Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 21, 2023 17:51:46

По схеме данные конденсаторы сидят на земле, почему на их земле есть напряжение, и разное?
По схеме транзисторы соединены базами, почему у вас разное напряжение?

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 21, 2023 18:12:17

Я же мерю не на земляном выводе конденсатора. На схеме указанно напряжение +-0,75В

На базах транзисторов, конено одинаковое. Просто в таблице две колонки - для Левого и Правого каналов. Мерил оба канала, так как проблема в обеих.
Последний раз редактировалось UAFE Вт фев 21, 2023 20:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 21, 2023 19:13:58

"0.75" - ошибка.
В смеме (измерено) Б-Э+Rэ = 0.615В. Из DS следует, что Б-Э при малом токе порядка 0.55В, падение на Rэ ~50мВ, что соответствует измеренному.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 21, 2023 19:42:19

UAFE писал(а):Меня больше смущает напряжение на С11 и С12

..зачем тебе знать это напряжение..?.. :) ..что это тебе даст..?.. :dont_know:

..ты сделал кучу бестолковых измерений - и ни одного нужного.. :facepalm:

..VT3, VT4 - это схема со встречной динамической нагрузкой, где по постоянному току транзисторы включены последовательно, а по переменному - параллельно, и работают они в режиме микротоков (коллекторный ток 50..100мкА)

..важно, чтобы на выходе DA4 было нулевое напряжение (или близкое к этому - не более 30..50мВ любого знака) , на остальное накласть от слова совсем.. :)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 21, 2023 21:24:00

Мерил все, что указанно на схеме. В основном Питание, +-0,75В (указанно же) и на ОУ, так как знаю где вход и выход :oops:

Померил на DA4 на ноге 10 (выход) в обоих каналах в пределах 0,001 - 0,003В

А то, что на DA3 в обоих каналах на выходе не Ноль не имеет значения? (-0,232 и -0,457В)?

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср фев 22, 2023 00:17:49

UAFE писал(а):А то, что на DA3 в обоих каналах на выходе не Ноль не имеет значения? (-0,232 и -0,457В)?

..имеет, но на фон никак не повлияет..

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср фев 22, 2023 00:40:55

То есть Ноль должен быть? Это еще одна проблема? ...я тоже думал с глубины своих не знаний, что Ноль должно быть...
Добавлено after 11 minutes 47 seconds:
"0.75" - ошибка.

Почему +-0,75В ошибка? В любом же случае одинаковые должны быть с разным знаком.

Статью интересную нашел: https://dzen.ru/a/YFiZEnb9X2vozyqz

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср фев 22, 2023 02:33:55

UAFE писал(а):То есть Ноль должен быть? Это еще одна проблема? ...я тоже думал с глубины своих не знаний, что Ноль должно быть...

..это не проблема - так, маленький досадный пустячок..

..влиять это будет на спектр сигнала (THD) и в основном только лишь при значительных его уровнях..на номинальных - не ощутимо даже метрологически..что уж говорить о наших ухах.. :) ..ну, и разумеется, будет влиять на максимальное выходное напряжение каскада за счет не симметричного ограничения..но вряд-ли кому в голову придет использовать ОУ в таком режиме.. :)

..источником смещения нуля на выходе ОУ является как сам каскад на упомянутых транзисторах, разброс номиналов резисторов в его обвязке, разброс напряжений, питающих этот каскад, ну, и разумеется, напряжение смещения нуля самого ОУ..

Изображение

..что касается первого каскада, то требуется подбор транзисторов по h21э и (желательно) по пороговому напряжению. Обратные токи баз этих транзисторов взаимно компенсируются - остается лишь незначительная разностная составляющая, которая и определяет смещающий потенциал в точке соединения их коллекторов..т.е, необходимость подбора транзисторов становится очевидной..ну, с ОУ все боле-менее и так понятно - конечное смещение нуля на его выходе складывается из смещающего потенциала на его входе помноженного на коэффициент усиления каскада, взятого с обратным знаком - каскад на ОУ инвертирующий..т.е, если на коллекторах будет положительный смещающий потенциал, то на выходе ОУ - уже отрицательный..про входные токи ОУ я умолчал - у ОУ на полевых транзисторах они сравнительно небольшие, но, разумеется, их тоже следует учитывать..

