Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Стоит ли с этим заморачиваться?

Пт май 22, 2009 19:32:35

Aladdin писал(а):
vitaly1988 писал(а):Люди, проконсультируйте чайника кто сможет по одному вопросу :))


Начнем с того, что нужно двухполярное питание (+30 и -30 относительно общего провода при токе около 4 А если нагрузка 8 ом), а не просто 30в.


Это получается простым языком что на трансе должно быть три вывода и если померитьмежду крайними там 60 вольт должно быть,а между крайними и средней по 30???

Re: Стоит ли с этим заморачиваться?

Пт май 22, 2009 19:34:36

vitaly1988 писал(а):Это получается простым языком что на трансе должно быть три вывода и если померитьмежду крайними там 60 вольт должно быть,а между крайними и средней по 30?
Почти так, только 30В постоянного напряжения после выпрямления обеспечат примерно 22...23В переменного напряжения.

Re: Стоит ли с этим заморачиваться?

Пт май 22, 2009 19:46:11

Век живи век учись!!!А нельзя на моем трансе соединить перемычкой две обмотки 32 вольтовые или вот перемычка будет средней точкой,или так не делают?

Re: Стоит ли с этим заморачиваться?

Пт май 22, 2009 20:30:25

falkonist писал(а): Почти так, только 30В постоянного напряжения после выпрямления обеспечат примерно 22...23В переменного напряжения.


Немного не так. После выпрямления переменного напряжения получится 30*1.41=42.3 вольт постоянного напряжения.
На самом деле немного поменьше, потому что будет падение напряжения на выпрямителе.

vitaly1988, я книжечку загрузил (9 мб) почитайте стр 238-250. Много поймете про эти усилители и сможете рассчитать.
http://depositfiles.com/files/k78180158

Пт май 22, 2009 21:16:46

Уважаемый Aladdin, Вы не совсем внимательны (хотя и я, возможно, выразился сумбурно):
30В постоянного напряжения получатся после выпрямления примерно 22...23В переменного напряжения.

2 vitaly1988: Именно так! И в отношении учебы, и в отношении среднейточки.

Пт май 22, 2009 22:04:43

а что отмотать несколько витков вторичной это большая проблема?
все ж лучьше чем заморачиватся с сттабилизатором, хотя стабилизированное питание несомненно лучьше с этим не поспоришь.

Пт май 22, 2009 22:58:02

Всё правельно увожаемые!Напруга после выпрямления поднимается,ещё больше когда кондёры навесиш и чем больше ёмкость тем болше прирост.Что касается мощности,то её можно поднять следующим:1)поднять напругу до 32в;2)на выход поставить КТ827,КТ829.Всё просто! :roll: Да и ещё,уменя на оба плечя(питания)навешаны два кондёрчика 0,1мкф.

Пт май 22, 2009 23:27:28

OL2EG писал(а):а что отмотать несколько витков вторичной это большая проблема?
Бывает что и проблема. Особенно если трансформатор тороидальный а сетевая обмотка по верх вторичной. Мне доводилось. И ради того что-бы отмотать 50 витков со вторички мне пришлось сматывать а потом наматывать 4000 витков первички. Было весело...

Пт май 22, 2009 23:41:38

Mr.Ross писал(а):...чем больше ёмкость тем больше прирост.
Не совсем так. Напряжение после выпрямления поднимается в корень из двух раз (в 1,4 раза) практически независимо от емкости конденсатора, при условии что нет нагрузки (тока потребления). Дело в том, что переменное напряжение измеряется по эффективному значению. Т.е., синусоида переменного напряжения 50 Гц имеет "провалы", когда ток в цепи отсутствует. Если эти провалы условно заполнить "вершинами" синусоиды - как раз и получается эффективное напряжение. Но после выпрямления конденсатор фильтра заряжается до пикового напряжения, которое больше эффективного в эти самые 1,4 раза.

