Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Посоветуйте корректную нагрузку для усилителя ТУ-50

Чт янв 19, 2023 14:05:51

Доброго дня товарищи. Недавно стал обладателем вот такого чуда, сотворенного сумрачным гением колхозинга - "половинкой" от трансляционного усилителя ТУ-100м, отделенной от основного аппарата и впихнутой в некий корпус от осциллографа (????). О том, как чуть не сломал мозги, пытаясь определить что это за зверь, можно составить отдельный рассказ. Затрудняла идентификацию и надпись "НМ-4", сделанная неким Кулибиным на бумаге на самодельной передней панели из оргстекла. В конечном итоге аппарат был идентифицирован, предварительная самопальная часть предусилителя безжалостно выпотрошена. Таким образом имеется оконечный каскад на 2-х Г-807 и фазоинверторе 6н9с на собственном заводском корпусе, прикрученный к некой другой части шасси от неизвестного устройства и вставленный в опять-таки тоже неопознанный корпус. Планируется спаять предусилитель на лампах и в конечном итоге получить гитарный комбик. По сему имею два вопроса:
1. Какую нагрузку и к каким клеммам посоветуете подключить? а) В настоящий момент имею 2 динамика 4А-32-2 по 15 Ом 25 Вт каждый, соединённых последовательно, и подключенных к клеммам 30 вольт. Но очевидно, что этой нагрузки мало, т.к. динамики не "раскачиваются" целиком при полной громкости, которую выходник должен отдавать в пределах 50 Вт. Планирую восстановить 2 динамика 25ГД-18 и протестировать таким образом нагрузк из 4 динамиков, соединенных последовательно. б) Или же поэкспериментировать с подключением к клеммам дополнительного трансформатора, преобразующего нагрузку в приемлемую 8-омную? Просьба советы по перемотке выходного транса/ переподключению обмоток не предлагать, т.к. не имею должного опыта в этом, да и неохота разбирать готовое железо.
2. Просьба, по возможности, идентифицировать оставшуюся часть шасси и корпус, от какой аппаратуры сие было заимствовано)) Ниже несколько фото для ознакомления) Спасибо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Посоветуйте корректную нагрузку для усилителя ТУ-50

Пн янв 23, 2023 12:44:00

А что непонятно? Линию 30В надо нагружать на сопротивление 18Ом для получения полной мощности 50Вт.

К стали для ликбеза - динамик 4А32 имеет номинальную мощность 6Вт, максимальную 12Вт (ватты честные) Хорошо держит перегрузки но искажения при этом резко возрастают.
Ответить