Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Ср ноя 08, 2023 15:03:17

Собрал этот усилок по отзывам устойчивая схема и отзывы положительные. Но вот в чём проблема, в динамике фон близкий к 50 Гц, да ещё и с "грязью". Откинул С-3, на нём, после предварилки, идеальный синус. Значит вся проблема в 6П3С и их обвязке. В блоке питания вместо 47,0*400 вольт, поставил 100*400 вольт. Т.е. по питанию вряд ли, что-то полезет. Может подскажите, куда сунуться, да, монтаж навесной.
Изображение Изображение

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Изображение

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Ср ноя 08, 2023 15:16:17

Для начала, намотай нормальный трансформатор. Образцы смотри в "Усилители и радиоузлы. Шаг за шагом." Р.Сворень

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Ср ноя 08, 2023 19:13:11

Вы про какой трансформатор? Если силовик, то у него стоит экран между первичкой и остальными об мотками. Кроме 4-х выходных ламп все остальные, в т.ч. и предварилка, накал постоянка. Выходники это скорее дросселя или в крайняк автотрансформаторы сам мотал на заводе в эл.цехе на намоточном станке. Если бы накосячил в симметрии половин обмоток, то это бы отразилось на форме выходного синуса. В нашем случае, при заземлённой сетке Л2.1 на выходе ничего не меняется. Основной фон 50 Гц и не него накладывается эта грязь.

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Ср ноя 08, 2023 19:51:03

Надеюсь, обмотки накала для каждой из выходных ламп отдельные и изолированные от остальных обмоток трансформатора? (изоляция между накалом и катодом имеет вполне конечное значение...)

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Чт ноя 09, 2023 06:03:17

Накал выходных ламп объединены по парно и питаются каждая от своей обмотки. Фон 50 герц ладно, но откуда лезет "грязь"?

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Чт ноя 09, 2023 06:23:08

А анодные источники оба одинаковые? Изоляция между ними достаточна? А на "землю" у анодных источников лишней утечки нет? Тут по логике нужно бы три выпрямителя анодного напряжения и три раздельных накальных цепи, с хорошей изоляцией и малыми паразитными ёмкостями, за это и не люблю такие "схемы повышенной хитрости"...

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Чт ноя 09, 2023 08:39:40

Запитал одни выходные лампы по этой схеме
Изображение
Фон в динамиках пропал совсем, но вот когда трогаю радиатор Шотки вот такая осциллограмма. Откуда она берётся вроде и питание постоянка, и входные цепи откинуты.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Изображение

Добавлено after 9 minutes 12 seconds:
Модератор у меня три питания. Одно постоянка на предварилку 6Н23П 3 штуки и на 6Н8С. Две другие на питание фазоинвертора и выходников. Сопротивление между обмотками более 200мОм.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Тут про косяк в намотке автотрансформатора говорили, но как я думаю, это привело бы к ассиметрии выходного тока, а не фону 50 Гц.

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Чт ноя 09, 2023 15:50:23

Накал выходных ламп объединены по парно и питаются каждая от своей обмотки...
...Т.е. у Вас по две лампы параллельно в каждом плече? Или Вы считаете лампы двух каналов усилителя? Если в плече по одной лампе, то каждой из них нужна своя накальная обмотка, т.е. для стереоусилителя потребуется четыре обмотки накала выходных ламп и ещё обмотка для предварительных каскадов, а вот заморочки с питанием постоянным током я не понимаю, достаточно на накальную обмотку подать небольшое положительное напряжение через переменный резистор небольшого номинала (концы которого подключить к выводам накала, а на движок подать смещение и подстроить положение движка по минимуму фона...)

Re: Усилитель Дмитрия Климова. Грязь на выходе.

Чт ноя 09, 2023 17:41:21

Выше, где осциллограммы, слева, схема одного канала. Схема кликабельна. Для параллельной схемы необходимо два анодных напряжения. В первоисточнике питание накала одно на всех. Это я разделил по каскадам.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
http://www.RadioLamps.ru

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Мостовой двухтактный усилитель мощностью 25 Вт (Дмитрий Климов)
Ответить