Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

MP3 модуль шумит

Сб дек 24, 2022 13:46:04

Всем привет, такая проблемка, купил данный модуль(Фото прилагаю) и усилитель на 5В к нему. Всё подключаю к аккумулятору и идёт шум(писк) с колонки. Пробовал уже по отдельности запитывать, всё равно шум. как я понял, что это всё из-за общей земли. Но как разорвать эту землю не могу понять. Насмотрелся кучу роликов в ютюбе, у всех там другие модули и не помогает выпайка резистора, пробовал и другие резисторы выпаять, всё безполезно. Подскажите, как убрать этот шум. Фильтр ставить? Опять же, мощность пропадёт я думаю(не особо понимаю просто в это). Вообще как быть в данной ситуации?
Вложения
photo_2022-12-24_17-33-23.jpg
Фото платы
(106.61 KiB) Скачиваний: 148
photo_2022-12-24_17-33-23 (2).jpg
(59.94 KiB) Скачиваний: 109

Re: MP3 модуль шумит

Сб дек 24, 2022 14:23:14

Нужно использовать усилитель, общий провод входа у которого можно разделить от питающего общего, среди мультимедийных микросхем таких полно... Иначе - разделять питание изолирующим преобразователем...

Re: MP3 модуль шумит

Сб дек 24, 2022 20:29:18

В этом модуле китайцы похоже забыли электролит впаять по питанию, отсюда и фон, в некоторых модулях для избавления от фона приходилось ещё и перед кренкой электролит припаивать. Попадались мне и такие, в которых от фона полностью вообще никак не удавалось избавиться, но это был скорее не фон, а помехи от работы самой микросхемы, их тональность постоянно менялась в процессе работы. При разделении масс необходимо обеспечить надёжный контакт питательной массы, иначе если случайно отвалится, то модулю кирдык.

Re: MP3 модуль шумит

Вс дек 25, 2022 09:14:19

Вам в помощь BA3121 - изолирующий усилитель для подавления помех (шумов). Включается между модулем и УНЧ :))

Re: MP3 модуль шумит

Вс дек 25, 2022 09:30:19

Странно, а у меня прекрасно работает.

Вы его, наверное, против шерсти паяете...

Re: MP3 модуль шумит

Вс дек 25, 2022 10:09:31

Прикольная микросхемка, надо поизучать получше параметры, и не надо будеф никаких в автоуси
Ответить