Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 13:03:13

Добрый день. Есть задача сделать нечто вроде аудио сплиттера (разветвитель) аудио на 4 канала. Суть в том что источник относительно слабый - электретный микрофон с предусилителем, звук с него нужно передавать на пять потребителей одновременно, причём так, что нагрузка может не равномерной и разным сопротивлением. На одном, например, древние наушники с высокоомными динамиками, на втором обычные, на остальных - усилители под колонки (и все разные). Поэтому пассивный вариант точно не покатит, даже если добавить один нормальный усилитель на все выходы. Также всё это дело должно избегать "щелчков" в колонках при перенагрузке, с которыми, по результатам поиска, люди сталкиваются.

Много искал, наиболее похожее на нужное мне решение - тут. Однако тут не схему, ни чего либо ещё не обнаружил. Да и на ОУ не особо хочется заморачиваться, их у меня особо в городе нету.

Ещё видел нечто следующее:
Изображение
Вроде как интересный каскадный вариант. Хочется узнать ваше мнение по этой схемке - насколько хороша, какие полевики лучше ставить и как правильно изменить под биполярные.

По поводу регулировки сигнала на каждый канал - вроде и не нужно, а вроде и приятно. Достаточно поставить переменный резистор на сток?
Спасибо.
Последний раз редактировалось lurum28 Вт ноя 28, 2023 13:49:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 13:22:01

Изображение

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Переменные резисторы лучше поставить после конденсаторов - это R6, R7.
Вложения
otvetvitel.gif
(11.31 KiB) Скачиваний: 203

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 13:27:40

Хорошо, понятно. А если я захочу поменять полевики на те же КТ3102, то мне достаточно просто их заменить и всё, никаких других изменений не надо? И ещё - на какое сопротивление посоветуете ставить переменные резисторы? Наверное около 150кОм ?

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 13:47:47

Если менять все транзисторы, то первый каскад необходимо немного переделать, чтобы ввести транзистор в рабочий режим. А выходные можно ставить так как есть. Резисторы можно устанавливать от десяти кОм и выше ...

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 13:54:48

... первый каскад необходимо немного переделать, чтобы ввести транзистор в рабочий режим. ...
Можете пожалуйста объяснить чуть подробнее?

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 17:19:48

Как вы планируете подключать низкоомные наушники, если выходное сопротивление вашей схемы порядка 4 кОм?

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 17:54:05

Хорошее замечание, спасибо. А есть ли альтернативные, достаточно простые варианты?

Re: Активный сплиттер под микрофон

Вт ноя 28, 2023 20:27:46

Поставить несколько микросхем-усилителей.
Вы можете купить модули усилителей для наушников, соединить параллельно их выводы питания и входы, а вЫходы пойдут на разные устройства (усилители, наушники, колонки ...).
Например, на али.
Если вы возьмете модули с регулятором громкости и прикрутите на одну коробку, получится достаточно удобный инструмент.

Re: Активный сплиттер под микрофон

Ср ноя 29, 2023 13:00:24

Это конечно очень интересный вариант, возьму на заметку, спасибо. Дело в том, что по определённым обстоятельствам нет возможности ждать доставку. Хочется собрать что-нибудь на биполярных, да ещё и таких, которые есть во всеми нами нелюбимом chipdip. На сколько я понял, двухкаскадные сборки на кт315 не особо надёжные. Скажите, может можно придумать что-то ещё? По динамикам ориентировочно 2-6 ом до 5вт. Тут уже скорее мне нужен не сплиттер, а просто 5 усилителей, соединённых параллельно.

Re: Активный сплиттер под микрофон

Ср ноя 29, 2023 13:04:52

chipdip? ... тоже самое, только на порядок дороже.
Если не нравится али, возьмите на озоне.

Re: Активный сплиттер под микрофон

Ср ноя 29, 2023 21:41:31

В общем нашёл в закромах хорошую tda. Тема закрыта.
Ответить