Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 12:09:35

Да wavку надо было выложить что бы послушать фон.Решение в лоб с релюшкой просто и элегантно но место батарейки луче найти маленький дежурный блок питания.Тут еще такой момент - вы заменили селеновый выпрямитель на полупроводниковый и по этому поднялось анодное напряжение а значит и усиление каскадов- фон и стал более заметен .Можно попробовать подобрать заново токи ламп или если есть возможность снизить общее напряжения питания .

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 12:13:22

Для начала поисков следовало бы отправить и убрать провода от выключателя в переменнеке, и только потом смотреть, откуда пролезает фон.

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 16:02:26

уверен так и задумано +банки подсохли + тепловонючий селен заменен жеским кремнеземом

Добавлено after 3 hours 33 minutes 58 seconds:
врядли ...в таких девайсах частоту срэза делали гц 80-120 так что 50г и 2 гармоника 100 изначално силно ослаблена самой схемкой ну а осталное в те далекие годы считали нормой
в передатчиках в машинке стояло моторгенераторнаяч 3/6 фазна установка дающая токи частотами в 3-10кгц которы и питали узлы с емкосно индуктифными филтрами без банрок что позволяло убрать пулсаци питания до 0....
не удивлюсь что в том французе ка и пиндоском хламе тех лет питания анода сделано горячим без трана а накал от махонкого трана ТН дающего 6в но могли и ваше лампы стоять многоволтовым накалом тогда все накалы впоследи ичерез баретер -в сеть- ту уж от фона ваше никах не избавитца

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
схемы нет назвние тож закрыто
так что можно погодать на французкого кароля

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 20:34:58

Название аппарата Oceanic RP Ocean
Родную схему, к сожалению найти не смог. Даже на форумах французских коллег. Но они подкинули схемку похожего аппарата. Действительно, на 90% сходится, но разница все равно присутствует.
Сложнее всего было менять конденсаторы, корпус которых стеклянный, а надписи от сытости слезли... Гадание по схеме и замеры мультиметром.Изображение[/url] Изображение

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 20:44:00

тс
научиссь работать с ХОСТОМ!!!
вот правилный тег 1 картинки -осталное сам!(убирай из адреса
Код:
 /medium
/thumbnail
)
Изображение
и да похоже выше был не праф -БП таки трансформаторный аБП с прямлятель АНОДОФ таки 2 полупериводны на 2 анодном ТЕПЛОЛАМПОВОМ КЕНОТРОНЕ 5Ц4С
должен работать нормална ....
вот тока включатель включен страно...
но не лишено косякоф если конешно оно сответствует железам. в чем есть самней
Последний раз редактировалось musor Вс дек 25, 2022 20:54:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 20:49:16

Ну и ошибок здесь...

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вс дек 25, 2022 20:58:29

так4 чет не ток4яакой селен???

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 11:35:21

Прошу прощения если неправильно загрузил фото, не разобралсЯ ..
У меня не кенотрон, селеновый выпр Сименс, вместо которого я поставил 4 диода

Добавлено after 15 minutes 22 seconds:
Я писал: схема не родная, на 90% совпадает с железом..за неимением другой..

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 12:12:07

Заменил старые конденсаторы

С номиналом конденсатора в цепи катода выходной EL84 не переусердствовали? Какого номинала вновь установленный конденсатор?

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 12:54:31

Сейчас стоит 0.047 мкФ, вроде такой же и стоял. Сейчас уже не помню, но вроде ставил те же номиналы когда перепаивать по одному.
Вот резистор, который стоит после конденсатора, у меня по факту 30 ком, а по схеме 10

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Вообще, после замены всех конденсаторов в УНЧ и замены лампы el84 на 6п14п-к звук стал в разы громче, чище, появились басы.
Но все равно, какой-то глухой.. шелестящий что ли.. не прозрачное звучание какое-то. Может лампа предусилителя? Я ее не менял, пока нет в наличии новой

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 13:05:58

Надеетесь на чудо лампового звука ?

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 13:21:29

Сейчас стоит 0.047 мкФ, вроде такой же и стоял

Я про конденсатор в параллель резистору 220 Ом, что в катоде теперь уже 6П14П (обычно там около 20 мкФ). При избытке емкости уменьшится местная ООС, увеличится усиление низких частот, а с ними и фон.

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 13:22:23

Чуда не жду, более менее приемлемого звука хотелось бы добиться. Такого как было задумано. Люблю старые деревянные ламповые радиолы) ничего поделать не могу с этой любовью)

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 13:25:15

А динамик тогда заменить придется...

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 13:28:01

Сейчас стоит 0.047 мкФ, вроде такой же и стоял

Я про конденсатор в параллель резистору 220 Ом

Попробую поставить 10 мкФ, посмотрю что получится. Спасибо)

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
А динамик тогда заменить придется...

Динамик как раз в хорошем состоянии. Зачем его менять? Диффузор как новый, не трёт, подвес эластичный. Думаю немного его герленом пропитать для профилактики. Но вот где его нынче взять, герлен?)

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Пн дек 26, 2022 13:51:46

Жидкую резину? Да на строительном рынке.

Но не такие большие хлопоты подключить на пробу хороший акустический динамик .

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вт дек 27, 2022 02:20:28

Думаю немного его герленом пропитать для профилактики

Испортите хороший динамик. Из сырой резины что-то жирное выпотевает со временем, что впитывается в бумагу диффузора и расползается по нему пятнами.

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вт дек 27, 2022 05:14:51

ИгорьНово писал(а):Чуда не жду, более менее приемлемого звука хотелось бы добиться. Такого как было задумано.
А задуман был довольно посредственный звук как и у всех радиол 2-3 класса тех времен. Если будешь мучить старый динамик аудифилическими примочками, то звук вообще прекратится!

Эта радиола - музейный экспонат, а не прибор для получения высококачественного звука.

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Вт дек 27, 2022 11:06:23

Ну уж если охота пропитать, то используйте жидкий, слабый раствор клея бф-6 в спирте.
За 40 лет динаки с такой пропиткой прекрасно сохранили качество работы. Да и гармоник поменьше стало.

Re: Устранение фона в ламповой радиоле

Ср дек 28, 2022 03:25:49

тот этилоспиртовый БФ шас днем с огнем новый на бутилацетате весь...
если динама не рваная и не излишне мягкая zm ее не трогал ..насчет герлена и каучука
БЕЗ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ это вапрос непростой ...требует изучения конкретного динамы zm не трогал может стать хуже... проще навенрно поменять сразу нга гаши 3гд36е или другие ГДШ подходящие по диаметру дыр и размеру ящика
Ответить