Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 24, 2021 22:10:29

Схему я взял с канала МастерОК

это 2-й канал компанца, там тот же бред, что и на основном его канале.
Почитайте лучше эту книгу https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1636313628
Про усилители - 11 глава

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 24, 2021 23:16:23

В наше время не то что пионЭры, октябрята такую хуйню не собирали! :kill: :facepalm:

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Сб дек 25, 2021 00:13:48

kentgaryk писал(а):В наше время не то что пионЭры, октябрята такую хуйню не собирали! :kill: :facepalm:

В наше время октябрята с пионерами читали умные книги, а не смотрели на ютубах всякую хуйню, выкладываемую бездарными двоечниками.
Автору темы, по ссылке скачайте и прочитайте книгу «Электроника шаг за шагом» Рудольф Сворень:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html
Хорошая книга, всё просто и доходчиво, масса практических схем, как простых, так и не очень, я по ней в детстве, будучи пионером и учился:
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Сб дек 25, 2021 00:58:21

gsmart писал(а):Хорошая книга, всё просто и доходчиво, масса практических схем, как простых, так и не очень, я по ней в детстве, будучи пионером и учился:
Так проблема- то в том, что УЧИТЬСЯ не хочется..

А всяческие "обучающие видео" появились в сша, там народец себя чтением утруждать вообще не хочет..
До "видео" были комиксы- книжки в картинках, лишь бы не читать. :))) :))) :)))

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Вс дек 26, 2021 12:47:07

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=104982 :roll:

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пн дек 27, 2021 17:04:26

К сожалению, я не пионер уже и ни как не могу им быть. Но вот книги это хорошо. Спасибо за литературу. Может там найду схему интереснее.
Мне кто-то дал коробку с германиевыми транзисторами когда то. Человек явно на радиозаводе работал и брал что мог. Хотелось бы хотя бы какой-то примитив собрать.
Вопрос насчет динамика. Обязательно ГД использовать? Сейчас всякий Китай с магнитами есть. Есть мнение что китайские ватты надо делить на 2 и тогда будут советские ватты. Насколько это правда?

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пн дек 27, 2021 19:01:30

IvanJKZ писал(а):Вопрос насчет динамика. Обязательно ГД использовать? Сейчас всякий Китай с магнитами есть. Есть мнение что китайские ватты надо делить на 2 и тогда будут советские ватты. Насколько это правда?

Вот допустим китайский динамик c заявленной мощностью целых 8W на фоне "маломощного" советского динамика 4ГД35, мощностью всего 4W:
Изображение

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пн дек 27, 2021 19:10:23

...Эти динамики ещё и чуйкой отличаются децибел на 8, а то и 10! Тот, большой, от детекторного приёмника слушать можно, а мелкому нужна моща... :dont_know:

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пн дек 27, 2021 19:14:06

с динамиками все сложг были очень чуйки динамв от кинапа и ламотеха гден 1-2ватник развивал такуюже громкость ка современые колонки на 5-10вт....
и неважно кетай это или пиндостан или совок
и там и там делали разное
но надо признать у китайцеввыбор мнго шире наприме динамы от мобмл идля ушей пр малой моще и размерах доволнео громкие хотя если разобратся звучат так себе -плата за минимализм

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 30, 2021 17:41:19

IvanJKZ соберите уже схему. Вот комикс для вспоможения.
Изображение
Питание зарядка от телефона
Источник сигнала собственно сам телефон
Динамик любой (лучше на 8 Ом).

Из такой практики будет полезным выяснить:
- что это там за выводы у транзисторов
- кто такой Дарлингтон
- почему такие лаконичные схемы не имеют широкого хождения

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 30, 2021 23:29:21

IvanJKZ соберите уже схему. Вот комикс для вспоможения.

Резистор не подписан, а у транзистора П214 нет радиатора, а на нём рассеивается примерно 1,5~2 ватта - без радиатора будет "утюг в миниатюре" :))) :))) :)))

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 31, 2021 02:38:48

Пережигалка для динамикофф! :)))

Добавлено after 17 minutes 38 seconds:
-serg- писал(а):Питание зарядка от телефона
При основательном подходе к делу ее тоже можно сжечь вслед за динамиком.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Ср янв 12, 2022 09:27:14

Погодите... Компанец... Это же тот чувак, который "открыл", что эмиттер и коллектор можно перепутать и транзистор будет как-то "работать"... :)))
Но сам Компанец называл это "сменой полярности", то есть "превращением нпн в пнп"... :facepalm:

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
По схеме: собрать её можно, но... нужно иметь мощный динамик и слабый источник питания, который точно не спалит этот динамик. Лучше последовательно с ним впаять резистор эдак 10 Ом, тоже мощный, заодно и транзистор разгрузить.
Схему - собрать, послушать, потом разобрать и забросить, как пройденный этап.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Ср янв 12, 2022 10:52:23

не надо эту схему делать динамик сгорит или будет искажать от смещения катушки постоянным током,на край можно поставить дроссель параллельно динамику из толстого провода на сердечнике с зазором

Чего же не надо? Для начинающего самое то, просто попробовать что-то сделать на паре транзисторов. Я такое в 4_м классе собирал навесным монтажом на стойках укрепленных на радиаторе П214, работало как-то от карманного приемника. Конечно, по мощности, искажениям и КПД схема просто отвратная, но я был рад когда 2ГД-40 запел :) Ничего не сгорело, хотя питал от 9 вольт.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Ср янв 12, 2022 10:56:03

Asmodey писал(а):Я такое в 4_м классе собирал
Но ТС же признался что в пионеры ему путь закрыт. :))

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Ср янв 12, 2022 11:22:11

Пионеры, не пионеры... Какая разница...
Главное - автор темы загорелся радиоделом. И пусть схему узнал из попсового источника... Но мы же ему объясним, как надо?

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Ср янв 12, 2022 11:34:31

murzistor писал(а):Но мы же ему объясним, как надо?
Да не так надо. Надо взять книжки для начинающих которых море написано и прочитать хотя бы одну, а потом хвататься за паяльник. Выше давали ссылки.
Ответить