Если же есть ток нагрузки, то напряжение на конденсаторе становится пульсирующим. Амплитуда пульсаций прямо пропорциональна току нагрузки и обратно пропорциональна емкости фильтрующего конденсатора. Соответственно, при его недостаточной емкости среднее напряжение пропорционально снижается. Прикидочно на каждый ватт выходной мощности УМЗЧ нужно ставить порядка 100 мкф емкости фильтрующего конденсатора на каждое плечо. Тогда амплитуда пульсаций не превысит 2...3 В.
Что касается мощности, то её можно поднять следующим: 1) поднять напругу до 32В; 2) на выход поставить КТ827, КТ829.
С первым - согласен, по поводу второго - категорически нет. Указанные транзисторы (Дарлингтона) - одни из самых паршивых для звука. У них дико нелинейная зависимость коэффициента усиления от коллекторного тока плюс идиотские (миль пардон) номиналы базового резистора второго транзистора - целых 10 кОм. Лучше поставить по два транзистора, включенных по схеме Дарлингтона, чем эти.
...у меня на оба плеча питания навешаны два кондёрчика 0,1мкф.
Совершенно верно! Причем, "вешать" их надо не параллельно фильтрующим конденсаторам, а прямо на плату УМЗЧ. А еще лучше - разделить фильтрующий конденсатор на два, один порядка 2/3 общей емкости поставить возле моста, а второй (1/3) - прямо на плату. А еще лучше - все на плату (если позволит ее размер).

А теперь - прошу прощения за флейм, расскажу байку из собственного опыта.
Лет 7-8 назад сваял я для выездного ансамбля, в котором позже поработал звукорежиссером, сценический монитор (т.н. "мартышку"): 2 динамика 25ГД-21 (сейчас - 75ГДШ-21), усилитель на 50 Вт на КТ818/819 с БП (внимание!) 2 х 40 В (!) на плечо, но с трансформатором всего на 56 Вт (!). "Гавкал" он - будь здоров, однажды, когда вылетела портальная колонка на 450 Вт, развернули его в зал - почти сравнялся с исправной. Работает до сих пор в очень тяжелых эксплуатационных условиях (по 300-400 концертов в год).
Причину его "неубиенности" вижу в том, что звуковой сигнал ведь, в отличие от синусоиды, хаотический. И пики, требующие действительно высокой мощности, составляют не очень большую часть всего сигнала. Вот они и воспроизводятся за счет емкости конденсаторов фильтра и повышенного напряжения. А при попытке воспроизвести на повышенной мощности средние уровни, напряжение питания просто просаживается за счет недостаточной мощности трансформатора.

Хочу предупредить - этот вариант может быть приемлем только для концертных применений, где громкость важнее качества. "Для дома, для семьи" нужно "честное" питание и "честный" трансформатор.
Последний раз редактировалось falkonist Пт май 22, 2009 23:46:47, всего редактировалось 1 раз.

Пт май 22, 2009 23:44:10

Не мне повезло чуть больше! :)) Формой он (Ш),вторичка поверху.Разобрал значить,перемотал значить и собрал,на всё провсё часа 3 уходило. :)))

Сб май 23, 2009 00:02:42

Перемотать то любой можно. Но при наличии отсутствия опыта, можно угробить парочку трансов прежде чем все получится.

Сб май 23, 2009 00:29:11

Да тут,я бы сказал больше голова нужна и что бы масла вней было,ну и ручками-ручками... :)) :))

Сб май 23, 2009 09:18:11

falkonist
С первым - согласен, по поводу второго - категорически нет. Указанные транзисторы (Дарлингтона) - одни из самых паршивых для звука. У них дико нелинейная зависимость коэффициента усиления от коллекторного тока плюс идиотские (миль пардон) номиналы базового резистора второго транзистора - целых 10 кОм. Лучше поставить по два транзистора, включенных по схеме Дарлингтона, чем эти.

Большое спасибо за консультацию!!! :oops: :)) Уух,как в школе бобывал. :))) :)))

Совершенно верно! Причем, "вешать" их надо не параллельно фильтрующим конденсаторам, а прямо на плату УМЗЧ. А еще лучше - разделить фильтрующий конденсатор на два, один порядка 2/3 общей емкости поставить возле моста, а второй (1/3) - прямо на плату. А еще лучше - все на плату (если позволит ее размер).


Именно так и стоят всё на плате.
Мне одно интересно,по какой причире в статье про усилок выставленны такие требования к радиаторам!?? :idea: У моёва вобще только тёпленькие!! Даже при max нагрузке!!

