Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Объясните про землю

Вс окт 01, 2023 12:28:17

У меня активный центральный канал и активный сабвуфер, которые я купил в комиссионке, и на свое усмотрение земли (со входа встроенного усилителя, с добавленного переменного резистора, корпус) соединил напрямую с точкой между фильтрующими конденсаторами. Но я всё боюсь, что большой ток может потечь через сигнальные кабели. Поэтому у меня 2 вопроса:
1. Как нужно соединять корпус с землей, чтобы не было фона, когда касаешься его? Возможные варианты: только с землей на входе напрямую, только со средней точкой на трансформаторе напрямую, или через конденсаторы (каких номиналов?) и тд
2. Как нужно отделять силовую землю от сигнальной? Сейчас у меня припаяно напрямую к точке между фильтрующими конденсаторами.

Надо заметить, что сабвуфер и центральный канал подключены к разным розеткам. Соответственно, земля там отличается априори.

Вопрос возник почему... Сегодня случилось... Смотрел форсаж 6, и ни с того ни с сего в центральном канале пошел фон вместо звука. Выключил, а когда подключил, заметил, что звук стал вялый задушенный. Дело в звуковой карте, но причина мне примерно ясна. Большой ток пошел по межблочным проводам через карту! Она приняла на себя удар. Что удивительно, если к карте подключить наушники, то звук нормальный (не приглушенный), а стоит подключить к центральному каналу, то он сначала нормально, но через несколько секунд "сдувается" и становится вялый. Я предполагаю, что потенциал с карты перекает в колонку (или наоборот). Полной картины пока нет, но факт, что надо принять меры, которые я описал выше.

Дополнение: похоже, дело не в карте. С телефоном происходит ровно то же самое (а может показалось, сложно понять сразу). Давятся ВЧ постепенно.
Ответить