Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 11:06:23

А если сделать не как в Вашем примере - два каскада предусиления, а один, как я находил? Может как раз уровень будет нормальный, невысокий для Tda2003?

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 11:09:05

50 милливольт - вполне нормально, если перед усилителем будет пассивный темброблок, ослабляющий сигнал примерно в 10 раз... Опять же, для "обычных" источников нужен запас по регулировке громкости - вот и получается, что с двухвольтовым выходом всё прекрасно согласовалось, особенно - если делаем стереоконструкцию и в схему добавился пассивный регулятор баланса... :) Но - всё это для "классического" бытового усилителя! Все эти "музыкальные штучки" делаются вопреки канонам, чтоб получить "свой" звук... Нужно четко представлять, что именно должно получиться в результате всех этих мудрствований...

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 11:22:32

А если сделать не как в Вашем примере - два каскада предусиления, а один, как я находил? Может как раз уровень будет нормальный, невысокий для Tda2003?

Да вполне, один можно выбросить без проблем. Там просто инвертируют, чтоб вход и выход совпадали. А вот на уровень это никак не влияет, там Ку=1, в обоих каскадах.
Я бы рекомендовал это собрать, и на вход ваш GT-2, и микшер есть для плеера.
https://img.radiokot.ru/files/150328/me ... 6ssyan.JPG

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 11:30:07

Ясно, спасибо за советы.
В принципе большая часть компонентов есть, надо хоть на весу это собрать, попробовать.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 11:31:31

50 милливольт - вполне нормально, если перед усилителем будет пассивный темброблок, ослабляющий сигнал примерно в 10 раз... .... :) Но - всё это для "классического" бытового усилителя! ...

Вы правы. Поэтому комбики - отдельная песня...

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 11:53:42

денежный вопрос тут не стоит
динамик еще не искал. куплю может на авито самый дешевый широкополсный
https://www.avito.ru/all?q=vermona+regent

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 17:01:23

еще вопрос. на выходе из микшера стоит полярный конденсатор 10 мкФ и на входе в схеме усиления стоит такой же. Если рассматривать мой вариант, что это будет одна схема на одной плате, то получается два конденсатора последовательно. так и оставлять или получается только один нужен?

Re: Проект портативного комбоусилителя

Пт фев 24, 2023 17:59:10

...... получается два конденсатора последовательно. так и оставлять или получается только один нужен?

Так и оставлять, у вас же переменник там будет.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Вт фев 28, 2023 12:00:00

Приложил полную схему. В принципе то же самое, что в первом посте, но на одной схеме.
и все равно вопросы :shock:
1) Емкость С1 лучше 10 или 100 мкФ?
2а) Значения R3, R4, R5 можно 10 кОм, а не 100 (как в первоисточнике)? Я прочитал, что они должны быть меньше в разы, чем входное сопротивление ОУ. И 10, и 100 кОм меньше.
2б) А если они будут разных номиналов, нормально?
3) Сопротивление R11 указано 39 Ом (если по даташиту, то R = 20*R13). И написано, какие будут эффекты в случае отклонения в ту или иную сторону. А насколько можно отклониться? 20 кОм или 50 кОм можно?

https://img.radiokot.ru/files/152418/32n80ufj2b.jpg

Re: Проект портативного комбоусилителя

Вт фев 28, 2023 16:51:18

Опер не правильно будет работать, такой вход требует двухполярного питания. Либо схему питания менять , либо вход через кондер подключать

Re: Проект портативного комбоусилителя

Вт фев 28, 2023 17:39:27

Приложил полную схему. В принципе то же самое, что в первом посте, но на одной схеме.
и все равно вопросы :shock:
1) Емкость С1 лучше 10 или 100 мкФ?
2а) Значения R3, R4, R5 можно 10 кОм, а не 100 (как в

1.Обычно 47мкФ, правда в 250 10 стоит.... 100 избыточно. Лучше, если есть в наличии, пару на 10, минимум.
2а. Нет. Это нагрузка ваших источников.
2б. Можно разных. От 47к до 100к
3. Вместе с С5 ставится при возбуждении схемы. На практике ставят всегда. Ни о каких кОм речи идти не может. На крайний случай от 36 и 43 Ом. Всё.
Выше ответили правильно. Нужны конденсаторы. Либо один полярный, 10мк между R6,7,8 и R9 плюсом к R9, либо перед каждым входом отдельно, как в схеме, которую я приводил.

Re: Проект портативного комбоусилителя

Вт фев 28, 2023 20:23:27

100 избыточно.

у меня 100 мкФ в наличии, если можно, я бы поставил. для такого включения ОУ в одной статье встретил рекомендации для этого конденсатора 1..100 мкФ.
Нет. Это нагрузка ваших источников.

не могу понять. есть же входное сопротивление ОУ и к тому же есть последовательно резисторы по входу... Например та же TDA2003 не требует на входе резистора между сигналом и землей (если не управлять громкостью).
т.е. получается, что даже если я не буду регулировать уровень на входе, то нужно поставить постоянный резистор 47..100 кОм между сигналом (каждым) и землей?

Re: Проект портативного комбоусилителя

Вт фев 28, 2023 20:35:42

Если у вас источники сигнала довольно высокоомные, то резисторы 10к просадят сигнал, идеальный случай просадки R=0, т е КЗ

Re: Проект портативного комбоусилителя

Ср мар 01, 2023 07:58:45

у меня 100 мкФ в наличии, если можно.....

Можно.
Смотрите....как только вы включаете питание, через верхний резистор потечет ток зарядки вашего конденсатора. Чем больше емкость, тем дольше время зарядки.....


не могу понять. есть же входное сопротивление ОУ и к тому же есть последовательно резисторывходу... Например та же TDA2003 не требует на входе резистора между сигналом и землей (если не управлять громкостью).

Ну если хотите понять, вспоминайте школу...
Входное сопротивление вашего оу болтается в воздухе....который (воздух) тоже имеет сопротивление....весьма большое и весьма нестабильное, зависящее от температуры и влажности. Если вспомните закон Ома, то поймёте, что даже незначительный ток помехи даст приличное падение напряжения на входе.
Дальше попробуйте сами.
Могу только сказать, что нужно учитывать все каскады вашей схемы, их соединения. Потому как они ещё имеют емкостную (и даже индуктивную) составляющую и образуют различные ФНЧ и ФВЧ...
Ответить