Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Проект портативного комбоусилителя

Пн фев 20, 2023 11:46:16

Здравствуйте!

Сразу дисклеймер: это тема про комбоусилитель для электрогитары. Почему она не на специализированном форуме - просто погуглил какие есть площадки для обсуждения, эта показалась самой бодрой и живой. Тем более там гитарного в этом проекте - одно название.
Почему не ищу отдельных тем для разных компонентов изделия (микшер, усилитель, динамик...) - так-то все просто и уже обсуждено, но мне не хватит знаний объединить все в одно целое, все равно будут вопросы, поэтому решил обсуждать их в одной теме.
В любом случае всегда можно удалить, если тема здесь неуместна.

Итак, хочу сделать комбоусилитель для игры на электрогитаре дома. Учитывая уровень "игры" и запросы, то качество звука совсем не в приоритете, я понимаю, что качество начинается совсем в других измерениях компонентной базы, умений, денег...
Тут про другое. Приоритет - моноблочность и портативность, чтобы "нажал кнопку и играй".
Поэтому усилитель будет с питанием от литиевых АКБ, планирую сборку на 12В, если точнее, то видимо 11,2В.

Для формирования звука у меня есть фабричная педаль Yerasov GT-2 - схема во вложении. Я планирую ее разобрать и разместить платы внутри усилителя, опять же для моноблочности, но на схемотехнику это в целом не повлияет.
В педали помимо жужжалки есть эмулятор гитарного динамика, поэтому в качестве усилителя подойдет обычный, бытовой вариант, НЕгитарный. В наличии есть TDA2003, подходит по питанию. Схема, которую собираюсь использовать - во вложении.
Также потребуется какое-то микшерное устройство, потому что нужно будет также подавать фонограмму со смартфона через линейный вход.
А теперь конкретные вопросы/непонятности:

1. Примочка в оригинале питается от Кроны 9В. Если ее запитать для удобства от 11-12В - можно или надо делать преобразователь на 9В?
2. Какую схему микшера выбрать? Видел пассивные, они проще, но вероятно чем-то хуже. Видел на ОУ. У меня есть в запасе TL074 - такая микросхема подойдет для микшера? Опять же вопрос питания, если можно от 12В, то класс, меньше дел по преобразователям всяким.
3. По даташиту не понял, сколько мощности будет потреблять усилитель. Понятно, что примочка и микшер - совсем мало. а TDA2003? У меня же АКБ, потянут ли?
Вложения
Shema-TDA2003.jpg
(62.6 KiB) Скачиваний: 84
tube_amplifier_emulator_gt-2.pdf
(109.53 KiB) Скачиваний: 71

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пн фев 20, 2023 15:34:07

shoot_nick писал(а):В педали помимо жужжалки есть эмулятор гитарного динамика,
в вашей схеме есть уже настоящий, живой динамик. Зачем вам ещё эмулятор? Он при игре в линию используется.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Ср фев 22, 2023 11:00:37

1. Смотреть электролиты. По большому счету всё равно, будет работать и от 12в без всяких преобразователей без ущерба.
2.Полно схем в нете. Простейший инвертирующий на одном оу с однополярым питанием.
3. Здесь я бы рекомендовал не заниматьсч муйнёй, а поставить блок с али, рублей за 40, типа ТРА3110 в моно....или оставить в стерео, для подключения минусовок. Так вы сбережете свои батареи, потому как у D класса эффективность выше.....и вес меньше....существенно! Радиаторы не нужны.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Ср фев 22, 2023 13:11:46

shoot_nick писал(а):В педали помимо жужжалки есть эмулятор гитарного динамика,
в вашей схеме есть уже настоящий, живой динамик. Зачем вам ещё эмулятор? Он при игре в линию используется.

не совсем так. гитарный динамик имеет специфическую АЧХ. эмуляторы кабинета - суть фильтры, которые пытаются заставить "обычный" динамик звучать как гитарный.
в любом случае мой эмулятор - это частный случай, он у меня уже есть и будет использоваться.
2.Полно схем в нете. Простейший инвертирующий на одном оу с однополярым питанием.

