Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 04:08:50

Гугл вразумительного ничего не дал. Все что нашел рассчитано на 1000чи вольт и вовсе не для звука.
Нужна некая схема, которая получая на вход переменный ток, частоты 20гц-20кгц, умножает частоту на 2 и с тем же напряжением и током выдает на выход. Желательно иметь возможность суммировать исходный и искаженный сигнал, с регулировкой мощности искаженного сигнала , но так чтобы "смешанный" сигнал с выхода, не попал снова на вход.
Я не знаю как правильно называется подобное устройство и существует ли оно в принципе. Может вы подскажете?

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 05:35:16

А чо на два, давай сразу на 10 или 6,5 например, и с диапазоном частот от 0 до 1000000 герц. Простенькая схемка такая на трех транзисторах

Добавлено after 39 minutes 39 seconds:
Не бывает таких схем, поэтому гугл тебе и не нашел. Спрост у имкуственного интелекта, мб он придумает

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 05:40:01

... Я не знаю как правильно называется подобное устройство и существует ли оно в принципе. Может вы подскажете?
Двухполупериодный выпрямитель? :dont_know:

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 07:44:33

Так и называется - умножитель частоты.
И схем такого устройства прилично есть в литературе. Вот только возможности их сильно уступают данному запросу. Слишком большие хотелки .

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 11:03:34

...для звука... Нужна некая схема, которая ...умножает частоту на 2... Желательно иметь возможность суммировать исходный и искаженный сигнал...
Вы бы лучше рассказали что Вы хотите сделать.
Дело в том, что если Вы увеличите частоту какого-нибудь звукового фрагмента в два раза, то длина этого фрагмента будет в два раза короче оригинала. При соединении этих фрагментов услышите какофонию (до середины фрагмента)...
Возьмите и запишите на магнитофоне фрагмент на малой скорости и послушайте запись на скорости в два раза быстрее (умножение частоты в два раза), всё поймёте...
Если Вы имеете ввиду изменение звука типа мужской голос превратить в женский, то это не "умножение частоты"

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 12:05:00

в таком диапазоне только DSP может помочь. для "чистого" сигнала (простого периодического сигнала любой формы, у которого есть простые критерии определения периода) задача сводится к семплированию 1 полного периода и затем выдачи 2 таких семплов на удвоенной частоте семплирования.
но если говорить про то что мы обычно понимаем под звуком: музыка/голос/итп то часто это слишком сложный сигнал чтоб так просто с ним обходиться, но если не мудрить и установить критерием чтото простое например переход через 0 то эадача реализуема довольно просто. другое дело что ее результат скорее всего будет здорово отличаться от того что вы вероятно предполагали услышать :)))


если предположить что вы хотели поиграть со звучанием голоса
то есть готовые фильтры, например
arubberband фильтр для ffmpeg
этот фильтр, в отличие от "магнитофонного метода" :) , умеет менять частоты в том числе и без влияния на длительность семпла.

https://www.vacing.com/ffmpeg_audio_filters/index.html
(и тамже несколько других аудиофильтров, меняющих частоты/спектры исходного потока)
Последний раз редактировалось AlexS4 Пн июн 26, 2023 12:49:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 12:47:38

Согласен, для звука обычно используют Делители частоты - это гораздо проще!.. А если для 50 герц или 150. то да имеются Удвоители частоты, но они почему то не используются в промышленности...

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 12:55:28

СерСар, звук по сути не дискретный сигнал ;)
если его дискретизировать по 1 уровню то да, "прощще" для полученной последовательности построить счетный триггер чем скажем pll удвоитель ... но надо понимать что само квантование в 1 уровень изменит звучание исходного потока не меньше чем умножение/деление частоты полученной бинарной последовательности :)))

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 13:40:56

REB писал(а):Гугл вразумительного ничего не дал.

..попробуй Яндекс - он точно даст.. :)))

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 13:50:23

vlasovzloy, Ну был бы я гуманоидом способным слышать 1мгц с желанием получить десятую гармонику, то говорил бы про 1мгц и умножение на 10.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
As, Выпрямить звуковой сигнал? А потом смешать его с переменным током и подать на усилитель, где на пути встретятся конденсаторы отсекающие постоянную составляющую?)

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 13:51:11

То есть 40 килогерц ты слышишь? И кто ты как не гуманоид)))

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 13:58:37

Света, Я имею ввиду получение второй гармоники.

