отличие от STK.
Однако модули RSN отличаются от STK более высокой надёжностью, которая связана наверняка с использованием встроенных защит.
Остаётся одно - счастливым обладателям данных модулей находить мануалы со схемами аппаратов, где такие модули используются, и собирать по найденным схемам.

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 20:05:31

Да гибридка это как STK,понавороченнее конечно, класс H+,с двумя питаниями двуполярными,защитами ессно,даже датчик переменки есть.Разбирается легче только.счас фото кину.Цели собирать заново панасоник нет,если конечно Японии не кранты совсем :-)тьфу2раза.Просто нахз все эти саундпроцессоры и прочее говно.Линейный усилитель хотца на великолепной элементной базе а не на "ТОШИБОВСКИХ"парах из бля даже не знаю какого вьетнгамского?села по 600рябчиков.LMку непаленую купить проблема,чел в израиле!на палево нарвался,завязал делать великолепные киты.так что вопрос открыт.

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 20:17:28

Собственно говоря когда я собирал себе усь на RSN я был еще совсем зеленый и поэтому тупо была копирована схема от какогото МЦ. Просто детали где нужно использовались посолиднее ну и немного "цивильного" исполнения, типа кандюки питания поближе и пр. Вот схема того что я тогда собрал:
Безымянный.jpg
(71.72 KiB) Скачиваний: 4731

Работает отлично до сих пор и играет (на МОЙ слух исключительно) приятней TDA7293 (которая была собрана на плате рядом для саба в системе 2.1 но впоследствии использовалась для тестов и сравнения ибо фильтр на входе легко скручивался). Если ктото будет собирать можно подробно разобрать что к чему, а так на первый взгляд в том что я собирал слишком много лишних деталей. Практически все они служат для стабилизации работы в муз центрах (куча шунтов и прочей бяки, на каждом шагу проходные кандюки шоб ктонить батарейку на вход не подключил итп)

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 20:27:09

СПАСИБО!Сейчас посмотрю,а вот она,красавица
rsn_resize.jpg
RSN внутри
(113.32 KiB) Скачиваний: 4052

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 20:51:40

Ясно.Молодец что разобрался.Правда ног поменьше...У меня сама плата живая почти,но к ней шлейфов аж 4штуки идет.че там было разобать то можно,думал есть проще путь.Или в сервисе PANASONICа за пузырь тайну выведать.или на транс выменять..Может кто ещё отзовется.Не последняя она,чую.Спасибо!

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 21:24:59

Чтото я не понял о какой тайне речь? Распиновка ног чтоли?

Re: Усилитель на RSN

Пн апр 25, 2011 23:03:20

Вот из нета инфа по ним:

"... Хорошо звучат мс Panasonic RSN типа RSN309W44, RSN308M42.
RSN310R37 работает в классе А не горят.
Самые ненадёжные из RSN серии это RSN311W64 - шестиканальная К стати в них почти всегда сгорает один канал - выкусываешь дохлый каскад и у тебя рабочая 5ти канальная мс. Также RSN309W44 четырёхканальная но реже...."


Ради интереса можно ТУТ: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=200 (а там - пройти по ссылке http://monitor.espec.ws/section10/topic164875p1860.html - есть фото) посмотреть как я спокойно расстался с RSN311W64-P из Panasonic SA-HT80 заменив ее на STK (двух каналов для "бубнелки" хватит). Но нормального звука от "H"-класса (коммутации питаний в зависимости от мощности) не стоит ждать ... лучше на "рассыпухе" или STK обычных.

Re: Усилитель на RSN

Вт апр 26, 2011 06:17:50

Чтото я не понял о какой тайне речь? Распиновка ног чтоли?

Ну с распиновкой то разберусь,просто одни и те же RSNки по разному включаются .Может им пилу какую импульсную надо на17 ногу?или просто выдать любым способом нужные напряжения и запоет?Есть может типовое решение?Почему обвязка разная,вольтдобавка эта..Я говорю,плата есть у меня но на нее 8напряжений и15сигналов приходят разных с разных плат.Может сложна для меня тема эта..но я попытаюсь таки разобраться.нравится мне эта штука.
Ответить