Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Пн май 25, 2009 18:20:48

Кстати, если будете ставить стабилизаторы, то чтобы "облегчить жизнь" регулирующим транзисторам и снизить тепловыделение на них, можете после моста поставить конденсаторы не очень большого номинала - 1000...2200 мкф. Тогда при больших токах нагрузки амплитуда пульсаций может достигать 6...8 В, а значит, среднее напряжение снизится и, соответственно, снизится падение напряжения на регулирующих транзисторах со всеми вытекающими отсюда эффектами...
vitaly1988 писал(а):Iстаб брать равному максимальному току,который может потреблять усилитель?
Речь идет о тока через стабилитрон! А ток самого стабилизатора (компенсационного типа) может достигать базового тока первого транзистора, умноженному на произведение коэффициентов усиления обоих транзисторов.

Вот и считайте: Допустим, Ку обоих транзисторов равен 30 (минимальный). Их произведение = 900. Множим 20 мА (0,02А) на 900, получаем 18 А - максимальный выходной ток этого стабилизатора (в первом приближении!).

Пн май 25, 2009 18:55:39

Для справки: посчитаем амплитуду пульсаций источника питания.
Вложения
puls.jpg
(105.57 KiB) Скачиваний: 474

Пн май 25, 2009 20:01:15

А,ясно что-то я на схему не посмотрел.Так а какая мощность резисторов,стабилитронов,как транзисторы на радиатор ставить (каждый на отдельный?)?И конденсаторы после диодного моста 2200 мкф говорите?А те большие (сглаживающие) которые 100 мкф на 1 ватт усилителя не надо ставить,или их после стабилизатора поставить?

Пн май 25, 2009 20:30:44

Транзисторы, конечно, нужно будет ставить на раздельные радиаторы. Емкость конденсаторов после стабилизаторов можно уменьшить раза в 2...4. Указанная емкость 100 мкф/1 Вт нужна для "бесстабилизаторного" БП. Что касается мощности - посчитайте сами (по формулам дедушки Ома и другим) :lol:

2 Aladdin. Спасибо за формулу. Я написал о пульсациях "прикидочно", основываясь на собственном опыте.
Последний раз редактировалось falkonist Сб мар 03, 2012 15:34:51, всего редактировалось 1 раз.

Пн май 25, 2009 20:43:02

falkonist писал(а):Транзисторы, конечно, нужно будет ставить на раздельные радиаторы. Емкость конденсаторов после стабилизаторов мозно уменьшить раза в 2...4. Указанная емкость 100 мкф/1 Вт нужна для "бесстабилизаторного" БП. Что касается мощности - посчитайте сами (по формулам дедушки Ома и другим) :lol:

2 Aladdin. Спасибо за формулу. Я написал о пульсациях "прикидочно", основываясь на собственном опыте.


Будет кто-нибудь потом читать эту тему, станет понятно какие пульсации бывают. Опыт ведь не у всех имеется. :))

Вс июл 26, 2009 11:09:19

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340
и буде вам щасте :))

Re: Комбик под бас-гитару

Сб мар 03, 2012 19:01:16

Вот что из всего этого получилось в 2009 - ом. Из-за нехватки времени поставил модуль на TDA7294, звук на 3+. Скоро планирую заменить усилитель на более качественный, а также поставить нормальный предусилитель и эквалайзер.
Вложения
IMG_3442.JPG
(206.6 KiB) Скачиваний: 565
IMG_3441.JPG
(250.99 KiB) Скачиваний: 609

Re: Комбик под бас-гитару

Сб мар 03, 2012 19:19:46

Попробуйте переделать на инвертирующее включение. Схемы можно гуглом найти. Потребуется ещё один сдвоенный ОУ, TL072 должно хватить.

Порекомендовал бы лампу, но на такой мощности размер и вес выходного транса не обрадует :))

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 00:06:51

Виталий ! для Вас 7297 НЕКАЧЕСТВЕННАЯ МС ?. Тады ОЙ ! И еще-Если на комбике гитарный дин-при таких размерах в закрытом объеме он сроду НЕ зазвучит. И последнее- Пред БАСГИТАРНЫЙ ?

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 00:24:30

steeler: басовые комбо делают и закрытыми. Но объём действительно какой-то совсем слабый для ЗЯ на такую мощность :?

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 00:26:55

Это и им в виду.

