Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Ср фев 01, 2023 19:26:14

Добрый день , подскажите пожалуйста где копать , никак не могу настроить УМ Ultra LD MK3 .При замере напряжения в контрольных точках имеем такие результаты на выходе правый канал 25-28 мв , левый 12-14 мв , на эммитерных выходных сопротивлениях везде 0 , должно быть 7-10 мв , на защитных резисторах 68 ом на правом 0.3 в , на левом 0.04 в должно быть 9-14 в , между базами Q10-Q11 -правый канал 2.01 в , левый канал 1.1в , должно быть 2.2 в —- это напряжение удалось частично поднять заменой резистора в цепи эммитера Q7 c 68 ом я заменил как в версии МК2 на 47 ом , остальные показатели все в порядке , вращение подстроечника VR1 никак не изменяет не реагирует на ток покоя , подключая аккустику к выходу и закорачивая пальцами вход слышится характерный фон только в правом громче , в левом тише . Может подскажете где еще что проверить ? как выровнять напряжения между базами Q10-Q11 спасибо заранее
Вложения
схема модернизированной платы.jpg
(192.52 KiB) Скачиваний: 208

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Чт фев 02, 2023 05:28:36

на защитных резисторах 68 ом на правом 0.3 в , на левом 0.04 в должно быть 9-14 в ,

Это не защитные резисторы и 9-14 вольт на них быть не должно, а если всё же сделать, то много чего перегреется и сгорит.
Не удастся настроить усилитель, в котором непонятно всё. Или нужно работать под руководством специалиста.
Сказать по правде, этот усилитель не стоит деталей потраченных на него.

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Чт фев 02, 2023 06:47:42

Однако, они его долго публиковали и модернизировали, там вроде и версия 4 была. Что, кстати, тоже показательно, зачем хорошую схему модернизировать...
Но насчёт непонятно: их статьи в журнале довольно-таки хорошо описывали как что работает...

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Чт фев 02, 2023 09:45:14

Карту напряжений надо делать по всем транзисторам и по всем выводам на них, и причем не отдельным случайном перечнем, а поверх схемы.

Тогда можно и начать разбираться.

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Чт фев 02, 2023 10:11:07

саша белый писал(а): на защитных резисторах 68 ом

..а где тут "защитные резисторы 68 Ом"..?.. :)
Муркиз писал(а):Карту напряжений надо делать по всем транзисторам и по всем выводам на них..

..нехрен тут делать "карту напряжений на всех транзисторах", да и ничего это не даст, ибо во-первых, излишне, во-вторых - трудно интерпретировать полученные результаты..

..как я понял из сумбура ТС, у него проблемы с установкой тока покоя - невозможно получить между базами драйверов нужное напряжение смещения 2,2В..причем, падение напряжения на резисторе, задающем ток покоя (68Ом) - мизер, в нормальном канале - 0,3В..

..вот и пусть роет источник тока на Q6, Q7 - косяк там..

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Чт фев 02, 2023 11:15:05

В первую очередь это ему самому нужно, чтобы понять и найти начало неисправности.

Анализ данных начинается с их систематизации...

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Чт фев 02, 2023 20:03:06

Извините друзья , спасибо за ответы , я не указал что защитные резисторы на 68 ом впаиваются вместо предохранителей на обоих плечах питания , чтобы ограничить выходные токи на уровне 800 ма , на случай кокой либо неисправности перед запуском УМ , этот УМ хорошо описан в Радиогазете за 12.04.2017 там 3 части очень подробно все описано , и методы настройки и т.д. ну вот чтото не пошло а я монтажник а не инженер

Добавлено after 3 hours 9 minutes 14 seconds:
SSC написал - .вот и пусть роет источник тока на Q6, Q7 - косяк там.. если можно поподробнее какие мои действия дальше .... правильно ли будет промерить напряжение база-эмитер на всех транзисторах оно должно быть 0.6-0.7 в , если отличается то проверять данный транзистор ?

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Пт фев 03, 2023 00:50:13

Все выводы мерить надо. А то может быть такая ситуация - у парных транзисторов эмиттер- база будет почти одинаково, а вот коллектор-эммитер окажется сильно разным.

Когда ищешь неисправность, мерить нужно все !

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Пт фев 03, 2023 23:37:40

Муркиз спасибо , хороший совет , а можно уточнить . я правильно понимаю парные транзисторы это имеется ввиду одинаковые в правом и левом канале ? и еще вопрос как определить какое должно быть правильное напряжение в точке промера в случае когда оно не указано на схеме , ну например в этой схеме УМ нет ни одного указанного напряжения между эмиттером и коллектором . заранее благодарю

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Сб фев 04, 2023 00:24:33

По парным - да.

Что касается напряжений, то это сложный и неоднозначный ответ, или вопрос, но в стереоусилителях все проще - можно сравнить с исправным каналом.
А если нет мартышки, то тут уже требуется глубокие знания схемотехники и физики работы разных полупроводниковых элементов. И это не один том литературы.

Но можно и схитрить. Найти аналогичную схему с картой напряжений , даже отдельных узлов, и там посмотреть соотношения напряжений на выводах деталей, включенных подобным образом. Иногда и этого достаточно, чтобы понять наличие неисправности

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Сб фев 04, 2023 06:35:57

...Однако, все необходимые напряжения на схеме указаны, остальные контролировать просто не нужно - они устанавливаются автоматически! :)

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Сб фев 04, 2023 10:04:47

Это если все детали исправны. А если нет ?

Я вот тут приемник восстанавливал, вэф317. Трансформатор горелый и аж корпус поплавлен. Средняя точка в усилителе на питании сидит, проверил все транзисторы - в норме... ???

Оказалось, электролит в цепи обратной связи утечку дал - и этого оказалось достаточно. Но пришлось подетальную проверку делать.

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Сб фев 04, 2023 14:14:19

А если нет - нужно включать думалку, без неё никуда...

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Сб фев 04, 2023 16:07:22

Спасибо друзья , буду копать , разберусь отпишусь

Re: УМ Лео Симпсона и Джона Кларка - 3 версия Вайнена

Вс фев 26, 2023 14:52:28

Добрый день нашел - проблему - были пробиты Q7 и Q6 , вспомнил что при первой проверке коротнул щупом тогда выстрелил кондер 1000 мкф 63 в , думал отделался только им , но видимо слетели и эти два транзистора , и еще настройка тока покоя стала плавной и качественной только после замены подстроечников 3296 китай на наши советские СП5-2В , китайских хватало на 2 прогона туда- обратно и червяк внутри слизывало Всем спасибо за помощь и поддержку
Ответить