Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Развязка на входе усилителя

Вт мар 08, 2022 19:04:47

Доброго дня.
Делаю устройство для "незаметного" прослушивания разговора в разрез гарнитуры.
Суть устройства: вытаскиваем из смартфона гарнитуру (джек 3.5), вставляем такой же джек из нашего устройства в смартфон, а гарнитуру уже в само устройство. На холостом ходу оно не более, чем переходник-соединитель-удлиннитель, как угодно. Только внутри все 4 контакта уже оголены и готовы к прослушиванию.
Питаемся от USB. На ОУ (взял LM358) на вход ставлю все 3 канала, стерео в режиме повторителя и микрофон с усилением (чтобы амплитуда примерно такая же была), далее сумматор этих трех сигналов. В итоге имею выходной сигнал довольно сбалансированный, на котором весь разговор слышен будто оба собеседника стоят рядом. Целевая картина - пихаем в ноут и записываем звук.

Но есть одна проблема, или даже две.
1) Мне нужно сделать так, чтобы между землей входа и моей средней точкой 1.25В исключить постоянный ток. Потому что я не знаю, какой дурак присоединит что на вход, может он запитает устройство от ноута и с него допустим во вход ткнет. Требуется, чтобы земля была отдельно.
2) По поводу выхода пока не уверен, но скорее всего тоже нужно чтобы мое устройство было отвязано от него. Потому что опять же: если я запитываю от USB ноута, в которое пихаю выход, то между "землей" и "землей" может течь постоянный ток.

В общем, мне нужно развязать не только один из сигнальных проводов, а развязать и его землю, чтобы мое устройство было "невидимым" во всех отношениях. В куче схем из инета развязан только IN+, а IN- в 99% закорочен на землю устройства (она же средняя точка), а в остальных соединен через слабое сопротивление.
Надеюсь, есть способы на рассыпухе? Ну и ОУ всякие

Re: Развязка на входе усилителя

Пт мар 11, 2022 17:55:20

Есть способы.
1. Звуковые трансформаторы. Два штуки (если стерео), но телефонный разговор моно, поэтому хватит и одного. Подаём сигнал на выход через трансформатор - гальваническая развязка - а телефон у нас будет считаться развязанным от устройства (хотя это может быть не так и он может заряжаться от того же ноутбука)
2. DC-DC-преобразователь с гальванической развязкой.
3. Забить и считать, что в ноутбуке все земли связаны гальванически. Тогда вопрос: а для чего нужна средняя точка 1.25 вольт? Может, проще развязать эту точку от сигнала, как все и делают?

Re: Развязка на входе усилителя

Пн мар 14, 2022 17:29:57

murzistor, дело в том, что мне заведомо неизвестен весь набор устройств, которые пользователь умудрится подключить и от чего каждое будет питаться. Сидеть потом и разбираться, что у него было не так - в планах нет. Поэтому нужно как-то так умудриться, чтобы земли не соединять между собой. Как минимум, чтобы вход и выход друг друга не чуяли от слова совсем.

1.25 нужна потому что питание 5 вольт и двухполярка не планируется. Поэтому мы допускаем сигнал от 0.25в до 2.25в по амплитуде внутри схемы. Мне нужно развязать эту точку от сигнала и сами сигналы друг от друга...
У меня нет гарантии, что это будет именно ноутбук всегда и что земли сойдутся и что там не потечет ток. Уже раз нарвался на подобный сюрприз по незнанию, еще давно попытавшись сделать двуполярку соединив два DCDC между собой как батарейки))

А почему нельзя например развязать сигнал входа через 10мкф кондер, а землю входа также подключить через 100мкф к 1.25 точке?
Вон как на рисунке в левой части.
Изображение

Добавлено after 8 hours 26 minutes 16 seconds:
Я к тому, что видал множество схем различных усилков и стандартная тема там прокинуть землю входа на выход, прилепив ее кондерами по 100мкф к минусу и к плюсу. И при таком раскладе никто мне не мешал бы использовать этот метод хотябы для входа, но схемы написаны так, будто земля входа прям обязательно находится между моим плюсом и минусом. А в моем случае вовсе не гарантируется, что потенциал земли будет между питанием ОУ находится. Он может быть выше плюса или ниже минуса, поэтому в явном виде на ОУ его отправлять не хочу.
Да, конечно мог бы договориться сам с собой, что типа там будет разница не больше 20 вольт к примеру, сделать между землей моего усилка и землей входа делитель на 20 и таким образом поместить землю гарантированно в нужный интервал. Но потом и сигнал посде этого усиливать с шумами вместе, не хотелось бы. Я же планирую обычный LM358 использовать, а на нем бы хотябы повторитель без помех собрать - и то достижение. Так что вариант ослабить сигнал чтобы потом усилить - это на крайний случай совсем.

\\
Вложения
Развязанный вход усилителя.jpg
(60.72 KiB) Скачиваний: 277

Re: Развязка на входе усилителя

Пн мар 14, 2022 17:43:14

Если уж так нужно - то можно оба сигнальных провода, включая "землю", подключить через конденсаторы. Подавать на усилитель звуковой частоты постоянку абсолютно незачем.

Всегда при однополярном питании на входе усилителя будет не ноль вольт. И всегда этот вход развязывают по постоянке с помощью конденсатора на входе.
Ответить