Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Пн апр 01, 2024 21:18:49

КР1408 однозначно в топку

По какой причине?

НЕ для звука она... Мутная.. сразу 553ю вспомнил))

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт апр 02, 2024 12:31:06

Что ей на замену предлагаете?

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт апр 02, 2024 19:36:28

Прошу прощения за офтоп.
Вопрос конечно интересный... Самое интересное что применение высоковольтного ОУ дает великолепный динамический диапазон.
Я из своей практики (именно своей и на мой ух) такого операционника не встретил.
Если снизить питание выхода фоника до 32 вольт то выбор большой.
Писать марки не буду.. Выскажу только мысли - малошумящий, высокоскоростной, наверное RAIL 2 RAIL.
Если у меня будет желание ковырять данную схему - отпишу. Пока думаю.
зы И не стоит ругать к544уд2 - весьма музыкальный кристалл.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт апр 02, 2024 21:27:55

Так ли уж нужен огромный запас по перегрузочной способности корректора? Сейчас актуальнее защищенность от электромагнитных помех, в том числе - надтональных, очень уж их уровень подрос за последние годы (радиоприем на ДВ-СВ стал полностью невозможен от множества импульсных помех блоков питания лампочек, сотовых телефонов и прочей мелкой шушеры, которую не так просто экранировать...)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт апр 02, 2024 22:08:31

И да и нет. Что хотим услышать. Большой динамический диапазон дает возможность отделить отдельные инструменты в оркестре ... Лучше проработка баса... Иначе говоря разобрать кашу в записи.. Есть и обратная сторона: требование к записи - вряд ли захочется услышать на концертной записи из какого-нибудь джаз клуба, на заднем плане слабый стук столовых приборов о фарфор. А вообще - то на эту тему столько мнений... Я думаю, что чуть больше чем слушателей )))
ЗЫ А в данном случае, похоже еще способ избежать клиппинга... Не зря есть кнопка -8Дб... А головы разные бывают, как и записи)))

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт апр 02, 2024 23:20:02

Перегрузочная способность "слишком большой" не бывает.

Ладно бы речь шла о линейном входе, на котором размах сигнала не может быть совсем уж запредельным.
Но это же RIAA-корректор, и он должен оставаться линейным даже при сигнале с грампластинки "с песочком" и царапинами. Размах этих иголок может быть весьма большим.

Поискал SPICE-модели этого ОУ, не нашёл, но встретил подсказку, что КР1408УД1 - скопирован с LM343.

По поводу РЧ-помех - согласен, но это решается не выбором ОУ.
Я надеюсь, что найду время, чтобы на все проводочки, идущие от RCA-разъёмов на плату, надеть синфазные дросселёчки (на ферритовых колечках).

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср апр 03, 2024 09:11:21

....Большой динамический диапазон дает возможность отделить....

так так подробней....
нИмногА пащитаем.
У нас фоник на ОУ с питанием +/-15В.
допустим Uвых ном. - 100мВ
Uмакс при этом до клипа ,пусть 10В, что случай заурядный.
при этом перегрузочная способнось составит 40дб.

не трудно посчитать что при Uвых в 10В на вход фоника с бошки должно быть генерированно 500мВ (при 5мВ ном.) и это может быть только во всне аудиофила.
в реальной жизни головка звукоснимателя больше 10мВ в ряд ли сгенерит.

так что нахуха вам высоковольтное питалово на фонике ?

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср апр 03, 2024 20:12:24

тогда несколько цифр
Фоник УП78 прохождение сигнала:
вход МС каскада - 0,3мВ
выход MC каскада- 11мВ
Вход ММ/MC каскада -11мВ
Выход ММ/MC каскада 1.1В
Вроде бы все нормально...но это на 1кГц
теперь смотрим кривую RIAA78
верха пишут с подъемом в 18дБ
То есть смотрим что получилось в самом жестком случае (18кГц)
вход МС каскада - 2,4мВ
Выход ММ/MC каскада - 84,5мВ
Вход ММ/MC каскада -84,5мВ
Выход ММ/MC каскада -8,4В
Это только банальная математика
Теперь еще цифры:
диапазон оркестра от 35 до 110дБ (это если не брать в расчет увертюру 1812года)))
ММ голова может выдать до 160мВ при рабочих 20 (https://musatoffcv.narod.ru/Projects/Ph ... /Leter.htm)
Реальное усиление ММ/MC каскада моего экземпляра фоника 55дБ
Не стоит забывать: задача фоника сожрать, переварить что записано на виниле и выдать в максимально не искаженном виде.
Вот тут похоже и ответ кроется, почему делают МС головки
Теперь вопрос: нужен ли большой динамический диапазон?
Теперь по эксплуатации..
100мВ выход фоника и 2,5В выход цапа... если пред не запоминает уровень входного сигнала по входу, то думаю скоро надоест ручку громкости крутить.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср апр 03, 2024 21:01:29

...Вообще-то, максимальная амплитуда на выходе головки ограничена возможностями иглы следовать по изгибам дорожки, а не "кривой RIAA"... А тогда - какая разница, 20% искажений иглы, не успевающей за изгибами дорожки - или те же 20%, вызванные ограничением сигнала в усилителе-корректоре?! :)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Чт апр 04, 2024 14:02:59

Итого, - на замену КР1408УД1 ставить-то что?
(и зачем? "Мутность" звука - это предубеждённость или подкрепляемое измерениями достоверное обстоятельство?)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Чт апр 04, 2024 15:09:50

Имхо, окраска звука определяется тремя параметрами. Скоростью нарастания, граничной частотой и напряжением смещения на входе.
А они у 1408уд1 мягко говоря не выдающиеся.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Чт апр 04, 2024 16:07:22

Ладно бы вы сказали, что у данного ОУ высокие искажения (что, кстати, тоже не является фактом)...

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Сб апр 27, 2024 04:58:49

Silicoid писал(а):Имхо, окраска звука определяется тремя параметрами. Скоростью нарастания, граничной частотой и напряжением смещения на входе.
А они у 1408уд1 мягко говоря не выдающиеся.

..ничего из вышеперечисленного не влияет на так называемый "окрас звука" - разумеется, в случае, если выполняются условия динамической линейности - во всяком случае, напряжение смещения" - уж точно..не порите чушь, ей больно.. :)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Сб апр 27, 2024 06:26:59

больно - не значит неприятно :)
Ответить