Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Белый шум в ФВЧ на ОУ

Чт дек 29, 2022 22:36:54

Сделал фильтр низких и высоких частот в машину, фильтр низких частот работает идеально, а фильтр высоких издает шум, похожий на такой, когда включаешь радио без антенны, то есть простое сильное шипение, но звук пропускает как и должен, срез по расчетам третий порядок 150гц, по факту получилось 180, но это норм.

Питание плюс-минус 12В, положительное плечо бортовая сеть авто, отрицательное через инвертирующий преобразователь на mc33063 на частоте около 50кгц, всё вместе потребляет 0.16А, вроде так и должно.

Я совсем не шарю в этих схемах, но очень много старательно перечитал инфы и собрал то, что на схеме, схема моя полностью, проверял на разных источниках питания и на разных усилителях, не только tpa3116, на всех выходах ОУ постоянки нет, в чем может быть причина? Неужели от преобразователя, но ФНЧ такого не издает

Добавлено after 9 minutes 54 seconds:
ФНЧ выглядит совсем плохо, но это первый опыт в разводке печатной платы, и он работает идеально))
Вложения
20221229_232502.jpg
(215.05 KiB) Скачиваний: 68
20221229_232314.jpg
(212.25 KiB) Скачиваний: 56
1672340368.jpg
(246.7 KiB) Скачиваний: 50
Схема.jpg
(143.05 KiB) Скачиваний: 68

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Чт дек 29, 2022 22:45:08

А как они у тебя включены? Какой первый?

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Чт дек 29, 2022 23:02:31

Подключены параллельно, вход паралленьно из одного миниджека на две платы, питание так же, работают по отдельности, один вход, два выхода

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
А как иначе, или я не понял вопроса

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
На фото в коробочке блок питания, фильтр высоких частот по середине, который шумит, а рядом с краю фильтр низких частот

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Чт дек 29, 2022 23:06:54

Так для чего ты их делал? Для формирования П образной АЧХ или для подключения сабвуфепа?

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Если работают отдельно то ФВЧ и будет шуметь, вернее весь тракт, а какой элемент фильтр или до него надо разбираться

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Питание можно от батареек подать и если шум исчезнет разбираться с питанием.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Чт дек 29, 2022 23:17:26

Да я вообще загорелся всякими микросхемками, это творение сделано год назад, фильтр высоких частот не включал просто никогда, тут недавно сделал домашние колоночки, тема тут рядом совсем есть, решил вот снова побаловаться, не надо проводку в машине перетряхивать, дома не долго aux подключить, питание от акб шуруповерта 12в

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Фильтр низких частот для двух сабов, и играют норм, а высокие частоты хотел на динимики какие нибудь кинуть, выходов от магнитолы всего 4, а динамиков поболее

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Чт дек 29, 2022 23:18:00

От 2х АКБ. :wink: Вот и проверь для начала.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 03:11:58

Два момента.
1.
Ифторик, ОУ в включении +1 обладают плохой устойчивостью, особенно ВЧ ОУ. Вы поставили ОУ на 20М. "грабли inside".
Берите осциллограф и смотрите (С)ВЧ возбуждение. Проверить можно и без осциллографа - временно замените ОУ на что-то типа LM358.
2.
В питание ОУ положено ставить RC цепочки, причем для каждого корпуса. (если нет желания экономии последнего чатла ... с соответствующими последствиями)

Если всё вышесказанное не даст результата, то сделайте простую проверку - через конденсатор в несколько uF подключите вход этого фильтра попеременно к земле, -V, +V; и послушайте характер шума. Если этот характерный шум проявится, то станет понятен его истоник.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 06:41:41

Почему именно белый шум? Спектральный анализ проводился? Вдруг он розовый или синий?

Если ОУ куплены на Алиэкспресс, тогда надо начать с их замены на нормальные, чтобы не искать черную кошку в темной комнате.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 07:57:18

Asmodey писал(а):Почему именно белый шум?
Возможно это вообще не шум, просто ТС не понимает разницы между шумом и помехой. Нужно сперва проверить запитав от батареек, а уж потом бороться с шумом.
Все это обычно работает с уровнями в районе вольта и даже говенные ОУ вносить свой вклад в шум не должны.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 08:51:34

Все это обычно работает с уровнями в районе вольта и даже говенные ОУ вносить свой вклад в шум не должны.

Тут нужно понимать, что нет той глубины падения, на которую неспособны операционники с али. Я там такое приобретал, что плакать хотелось... кровавыми слезами после геноцида сотни-другой миллионов китайцев.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 09:28:48

Все равно для начала проверять от правильного источника.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 10:00:36

шиповник может возникнуть по причине питалова, кривых ОУ.
запитать от батареек это хороший совет выше. есл не поможет зыреть осцллографом что на выходах каждого ОУ

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 10:16:32

Про осциллограф я промолчал, потому что подозреваю что у ТСа этот прибор отсутствует.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 10:28:57

Вообще то преобразователь рядом с шипучкой наводит на размышления! Но да, попробовать только от батарей. Преобразователь скорее всего в экран, типа консервной банки.

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 10:55:22

Пляски святого преобразователя

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 11:51:51

У вопрошающего какая то безумная тяга к "хорошим" ОУ, даже для сабвуфера, при том ужасе в виде платы там без разницы, AD или LM358 там будет стоять.
Да и что там под видом этого AD он купил. Поставил бы нормальные 4558 или 072, да и ничего бы не шумело. А эти неизвестно в каком подвале были сделаны, на них даже значка производителя нет.
Во, первая же ссылка с али именно эти с фотки "платы", продаваны даже не пишут, что они "оригинальные и новые", как это всегда делают .

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 13:45:03

Покупаю всё в местном магазине (не чипдип) с давольно широким ассортиментом, а вот они уже не знаю где закупаются, я уже несколько раз на брак попадался, lm258 смог только с третьего раза купить, почему то вход с питанием прозванивался на несколько килоом.
Ну захотелось поставить, вот и поставил ad746, еще весной ее покупал рублей за 400-450. Был бы у меня осцилограф, я бы тут не задавал этот вопрос, как нибудь попробую от 2 акб запитать проверить.
Частотный диапазон шума у меня определить не получается, вот и говорю, что он сильно похож на радиоприемник, я слышал помехи от импульсных бп, там четко можно определить частоту писка, тут немного другое

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 13:51:34

по фото монтажа не смог разобраться со схемой : зачёркнутого конденсатора просто нет или он закорочен ?

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 13:54:57

Я хотел его поставить, но забыл нарисовать для него полигон на плате, вот и остался он на схеме

Re: Белый шум в ФВЧ на ОУ

Пт дек 30, 2022 14:00:04

из ответа не понятно - цепь земли там есть вместо него или нет...где ты там "поля гоняешь" мне всё равно...))...я как-то схемы без полигонов паял и ничего, работали...))
Ответить