я думаю использовать такую - см. вложение. по ней вопросы есть:
1) Переменные R1, R2, R3 - мне они нужны? или можно их выкинуть из схемы? ведь я могу входной уровень рулить напрямую на смартфоне и примочке. а если они нужны, то их номинал не принципиален же? 100 к Ом тоже пойдет?
2) если я буду со смартфона минусовку стерео пускать, мне левый и правый канала рассматривать как независимые? т.е. использовать 3-канальную схему, точно так как изображено на схеме?
3) значения R4, R5, R6 принципиальны? Если под рукой будет 47 кОм - это нормально?
4) Питание ОУ. у меня есть TL074, но он двухполярный. Хотя здесь на форуме я начал читать тему про питание ОУ, там пишут, что многие ОУ, в том числе 074 будут работаать от однополярного питания, но на выходе тогда не будет нуля. мне эта идея непонятна. в моем случае конкретно 074 с питанием +12 В подойдет?

3. Здесь я бы рекомендовал не заниматьсч муйнёй, а поставить блок с али, рублей за 40, типа ТРА3110 в моно....или оставить в стерео, для подключения минусовок. Так вы сбережете свои батареи, потому как у D класса эффективность выше.....и вес меньше....существенно! Радиаторы не нужны.

не понял. у меня TDA2003 и обвязка к ней уже была. по питанию и мощности устраивает. она слишком прожорливая будет?
Вложения
MIX.gif
(5.25 KiB) Скачиваний: 71

Re: Проект портативного комбоусилителя

Ср фев 22, 2023 16:58:29

1) Переменные R1, R2, R3 - мне они нужны? или можно их выкинуть из схемы? ведь я могу входной уровень рулить напрямую на смартфоне и примочке. а если они нужны, то их номинал не принципиален же? 100 к Ом тоже пойдет?
2) если я буду со смартфона минусовку стерео пускать, мне левый и правый канала рассматривать как независимые? т.е. использовать 3-канальную схему, точно так как изображено на схеме?
3) значения R4, R5, R6 принципиальны? Если под рукой будет 47 кОм - это нормально?
4) Питание ОУ. у меня есть TL074, но он двухполярный. Хотя здесь на форуме я начал читать тему про питание ОУ, там пишут, что многие ОУ, в том числе 074 будут работаать от однополярного питания, но на выходе тогда не будет нуля. мне эта идея непонятна. в моем случае конкретно 074 с питанием +12 В подойдет?

3. Здесь я бы рекомендовал не заниматьсч муйнёй, а поставить блок с али, рублей за 40, типа ТРА3110 в моно....или оставить в стерео, для подключения минусовок. Так вы сбережете свои батареи, потому как у D класса эффективность выше.....и вес меньше....существенно! Радиаторы не нужны.

не понял. у меня TDA2003 и обвязка к ней уже была. по питанию и мощности устраивает. она слишком прожорливая будет?

1 Переменники можно выкинуть, но я бы оставил. Но я бы оставил, ими удобнее регулировать, по сравнению со смартфоном, да и в целом.
2. Если комбик монл, то выходы стерео просто пускаете на 2 входа микшера, и всё. Количество входов, по аналогии, можете сделать любым.
3. 47к пойдут. Только нужно и резистор R7 тоже на 47к.
Впрочем, если оставите 100к хуже не будет, усиление только станет 2 вместо 1. Правда это не асегда оправдано.
4.Не знаю где вы всё это берёте, но питание ОУ однополярное. Если считаете что это не так, найдите у него 3 вывод для него!
Для организации питания при однополярном источнике нужно сделать делитель 33к на 33к, зашунтировав нижний резистор емкостью 47мК и подключить туда "+" - неинвертирующий вывод ОУ. На выход ОУ так же поставить конденсатор.

TDA2003 работает в классе АВ, это значит, что часть мощности тратится на её разогрев. КПД 50%. Поэтому для неё нужен радиатор. Класс D более эффективен, около 90%, при этом если и используется радиатор, то небольшой. Платка сравнимая с размерами платы 2003 отдаёт мощность раза в3-4 больше. Так, например, PAM8610 отдает 2×10 Вт(10%) на канал (2×5 0,1%), при размера 25×25мм!