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
AlexS4, То что я хочу получить на выходе, это искажение звука свойственное лампам.

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 14:01:30

Гм. Научитесь распознавать шутки.
Если имеется сильная НЧ составляющая, поверх которой слабая ВЧ (как это и есть в речи/музыке), то "выпрямление" ... вообще, вы видели/знаете, как работает двухполупериодный выпрямитель? Так вот, после "выпрямителя" будет выпрямлены полуволны всего сигнала. Т.о. 'умножение на 2' будет только для основной компоненты сигнала, а ВЧ составляющая останется в проврежденном первоначальном виде.
Т.е., как минимум, "выпрямитель" должен работать только с узкой полосой частот, что превратится в высокодобротную схему. К чему это приведет - ... кто в теме, даже минимально, четко знает ответ.
Перечитайте первую строчку.
Последний раз редактировалось u37 Пн июн 26, 2023 14:01:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 14:02:56

СерСар, Так нужно не разделить на несколько звуковых диапазонов, а увеличить частоту всего диапазона.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
ssc, Да Машки с Дашками тоже дают, оно конечно полезно, но все же не то что нужно.)

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 14:09:47

REB писал(а):То что я хочу получить на выходе, это искажение звука свойственное лампам.


REB, к умножению частоты напрямую это не имеет отношения. я не эксперт по звуковым усилителям но как понимаю ламповым усилителям свойствены такие искажения сигнала:
1. нелинейность связанная с емкостью миллера --на низковольтном транзисторном усилителе подозреваю можно симулировать введением дополнительной емкости параллельно коллекторному переходу или сток-затвор в схемах ОЭ,ОИ.
2. нелинейность связанная с перемагничиванием в трансформаторах
3. аккустические ос с электродами лампы
остальные искажения не специфичны именно для ламп.
все перечисленное безпроблем симмулируется схемотехнически.

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 15:17:59

AlexS4,
А схемка вот этого самого симулятора имеется?)

Свои предположения, я основываю на этой статье: https://stereo.ru/news/physicist-proved ... -musicians вроде как в авторитетном "каллыче" выводы сделаны. Пробовал я намотать трансформатор 1:1 по 4 ома и воткнуть между выходом и динамиком - не помогло. КОнденсатор параллельно колекторному переходу... То есть повесить на коллектор и базу?

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 15:34:22

REB писал(а):ssc, Да Машки с Дашками тоже дают, оно конечно полезно, но все же не то что нужно.)

..ха - сравнил..!!!..то машки с дашками - а то - Яндекс..Яндекс - не всем дает.. :))) ..только тем, кто хорошо и правильно просит.. :)

..попробуй попросить как следует - и тебе тоже даст..мне вот, к примеру - дал.. :)

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 16:40:55

REB писал(а):AlexS4,
А схемка вот этого самого симулятора имеется?)


попробуй воттак, это простейший дистортер асимметричный на переходе + миллера.
Изображение

VR1,VR2 влияют на уровень и искажения. (VR1 -вверх а VR2- вниз - увеличивает искажения, оба вверх - дает макс уровень.)
VR3 - только на уровень, им можно компенсировать уровень открученный на VR1 c целью получения искажений.
SW1 меняет миллеровские искажения и ачх. конденсаторы С6-С8 могут быть других, промежуточных емкостей чтоб поточнее соответствовало желаемой картине.
Q1,Q2 - почтилюбые маломощные npn транзисторы, напр кт3102
номиналы можно существенно двигать, примерно сохраняя пропорции.

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 22:29:56

AlexS4, то есть вот эта схема, дает эм.... "подвывающий", затухающий с опозданием и еще непонятно какой звук лампы? Именно его, а не эмуляцию лампового перегруза для гитаристов?

Re: Посоветуйте схему умножителя часттоты, пожалуйста.

Пн июн 26, 2023 23:12:34

именно эмуляцию ламповой нелинейности "для гитаристов" и ничего более. оно же - асимметричные искажения вносящие пресловутые четные гармоники, которые ты хотел отдельно изготовить и замешать в сигнал, здесь они какбы одним неотделимым комплектом идут, но есть возможность сводить их к нулю. :music:

а подвывающий и затухающий без DSP это существенно сложнее... :dont_know:
Ответить