Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 21:33:39

as265 писал(а):даташитная разводка тоже не даст взять 2 платы и врубить их от общего бп (без гальваноразрязки между каналами по питанию) так, чтоб не было фона

По чтож вы так пугаете-то. Я это прочитал, побежал сразу фон искать.
Нашел шум амплитудой 3mV в каждом из каналов. Что примерно соответствует -75дБ. Больше ничего не нашел

Понятно, что я его питаю от стабильного источника.
Понятно, что уровень шума сам по себе не низкий. можно лучше (поэтому я сейчас делаю четвертую ревизию платы)

Но с фоном проблем нет. (да и от нестабилизированного источника фона не было )

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 21:52:59

Фон не зависит от стабилизации или ее отсутствия, он зависит от схемы, разводки платы и разводки + соединения земель между блоками усилителя. Шум и фон не одно и тоже. Фон 50/100Гц выделяется на фоне шума при переключении осциллографа в режим синхронизации от сети.

Фон даже не слышимый в колонках хорошо слышен при подключении наушников. Надо стараться чтобы при синхронизации от сети фоновая составляющая не проявлялась на фоне шумов, для правильной ориентировки бывает удобно подать на второй канал осциллографа синусоиду от сети.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 22:09:40

Так вот я и говорю, что фона не нашел. Никакого. Ни 50Гц, ни 100Гц. Ни наушниками ни на колонках.
В конце концов осциллограф попросил оставить его в покое ))

Плата самопальная
Изображение

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
на следующей версии буду искать уже под микроскопом. На этой больше влияние цифры на вход изучалось.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 22:47:11

Если не фон, то что есть ?

И что значит - "при отключённом питании фон есть" ?

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 23:08:42

Муркиз писал(а):Если не фон, то что есть ?
По любому там есть шум. Визуально обычно это примерно 2-3мВ (двойной размах) приведенные к выходу при стандартном усилении, не помню сколько...30дБ вроде, в полосе осциллографа. Его не слышно.

Silicoid писал(а):Ни наушниками ни на колонках.
Если фон не слышен в наушниках - это хороший результат. А усиление какое выставлено?

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 23:21:14

kentgaryk писал(а):А усиление какое выставлено?

Рекомендуемое производителем 30дб.

Они вообще особо указали
CLOSED LOOP GAIN HAS TO BE >24dB

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 23:44:57

Silicoid писал(а):Они вообще особо указали
Это другая тема. Если выставить скажем 40дБ то шум увеличится.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср мар 27, 2024 10:01:40

Ну я бы не сказал, что это сильно далекая тема.
Основные шумы микросхемы, видимо, создаются входным каскадом и увеличение к.усиления приводит к увеличению и уровня шума на выходе.
А что касается собсно к. усиления, то уже достаточно давно есть тенденция к увеличению амплитуды входного сигнала на УМ. Причем не только у простых смертных, но и у производителей техники.
У меня есть филипсовский аппарат, так у него амплитуда 1.5 вольта! (вместо привычных 0.5-0.75);
Так вот тут как раз проблема. 24Дб (15 раз) это уже слишком много.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср мар 27, 2024 10:34:39

Ну вообще-то коэф. усиления на УНЧ больше 30 делать нежелательно.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср мар 27, 2024 10:47:21

30дБ это примерно 32 раза по напряжению. В полном усилителе мы всегда можем подогнать необходимое выходное напряжение предвариловки, и нормальная аудиокарта обеспечит достаточный уровень, а при подключении к дохленькому смартфону при прослушивании просаженной по уровню записи может немного не хватать. :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Пт мар 29, 2024 22:58:24

Делюсь негативным опытом.

Оказывается 7293 умеет генерить в ДВ диапазоне частот. Красивый такой синус на 264 кГц получился.
Виной тому неправильная разводка экрана (который сработал, как паразитная емкость).
Никогда не думал, что может быть. а вот...
Самое интересное, что с SMD керамикой 1206 на входе все работало прекрасно, но стоило мне поставить выводную пленку, схема тут же загенерила.

Так что Старайтесь избегать большого кол-ва фольги у входа без особой необходимости

Re: Усилитель на TDA7293

Пт мар 29, 2024 23:31:04

И как Цобель при этом себя чувствует? Резистор должен бы сгореть. Или ты его не поставил?

Re: Усилитель на TDA7293

Пт мар 29, 2024 23:39:39

kentgaryk писал(а):И как Цобель при этом себя чувствует? Резистор должен бы сгореть. Или ты его не поставил?

Жив курилка. Я на источнике питания поставил ограничение по току в 400мА и напряжение всего +/-18 (всегда так делаю, при первом включении)
Как только оно завелось, блок уткнулся в ограничение.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Логика тут простая, Если все работает нормально, потребляемый на холостую ток примерно 100-110мА, (на две микросхемы) а если что-то пойдет не так, то будет сразу видно

Re: Усилитель на TDA7293

Сб апр 20, 2024 12:56:30

Вылечил возбуд. Правда пришлось полностью переделать землю и сигнальные линии в правом канале. Отказаться от моей любимой разводки оной "звездой" (Это была паразитная индуктивность, а не емкость, как оказалось).
Видимо теперь предстоит еще один квест. Найти входной конденсатор NP0 на 0.47u.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб апр 20, 2024 23:07:54

По быстрому не нашёл... Boucherot cell у вас есть? Нарисована не во всех шитодатах.
https://phlanger.narod.ru/jpg/tda7294_.gif
Вот у меня без неё была засада.
Причём плёнка в этом месте не спасала, нужна была именно керамика.
Вот керамика на входе, сдаётца мне, очень неудачная идея.
Опять же, референсная разводка печатной платы есть в шитодате. Х. самодеятельность не обязательна.

Re: Усилитель на TDA7293

Вс апр 21, 2024 00:01:32

Phlanger писал(а):Опять же, референсная разводка печатной платы есть в шитодате.
Зато в интернете сплошь фантомасы типа аудиокиллера, а им западло использовать типовую разводку!

Кстати некоторым китайским товарисчам тоже западло! Как то приходилось править разводку готовых модулей купленных на Али, с целью избавления от фона.

Изображение

Re: Усилитель на TDA7293

Вс апр 21, 2024 00:34:26

Phlanger, Теперь есть )) А в датащитовой на 7294 не было.. Но как-то сам дошел до нее, хоть и пришлось немного повозиться.
Я сейчас X7R поставил, так как у меня их ведро, причем достаточно хороших (Kyocera и TDK).
Думаю, что они будут работать в той области напряжений, в которой их емкость не сильно упадет, максимум 1 вольт, а пьезоэффект у них практически не наблюдается.
Так что для проверки пойдет. В будущем закуплюсь NP0 и их поставлю. Правда стоят они очень недешево, пленка получается выгоднее раза в 3

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
на счет самостоятельности в разводке. Ну пришлось... Меня по компоновке щитодатная не устроила. нефпихивается.
Ответить