..настроить такой каскад можно двумя способами "по фен-шую" и "без выиппонов".. :)

..про фен-шуй - как нить в другой раз, поэтому остановимся на втором.. :)))

..как я уже говорил, каскад сильно привязан к точности номиналов резисторов и комплементарности питающих напряжений..поэтому,
чтобы сбалансировать каскад, достаточно изменить в нужную сторону что-либо одно..

..проще всего это сделать одним из резисторов - R18 или R21 - в нужную сторону...для этого нужно взять этот резистор немного меньшего номинала, к примеру, 36 кОм, последовательно с ним включить подстроечник 10..22кОм, выставить ноль на выходе ОУ, замерить цифровиком получившееся сопротивление и впаять точно такое же..

..все.. :music:

..но - на уровне фона это не отразится никак.. :)))

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Ср фев 22, 2023 18:34:03

Спасибо за подробное описание. Смысл я понял, но, естественно, без понимания работы включенных компонентов, знания не позволяют, к сожалению.
Про подбор резисторов: мне кажется это слишком грубое решение. Я просто рассуждаю: Смотрю по линии от R18 до R21. +-4,8В, указанные в схеме у меня присутствуют. Но почему за резисторами вверху +0,75В есть, а внизу только 0,47В? Между точками этих напряжений только по одному резистору и Э-К двух транзисторов. По логике, влияние остального для указанных напряжений идентично. Похоже на деградацию одного из R18, VT3, VT4, R21... Пропаяно, вроде, нормально.
Понимаю, что транзисторы и резисторы имеют отклонения, на не столько же, 0,75 и 0,47В, это процентов сорок... Больше похоже на неисправные детали. Во втором канале похожая ситуация.
Вот эта разница между -0,75 и +0,47В = 0,28В идет на вход ОУ и вызывает смещение на ноге "6". В другом канале разница меньше, и на ноге "6" пропорционально меньше, как раз в два раза. Я же замерил :oops:
Но с этим позже.

По-фону: Сегодня уловил появление очень маленького фона с обычных входов при вращении регулятора громкости, в среднем секторе. На максимуме тишина. Со звукоснимателей это незаметно, все как обычно, плавно увеличивается. Какая секция регулятора чем управляет ХЗ, пугает меня схема его включения :kill:
Ну и ПКн-ки, конечно хрипят-шипят: Звукосниматель, Ослабление и Ограничение НЧ. Попробую принудительно замкнуть контакты. Без выпайки трудно разобрать... Может просто чем-нибудь прыснуть?

Звукосниматель вертушки, а может кабель, опять поймал радио :)))

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 28, 2023 12:20:45

Вопрос к знающим: для чего двойная регулировка громкости на входе и плюс на выходе ФГ3...(или наоборот на входе)? ...пипец. В ФГ3, дополнительно, только Тонокомпенсация и Ограничение НЧ есть...

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 28, 2023 14:34:04

Есть подозрения на vt3, 4 ? Ну так выпаяй их и посмотри, что будет.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 28, 2023 18:51:28

Подозрения точно есть. На них в обоих каналах смещение напряжения. Но, блин, так же не бывает, чтобы одновременно сдохли... И фон в обоих одинаковый.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 28, 2023 18:59:49

... так же не бывает, чтобы одновременно сдохли...

все возмоджно, когда за дело берется профилаХтер)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вт фев 28, 2023 20:55:44

Да, успокойся уже

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Пт апр 07, 2023 19:11:07

...Согласен, редкий усилитель))) был бы Бриг, тогда советами по КТ 315, или как контакты реле защиты чистить завалили бы)))
Собрал делитель осцилогрилографа на звуковой карте для компьютера, но боюсь тыкать им во все места без разбора. При определенных условиях у него входное сопротивление будет 1кОм, - что за дебилный делитель, - по-мне лучше звуковуху сжечь, чем усилитель при диагностике....
Фото дебильного делителя прилагаю. Почему-то срез происходит на 1,7 В, вместо 0,7 В х 4 = 2,4 В...
У осцилографа входное 1 МОм, а тут 1 кОм... , вопросы вызывает...
С предложением купить осцилограф проходите мимо, а себе купите круче, чем у Вас есть...
Вложения
scale_2400.jpeg
(23.3 KiB) Скачиваний: 60

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Сб апр 29, 2023 01:36:55

для чего двойная регулировка громкости на входе и плюс на выходе ФГ3

На выходе - для того, чтобы в положении РГ на минимальной громкости полностью отсечь шумы ФГ3, а на входе - для собственно регулирования громкости.

