Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 15:18:34

Идеальных операционников не бывает, а потому конденсаторы там даже обязательны по фен-шую !

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 17:39:35

он сильно похож на радиоприемник, я слышал помехи от импульсных бп, там четко можно определить частоту писка, тут немного другое

Вовсе не обязательно. Особенно если частота преобразования 50кГц. Как её услышишь?!
В любом случае то, с чего надо начать, это исключение очевидного.
Выключить преобразователь, именно выключить!, совсем!, запитать от батарей. И если не изменится, копать дальше.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 20:27:19

Услышать можно флуктуации стабилизации напряжения, но между прочим, это ближе к розовому шуму.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 05:52:03

..йошкин кот...!!!..а взять осцилл и посмотреть..?..не..?.. :facepalm:

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 10:01:26

..йошкин кот...!!!..а взять осцилл и посмотреть..?..не..?.. :facepalm:

ТОЧНО! ПОСМОТРЕТЬ!
А! Это. Как его?! Он его и так - СЛЫШИТ!

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 10:10:13

Да! Тем более, в наше время, когда у каждого под кроватью их по дюжине валяется !

Это вам не во времена СССР, когда он один был на весь край !

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 12:45:27

ssc писал(а):.а взять осцилл и посмотреть..?..не..?..
Зачееем??? Тута армия экспердов, которые видят и слышат на расстоянии тысяч килОметров. Оне все расскажут и покажут, и скажут чё делать.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 12:58:54

Martin76 писал(а):Зачееем??? Тута армия экспердов

..ну...нащет армии не знаю..но отделение - точно.. :)

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 14:42:01

Взвод точно, и все помогать лезут.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 15:43:17

ssc писал(а):.а взять осцилл и посмотреть..?..не..?..
Зачееем??? Тута армия экспердов, которые видят и слышат на расстоянии тысяч килОметров. Оне все расскажут и покажут, и скажут чё делать.

Не....ну правда...
Вот взять пару проводов и батарею на 12В. Отключить преобразователь, подключить батареи и послушать. Если шум пропал, значит неудачный монтаж.
Если нет, то как минимум 2 компонента схемы не причём.
Ослик....ага... Значит тыкаем туда-сюда и ВИДИМ шум.
А что/где/почём откуда будет ясно?
Я вот историю расскажу про TPA3116.
У меня есть такой.
Так вот....один мастер с кучей приборов измерял его. Подцепил, значит, на выход щупы, а тама....! Каша! И так и эдак эта мартышка свои осциллографические
очки приспосабливала ,а выходной синус так и не нашла. Фильтра там не было. Ну и вывод сделал- говно. В общем то оно конечно наполовину верно. Дело в том, что если встраивать, и провода по 10см, то и без фильтра всё пучком, а если отдельный усил, на акустику, то да без фильтра никак., и не померить. А вот с фильтром всё меряется.
Если кому интересно то в нете гугл найдёт ютуб этого "инженера"/знатока. И таких экпердов в каждой обоасти, как сардин в банке. Рожу задерут, нос воротят, умные формулы говорят......
А на простой вопрос ответить не могут!
Ребятки! Ау! Вы так и не разобрались с одной страничкой текста, что я вам указал!

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 21:01:46

Ну че вы накинулись сразу, нет осцилогрофа, че поделать, надо на работе узнать, там же столбы освещения уличные проектируют, или за денюшку где нибудь, праздники еще тут, не до пайки сейчас и подобного, потом от аккумов двух проверю, но я еще расскажу про этот ФНЧ, я уже писал что я его его год назад собрал, а так получилось потому что я в него забыл впаять резистор обратной связи, который усиление выставляет, и у меня сгорел усилок, так как в него полетело более 20 вольт, только сейчас отошел и решил вновь им заняться, а вы же мастера тут, может знаете причину, если менять ОУ, то ОУ поменяю, все три моих "опы" ОУ ведь могут в усиление 1, кроме AD746, может прожарился малось(на его выходе была постоянка вольт 10, помню, а tpa3116, максимум 6 переварит) или китайский с али, да и поменял бы его уже, но паяльником 8 ног не снять с платы, думать надо способ, не резать же, ух, пьяненький ща всякой херни напишу, зайду через пару дней, как пробухаюсь))))

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 21:30:34

Программист, однако...
Весь пост из одного предложения ...

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Сб дек 31, 2022 21:55:35

я в него забыл впаять резистор обратной связи, который усиление выставляет,

Воооо.... Тоже думал сказать,но спешить не стал, всё же сначала лучше отключить преобразователь, чтоб начать по минимуму, без перепаек....
Ответить