Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Пт июн 16, 2023 03:55:40

Изображение
И так попал ко мне в руки этот усилитель, по заверению продавца - цельных 15 ватт х 2 канала при питании от 12 вольт. Да еще и х#й-фай (подставьте нужную букву на свое усмотрение) .... правда класс Т. Открываем даташЫт и вроде бы не все так плохо: 0.03% THD+N @ 9W, 4Ω Но вот только...
1) При близком рассмотрении платы, первое что бросается в глаза (после кривой пайки разумется) , это цельных 2 большущих конденсатора с гордой надписью "Audiophiler", не помешало бы дописать "ара пилат буду , мамай киланусЪ". Особенно если учесть, что эти "аудиофильские" конденсаторы по 1 мкф, включены параллельно с обычными электролитами на 1 мкф, вместо 1 коденсатора на 2.2мкф на канал по даташЫту.
2) этому ".........." усилителю с позволения сказать, надо на вход подавать сигнал 2.4 вольта на сколько я понял и + к этому у него по входу по даташиту стоят резисторы по 20к (на плате тоже).

Подключив эту шарманку к телефону, без предусилителя, получил на выходе звук по громкости сопоставимый с телефоном.

выпаял "несомненно" аудиофильские конденсаторы вместе с электролитами, поставил неполярные по 10мкф. - появилась возможность установить радиатор. Резисторы на 20к по входу заменил на 2к, звук стал громче, но еще хуже чем был и все равно далеко не 15 ватт.

Может кто-то из вас имел дело с этим усилителем? Как вы его дорабатывали? Из него вообще можно выжать что-то кроме анализов? Если вам удалось получить с этим усилком более или менее приличный результат, поделитесь опытом пожалуйста. Ну или взгляните на даташЫт опытным глазом, скажите что там переделать надо.

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Пт июн 16, 2023 04:31:53

Ну, два аудиофильских кондера уже выжил, можно ещё клеммную колодку выжать...

Можно будет предвариловку там разместить.

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Пт июн 16, 2023 04:37:27

Муркиз, а какая предвариловка может его раскачать? Воткнуть по входу транзистор как в случае с ТДА2030 не прокатило. И можно ли как-то уменьшить сопротивление резисторов по входу, чтобы и без того не идеальный звук не портился еще больше?
колодку понтное дело выселю, так как у меня имеется РТ2313 ... и ей надо где-то жить.

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Вс июн 18, 2023 19:51:19

Порыскал в инете, на итальянском форуме мучался с похожей платкой.
Там есть фотка оригинала мс Изображение
пришли к выводу мс на плате не работоспособная подделка, чем там дело кончилось, далее не читал.
PS У usamodelkina есть темка по этой плате, подключал к материнке пишет
усилитель работает, звук лучше чем у старых компьютерных колонок

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Вс июн 25, 2023 19:04:05

pcb432, старые компьютерные колонки, это овальные бумажные динамики в акустическом оформлении "открытый ящик", использующие усилитель TDA2822. Сложно представить себе, что может звучать хуже))) По поводу подделки... не знаю, схема вроде собрана по даташиту, да и известность (а следовательно и спрос) у этой микросхемы не такой, чтобы на подделках навариться...

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Вс июн 25, 2023 20:38:55

Предвариловка шустрая
IMG_20230520_203344.JPG
(121.08 KiB) Скачиваний: 102

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Пн июн 26, 2023 02:24:00

АВК, Пробовал пару лет назад. Для проверки (чтобы усилок не спалить) подключил к динамику ненужному (бумажный. 10вт 4 ом) . На 12 вольтах еле шубуршилось, на 24 сгорела катушка. что он с усилком сделает - не знаю.

Re: TA2024C кЕтайский хай-фай. Что из него можно выжать?

Пн июн 26, 2023 08:02:38

Скорее всего т2 пробило от 'тепла', а уж потом через него выходной кондер пробило и спалился динамик.
Не надо на выход низкоомную нагрузку цеплять, там скорей всего не менее килоома надо, это же ПРЕДвариловка.

Есть подобный - древний. Можно кремний в него поставить
УС прот _160547.JPG
(50.07 KiB) Скачиваний: 56
Ответить