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 09:54:21

4.Не знаю где вы всё это берёте, но питание ОУ однополярное. Если считаете что это не так, найдите у него 3 вывод для него!

Да я не разбираюсь, я не могу сам понять. В даташите указано на 4 ногу "+Vcc", на 11 - "-Vcc". Это разве не двухполярное? С другой стороны в интернете есть схемы, где этот ОУ однополярно запитывается.

TDA2003 работает в классе АВ, это значит, что часть мощности тратится на её разогрев. КПД 50%. Поэтому для неё нужен радиатор. Класс D более эффективен, около 90%, при этом если и используется радиатор, то небольшой. Платка сравнимая с размерами платы 2003 отдаёт мощность раза в3-4 больше. Так, например, PAM8610 отдает 2×10 Вт(10%) на канал (2×5 0,1%), при размера 25×25мм!

Да я теперь уже понял, что нужно было другую микруху брать. Но TDA2003 откуда-то есть в наличии, думаю подойдет. Места много, хватит и на радиатор. Ну и по питанию считаю, не знаю правильно ли: при КПД 50% и мощности вых. 5 Вт будет потребление 10 Вт, это около 1 А тока из батареи. Даже для плохого 18650 нормальный ток.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 10:06:16

...Соберите на TDA1562Q, мощность будет ватт 50 при том же питании... :))) (класс Д столько не даст...)

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 12:25:31

...Соберите на TDA1562Q, мощность будет ватт 50 при том же питании... :))) (класс Д столько не даст...)

Максимум 15Вт в более-менее приличном качестве. Да и зачем дома много ватт? Ну если только дом свой....
В даташите указано на 4 ногу "+Vcc", на 11 - "-Vcc". Это разве не двухполярное?

Нет.
https://m.youtube.com/playlist?list=PLM ... Up4gr6FdJt
https://usamodelkina.ru/22169-gitarnyj- ... 2Fyandex.r
Ознакомления для...
Кстати, в приведенной вами схеме GT-2 все необходимые элементы однополярного питания и включения имеются....

Добавлено after 50 minutes 9 seconds:
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =0&t=23251
Вот вам готовая схема. Стыкуйте блоки друг за другом, и будет вам комбик.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 12:31:48

15 она в классе АВ даёт, а выше - переключается в Н, и там, при достаточном питании, даёт до 70 ватт на 4 ома... :)

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 12:58:26

15 она в классе АВ даёт, а выше - переключается в Н, и там, при достаточном питании, даёт до 70 ватт на 4 ома... :)

Неа. Смотрите даташит.

Вспомнил, почему ещё не люблю TDA2003 - у неё высокая чуствительность. Будет гимор в комбик её совать. Хотя можно. Где то видел.....а вот где?!

Добавлено after 7 minutes 56 seconds:
https://guitar-gear.ru/forum/topic/1385 ... e__st__120
Нашел! Схема access777, там и плата и микшер...
Вложения
TDA2003.JPG
(34.54 KiB) Скачиваний: 40

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 13:12:12

15 она в классе АВ даёт, а выше - переключается в Н, и там, при достаточном питании, даёт до 70 ватт на 4 ома... :)

Неа. Смотрите даташит.
https://static.qrz.ru/upload/static/295 ... 6488eb.pdf

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 13:30:55

15 она в классе АВ даёт, а выше - переключается в Н, и там, при достаточном питании, даёт до 70 ватт на 4 ома... :)

Неа. Смотрите даташит.
https://static.qrz.ru/upload/static/295 ... 6488eb.pdf

Ну я ж и говорю, неааа!
См стр.6 и таб стр.13. И вообще...

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 15:16:42

...И в частности... :)))

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 16:54:53

...И в частности... :)))

Цена. От 1000р. Только за микру. А еще обвязка, плата, монтаж.....
Причем чид не самая большая, с али с доставкой дороже выйдет. А Dкласс на ту же сотню ватт готовая плата в 3 раза дешевле! Питание воткнул, и пользуй.
Так что не вариант. ....на мой, конечно, взгляд....