Пн май 25, 2009 09:11:59

Решил сперва спаять схему из статьи Слушабельный класс Б,а затем все же попробовать схему из №12 за 1986.По поводу блока питания к классу Б:Я так понял для него 2*40В это предельное напряжение питания?А с моим трансформатором уже после выпрямителя 45,966 в получается (это я понимаю много?).Не подскажите как снизить напряжение не отматывая витки обмотки?

Пн май 25, 2009 09:17:01

Кто-то писал что нужно стабилизировать напряжение,и тогда можно его регулировать.А где конкретную схему взять?или ее надо самому разрабатывать?

Пн май 25, 2009 10:10:00

На мой взгляд тебе правильно посоветовали в самом начале темы: сделать усилитель на микросхеме. Это самый бюджетный (дешевый) вариант и быстрый и без заморочек. Лишь бы тебя мощность устроила (я так понимаю это не маловажно). Для твоих целей (бас-гитара) это очень даже уместно. Все равно будут какие-то приставки к гитаре, которые изменяют гармоники или преобразовывют звук. Так что усилитель высококачественного звуковоспроизведения тут просто ни к чему.
Подбери микруху по нужной мощности, впаяй ее в плату и баси на здоровье.
Не знаю, в курсе ты или нет, но у подобных усилителей напряжение входного сигнала порядка 0.7-1 вольта. Так что просто воткнуть на вход гитару не получится, нужен предварительный усилитель, который усилит сигнал от звукоснимателя гитары до 1 вольта. Или через какой-то микшерский пульт гитару подключать к усилителю.
Стабилизатор питания сделать можно, но дело в том, что он особенно и не нужен, и обычно не делается. Не буду в теории вдаваться, только скажу, что транзисторы стабилизатора придется устанавливать на радиаторы и они будут греться. А схемка стабилизатора не сложная.

Пн май 25, 2009 12:20:46

Схемка - простая, как угол дома. Подробно приведено только положительное плечо. Отрицательное плечо - аналогичное, только проводимость транзисторов другая и включение стабилитрона и конденсатора соответствующие. Напряжение стабилизации задается стабилитроном VD1, поэтому его номинал и не указан. Номинал резистора R1 тоже зависит от типа стабилитрона: R=(Uвх.-Uстаб.)/Iстаб. Ток через стабилитрон - порядка 15...20 мА.
Вложения
Stab.GIF
(4.29 KiB) Скачиваний: 662

Пн май 25, 2009 16:48:34

Aladdin писал(а):На мой взгляд тебе правильно посоветовали в самом начале темы: сделать усилитель на микросхеме. Это самый бюджетный (дешевый) вариант и быстрый и без заморочек.

Это я осознаю,но дело в том что такие схемы собирал многократно,уже надоели,хочется собрать уже что-то серьезное.Да и к тому же я в комбике столько места под электронику отвел что туда и ламповый влезет!А маленькая платка,скромно стоящая в углу как то не смотрится))))
Aladdin писал(а):Не знаю, в курсе ты или нет, но у подобных усилителей напряжение входного сигнала порядка 0.7-1 вольта. Так что просто воткнуть на вход гитару не получится, нужен предварительный усилитель, который усилит сигнал от звукоснимателя гитары до 1 вольта.

Ну это вы уже загнули минимальные то познания у меня есть)))Кстате для этих целей хочу купить набор универсального предусилителя одной известной фирмы (не называю чтобы не рекламировать) которая всякие конструкторы продает...

Пн май 25, 2009 16:49:52

falkonist, вот это мне нравится!Благодарю за схему...

Пн май 25, 2009 16:56:31

falkonist писал(а): Напряжение стабилизации задается стабилитроном VD1, поэтому его номинал и не указан. Номинал резистора R1 тоже зависит от типа стабилитрона: R=(Uвх.-Uстаб.)/Iстаб. Ток через стабилитрон - порядка 15...20 мА.

Iстаб брать равному максимальному току,который может потреблять усилитель?
И еще не могу на форуме найти печатную плату к ,,классу Б,, может кто знает где взять?
Ответить