Добавлено after 1 hour 2 minutes 16 seconds:
Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном.
По поводу шума при выборе входа "ЭП", как многолетний владелец-пользователь "Корвет УП-078С", могу сказать, - да, шумит на полной громкости (без сигнала).
Уровень шума зависит от положения переключателей "Звукосниматель" и "Ослабление".
Это нормально, такой же тишины (-120dB), как в усилителе мощности "Корвет 200УМ-088С", с этого входа не добиться.

А фона 50 и/или 100 Hz быть не должно, только шипение. Во всяком случае, шипение должно быть гораздо громче фона, это будет на уровне -90dB.
Последний раз редактировалось catBot Вс апр 30, 2023 00:10:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Сб апр 29, 2023 05:53:15

Нешумящих транзисторов пока не придумали, так что небольшой шум "розового" спектра вполне допустим, а вот фона, всё же, быть не должно в принципе, по крайней мере, на Радиотехнике УП-001 его абсолютно не слышно, ни на одном из входов... Заявленные параметры у Корвета лучше почти на порядок, так что это явная неисправность... :)

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Вс апр 30, 2023 00:00:07

Вот прямо сейчас вывел РГ на максимум, слушаю, что происходит при выборе "пустого" входа (магнитофонов у меня нет, входы свободны) и входа "ЭП".
С "пустого" входа - полная тишина с ~полуметра от АС, включение тонкомпенсации и максимальный подъём НЧ в темброблоке фон не выявляют. Абсолютно.
Заметно, как появляется лёгкое ВЧ-шипение при включении темброблока в тракт сигнала.

Со входа "ЭП" картина гораздо печальнее. Сквозь громкое шипение (тон которого зависит от выбора MM/MC режима в корректоре) можно услышать "рычание" 100 Hz фона.
Но, напомню, это слышно на максимальной настройке РГ, что совершенно невозможно в присутствии сигнала, "Корвет 200УМ-088С" выдавал бы не менее двухсот ватт или уже ограничивал бы сигнал...

Честно говоря, я не в восторге от "Корвет УП-078С", и шумноват, и РГ "похрустывает" при вращении ручки, - это значит, что на выходе ФГ3 нет абсолютного нуля по постоянному току, а неполярные электролиты "подтекают".
Руки чешутся избавиться от разделительных электролитов, обеспечив нули с помощью DC-servo в каждом узле.

А так, похоже, UAFE волнуется напрасно. Его экземпляр "Корвет УП-078С" исправен.

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Пн май 01, 2023 17:45:17

catBot писал(а):Честно говоря, я не в восторге от "Корвет УП-078С", и шумноват, и РГ "похрустывает" при вращении ручки, - это значит, что на выходе ФГ3 нет абсолютного нуля по постоянному току, а неполярные электролиты "подтекают".

..нет..это значит, что надо чистить галетный переключатель регулятора громкости - а "подтекающие электролиты" - тут не причем.. :)
..пусть себе и дальше подтекают.. :)
catBot писал(а):Руки чешутся избавиться от разделительных электролитов, обеспечив нули с помощью DC-servo в каждом узле.

..не поможет - может даже стать еще хуже..

..шипелка типа пшшщщщшшш - это, скорее всего, деградация входных транзюков КТ3107/3102 (мне такое попалось в "Бриге" с КТ342 - причем, во всех остальных аспектах транзюки были кондиционными) - потом, канешна, отловил - оказался высоковат обратный ток коллектора..очевидно, вызвано это процессом рекомбинации основных и не основных носителей...

..ну, а рычалка 100 Гц - эт земля.. :) ..подключаешь шнурки к нужному входу, замыкаешь сигнальные провода на землю со стороны конца шнурков - если фон есть - ента земля - косяк с точкой подключения..

Re: Предварительный усилитель Корвет УП-078С. Борьба с фоном

Пт май 05, 2023 23:43:11

А теперь и у меня вопрос! :)

Впервые за ~30 лет использования "Корвет УП-078С" обратил внимание, что регулятор баланса работает контринтуитивно.
При вращении по часовой стрелке ожидаешь, что звуковая картина сместится правее, то есть, громкость левого канала понизится, а правого - возрастёт.
А тут - наоборот, - в правом канале уровень громкости снижается.

UAFE, на вашем аппарате так же?
Ответить