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 00:40:47

Кстати, если дин не гитарно-басовый, или с похожей АЧХ - будет фуфло. У баса всё-таки офигенный частотный диапазон с его гармониками, хоть и 4 струны :) Если поставить "от балды" какой-нибудь ГДН - звучать оно не будет, вне зависимости от усилителя.
Конечно тут не так печально с динамиками, как у электрогитар, но тоже абы что не воткнёшь.

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 12:12:13

Нет ребят, динамик хоть и сделан в Китае (а что там сейчас только не делают), но все же английской фирмы и специально для комбо под бас-гитару. А именно: http://celestion.com/product/39/bl12200x/ 12 дюймов, 200 Вт, 8 Ом в самый раз все, и, как видите, производитель предусмотрительно приводит на сайте все его характеристики. Скажу сразу, сам я ничего не измерял (добротности) и доверился паспорту.
Про оформление: для бас-гитар ТОЛЬКО ЗЯ и ничего больше!!! Вы что? ФИ исказил бы весь тембр инструмента.
Про объем: точно не помню, что-то около 57 л, ну можно еще ватой заполнить, но не думаю что для такого динамика нужен объем с холодильник, для 15 дюймовых что ж тогда с комнату надо? Я видел комбы заводские с таким же динамиком они даже меньше моего. Все в моей конструкции достаточного герметично и крепко сделано: каркас из бруса 40 на 40, все проклеено как следует, ушло 150 саморезов 40 на 4.2 мм. Короче делал на совесть. Летом возможно все таки померю все характеристики этого девайса, а может и построю АЧХ.

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 12:15:38

Ах да: пред тоже какой-то непонятный модуль и ни разу не гитарный, на усилок вообще времени не было тогда. Надо будет заморочиться...

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 14:30:44

Относительно размеров ЗЯ под 12-ку-нужно ок 100л.(если нет никаких рекомендаций изгот-я) Ибо при его чуств 94дБ в вашем объеме он просто задавлен. Или открывать заднюю крышку. И рекомендую пред.Вид на плату со стороны деталей.
Вложения
BOP_3BE_.gif
(59.08 KiB) Скачиваний: 620
BOP_3BE_shema.jpg
(58.9 KiB) Скачиваний: 589

Re: Комбик под бас-гитару

Вс мар 04, 2012 23:52:36

О, благодарю, дружище, схема преда уже есть.
Но вот про акустическое оформление, что-то вы меня расстраиваете :cry: 100 л это для чего? Для того чтобы резонансная частота особо не изменилась так? Ну в моем случае я считал чтобы полная добротность системы была 0,71 (для плавности АЧХ), а резонансная частота сдвинулась до 76 Гц. В принципе можно грамотно сделать заполнение и виртуальный объем будет где то в 1,4 раза больше. Насчет снять заднюю крышку а зачем? Что это будет открытое оформление или что? Хотя оглядываясь назад, купил бы на 10 дюймов, здесь больше не значит лучше

Re: Комбик под бас-гитару

Пн мар 05, 2012 00:05:04

Не-не-не, снимать не надо. 10 дюймов для баса тоже хорошо, что не купил.. Это же бас, а не электровесло :)) Тут более важен огромный диффузор. Динамик хороший (кстати, Celestion весьма давно уже делают в Китае, но делают пока с умом), а вот ящик мал. Утепляй его изнутри. Только наверное не ватой лучше, а плотным синтепоном или чем-то подобным. Я вот выкладывал стёганной теплоизоляцией, упёртой со строящейся котельной :))) Плотный, но пушистый материал. Правда "утеплял" ей не комбо, а обычные колонки.. Тоже пожалел объёма, потом лечил таким образом :facepalm:

Про стенку - снимать можно попробовать не всю, а 1/4 или даже 1/5. Можешь попробовать отрезать тестовую стенку из листа ДПС или фанеры, распилить её частей на 8 и поиграться ими, по разному передвигая открытый кусок и изменяя его размер. Только для такого конструктива было бы намного важнее сделать больше сам щит, т.е. площадь морды комбо.

Re: Комбик под бас-гитару

Пн мар 05, 2012 10:35:45

Сделать прибл вот так.
Вложения
fender7.jpg
(94.07 KiB) Скачиваний: 401

Re: Комбик под бас-гитару

Пн мар 05, 2012 10:49:22

Я про это и говорил. Но 1/3 стенки слишком много, ИМХО, для баса. Надо меньше открыть. Поэтому и предложил поиграться с открытой частью.

Re: Комбик под бас-гитару

Пн мар 05, 2012 14:27:07

Суть понял, буду пробовать, но не понимаю что это дает то, какой принцип действия? Это уже открытое оформление получится, или нет?
Ответить