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 21:35:29

Нет в классе Д микросхем со встроенным преобразователем напряжения питания... Соответственно - и более 10-15 ватт при заданном питании они не дадут. И - да, для большинства случаев TDA2003 с её тремя ваттами будет достаточно - особенно, если нагрузить её на какой-нибудь 4ГД-28 или подобные... :)

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 22:13:46

качество звука совсем не в приоритете
усилитель будет с питанием от литиевых АКБ, планирую сборку на 12В, если точнее, то видимо 11,2В.
Готовая плата УНЧ класса D наиболее экономична. Маленькая и легкая.
с питанием от литиевых АКБ, планирую сборку на 12В
Какой емкости будет сборка?

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 22:18:51

Нет в классе Д микросхем со встроенным преобразователем напряжения питания... Соответственно - и более 10-15 ватт при заданном питании они не дадут.

При заданных условиях это и не нужно. Опять же, закон Ома на козе не объедешь. Либо банки последовательно, на 100Вт, либо параллельно, ток поднимать, можно и сильноточные, но....денюшка...так что не выход, хоть и со встроенным преобразователем.....
И - да, для большинства случаев TDA2003 с её тремя ваттами будет достаточно - особенно, если нагрузить её на какой-нибудь 4ГД-28 или подобные... :)

Повторю, чуйка большая, радиатор....а так да...
В любом случае я выше схему на ней привёл, ТС решать, в принципе всё для проекта здесь есть.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Чт фев 23, 2023 22:50:22

Громкоговоритель нужен с высокой чувствительностью. Он будет громко орать при небольшой мощности УНЧ (5-10 Вт). Дубовый громкоговоритель и от 50-100 Вт орать не будет.
За неимением ничего лучшего пробуйте 4 шт. 4ГД-35.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 10:14:32

Вспомнил, почему ещё не люблю TDA2003 - у неё высокая чуствительность.

почему это будет проблемой? будет помехи хорошо ловить?
Какой емкости будет сборка?

я конкретно не выбрал еще. вроде бы 6 штук 18650. 2 по 3 последовательно. т.е. как я понимаю 5000-6000 мА*ч.
https://guitar-gear.ru/forum/topic/1385 ... e__st__120
Нашел! Схема access777, там и плата и микшер...

там микшер такой, как я приводил схему, но усиление идет два раза, обоми половинами TL072. У меня 074, можно 4 раза подряд усилить. а реально как надо? я так понимаю само смешение происходит еще до ОУ, а он нужен, чтобы компенсировать ослабление сигнала после резисторов. вот я не понимаю, как посчитать, насколько ослабнут сигналы, и сколько их нужно потом усиливать. мне не жаль абсолютно поставить больше элементов на плату, денежный вопрос тут не стоит вовсе, но я не рукастый, опыта нет, лишняя пайка, лишние дорожки - лишние трудности.

динамик еще не искал. куплю может на авито самый дешевый широкополсный. есть колонки вега АС15-109, может НЧ от них возьму. это не самый важный вопрос, мне громкость вообще не нужна.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 10:56:31

Вспомнил, почему ещё не люблю TDA2003 - у неё высокая чуствительность.

почему это будет проблемой? будет помехи хорошо ловить?

Большинство подобных усилителей разработано во времена использования магнитной записи. 30-40 лет назад. Требовалась большая чуствительность, усиление равномерно разбрасывалось по каскадам. Производство налажено, схематехника отработана, зачем менять?! Это деньги.
В итоге имеем..... Да, помехи. Дело в том, что выходы сейчас даже 0,5в не найдёшь, даже у примочек. 1-2в, вот норма! А значит давить. У 2003 - 50мВ!
Собственно потому тот же ушник TDA2822 затрахаешься приспосабливать...
Поэтому имело бы смысл разрабатывать комбик с учетом этих особенностей... схему подобной разработки я и привёл. Там микшер полевик...ИТУН на 2003...
Что касается вашего желания, то просто собираете микшер в том виде, что есть, и делитель на входе 2003 к регулятору уровня.....чтоб не того....не пердело...
Вложения
Mini Mixer.gif
(21.36 KiB) Скачиваний: 37
Ответить