Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Ср сен 18, 2019 13:47:54

Темы на коте о Эстонии УП 010 конечно же находил, но там больше слез о ремонте, поэтому решил создать новую.

Давненько прибился ко мне замученный улучшателями с паяльником, с "модернизированным" и не рабочим ессно стабилизатором, RCA разъемами, залипухами на плате. В лучших традициях "паять умею, ничего не понимаю".

Изображение

Но все страхи позади, поправил парнишу. Но суть не в этом.

Изображение

Аппарат обладает определенными достоинствами.
- Отличный внешний вид, как по мне.
- Очень хороший фоник.
Изображение
хоть я и не любитель винила, но на слух он выгодно отличатся от встроенных в усилители.


Но в то же время есть негативные моменты.
- довольно сильный фон, на высший класс не тянет.
- блок тембров мог бы быть получше, немного бубнящий.
- дикое количество механической коммутации сигнала

шесть переключателей на каждый канал между входным повторителем и потенциометрами баланса.
четыре переключателя на каждый канал после блока тембров для коммутации активных фильтров на ОУ 157УД2
еще три переключателя для коммутации выходов а и б, -20дб, переключатель для отключения блока тембров.

итого 14 контактов на канал, и длииииииные дорожки которые бегают туда и обратно по всей плате.

Спасибо что тон компенсация отключатся КМОП коммутатором, не пожалели один К547КП1.

Схема путешествия сигнала по потрашкам на схеме представлена. с PDF разрешение побольше.
2.pdf
(2.04 MiB) Скачиваний: 536


В моем аппарате на частотах несколько МГц звенели активные фильтры, все фильтры постоянно подключены к блоку тембров, их коммутация осуществляется по выходу, вероятно поэтому звон без труда проникал в тракт.
Фильтры мне не нужны, поэтому выпилил их к чертям со всеми переключателями:

Изображение

на деле выглядит следующим образом.
Изображение

со стороны блока тембров цепь разрывается удалением перемычек.
Изображение

со стороны переключателя - 20 дб порезал дороги, экран к общему.
Изображение

Дела с фоном стали заметно лучше.
Универсальный вход, громкость на максимум.
Предел аттенюатора 5мВ/дел.
Изображение

Фоник, громкость на максимум.
Предел аттенюатора 5мВ/дел.
Изображение

Блок тембров огорчил.
Меандр 10КГц, ВЧ/НЧ в среднее положение, ТК откл.
Изображение

ТБ отключен, с учетом качества исходного меандра пойдет.
Изображение

Есть корпус от УМ 010, поэтому пред хотелось бы допились до нужной кондиции.

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Ср сен 18, 2019 14:59:33

Засинхронизируйся от сети и посмотри фон имеет сетевую составляющую или это шум в чистом виде.

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт сен 19, 2019 06:28:39

До уровня соответствия высшему классу этот усилитель довести, видимо, невозможно... Мне, в своё время, не удалось. Так что советов, кроме "выкинуть", дать не могу - но тему просматривать обещаю - вдруг будет что-то принципиально новое и интересное?! :)

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт сен 19, 2019 20:55:28

kentgaryk, спасибо за предложение.

синхра от сети, 5мВ/дел
универсальный вход, РГ на макс.
Изображение

фоник.
Изображение

по мне трагедии не случилось.
но можно сделать вывод, что дальнейшее обрезание дорог не обязательно.
питание фоника можно улучшать, из академических соображений.

А вот с темброблоком поработать стоит.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
As, зачет так категорично. если результат не будет радовать всегда можно продать.

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт сен 19, 2019 22:33:37

SSkot писал(а):по мне трагедии не случилось
Не случилось но видишь небольшое какое то подсерание сетью есть, там уж сам решишь бороться или плюнуть. Я всегда стараюсь чтобы была чистая шумовая дорожка как на первой осциллограмме.

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Пт сен 20, 2019 05:23:03

...Я бился с дурацкой разводкой общего провода, так и не добил - про возможное возбуждение фильтров как-то не подумал... (давно это было...) А вообще - для получения параметров "по высшему классу" нужно менять все переменные резисторы, у них рассогласование секций позволяет претендовать только на второй класс... По мне, так Радиотехника УП-001 не хуже по параметрам и значительно дешевле (можно найти за пару тысяч...) :) Единственный смысл возни с Эстонией - доукомплектация комплекса...

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт янв 02, 2020 18:17:34

http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabotka_ ... 2nq?lU1Nwu ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ, сам делал получается просто ВОСХИТИТЕЛЬНО

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт янв 02, 2020 20:04:38

Можно не иметь себе моск и сделать ТБ на базе ОУ здорового человека и китайских alps'ах, оставив фоник. Но эт будет уже не Эстония.

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт янв 02, 2020 23:01:35

...Можно предположить, что темброблок и тонкомпенсация исходно подобраны под конкретную АС, 35АС-021, которая имеет некоторое отличие от рижской серии АС... Так что замена номиналов может быть оправдана при использовании усилителя с другими колонками, и не нужна - с "родными"... (хотя я в этом не уверен - как-то не привелось послушать эти "Лучшие АС СССР" :)) )

Re: Эстония УП 010 предложения по улучшению.

Чт ноя 16, 2023 04:33:07

Коллеги, а объясните мне, как тут работает светодиод питания (который АЛ307)?
Как-то он по-хитрому включен...

Симптомы таковы: при нажатии любой из кнопок (при включении дополнительных КИПМО) светодиод питания притухает. При выключении любой из кнопок (выключении КИПМО) светодиод питания моргает в обратную сторону (вспыхивает).

Как будто, то ли провод по питанию мелковат, то ли какой-то конденсатор дохлый. Электролиты все заменены на Джамикон ))
Ответить