Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Комбик под бас-гитару

Чт май 21, 2009 20:54:34

Люди, проконсультируйте чайника кто сможет по одному вопросу :))
Мне срочно нужно собрать усилитель ватт на 50-60, основные требования:нагрузка 8 Ом,питание от нестабилизированного источника (у меня есть транс на 30 вольт),не требует сложной настройки,без дефецитных деталей и простой (чтобы смог собрать такой чайник как я).На ИМС собирать не хочу, ибо уже собирал и хочется уже на транзисторах.Под мои требования полностью подошел усилитель из журнала Радио №12 за 1986 год,только он как раз из устаревших дефицитных деталей!А теперь собственно вопрос:Нельзя ли в этом усилителе заменить микросхему на аналог и стоит ли вообще с ним заморачиваться какое ваше мнение о нем?Если кто-то поделится схемами усилителей которые мне подойдут буду ОЧЕНЬ признателен !!!
примечание:усилитель собираю для самодельного комбика под бас-гитару :)) .
Вложения
1.jpg
(177.03 KiB) Скачиваний: 802
Последний раз редактировалось vitaly1988 Чт май 21, 2009 22:08:48, всего редактировалось 1 раз.

Чт май 21, 2009 21:11:54

Прежде чем задавать такие вопросы. Зайдите сначала сюда и вот сюда

Чт май 21, 2009 21:46:15

Возьмите автомобильную МС и делайте на ней, но понизив напряжение питания

Чт май 21, 2009 22:13:41

myurrey писал(а):Прежде чем задавать такие вопросы. Зайдите сначала сюда и вот сюда




Так первым делом туда и зашел,хороший вариант статья 100 ватт на коленке,но в обсуждениях на форуме пишут многие что он может и не заработать...Вот прикрепил отрывок из статьи,может все же посмотрите возможно микросхему заменить?

Чт май 21, 2009 23:40:36

Схемотехника очень нестандартная, поэтому возможны немалые траблы с настройкой.

Пт май 22, 2009 10:57:46

не советовал бы: во первых у тебя трансформатор на 30 в, а это значит что постоянка будет в районе 42 вольт. во вторых falkonist прав с настройкой будут проблемы.

Пт май 22, 2009 11:06:04

А без настройки только микросхемы. И то бриджампы.
Ну а трансформатор не годится это да. Перемотать можно... Если мощность подходящая конечно.

Re: Стоит ли с этим заморачиваться?

Пт май 22, 2009 11:41:59

vitaly1988 писал(а):Люди, проконсультируйте чайника кто сможет по одному вопросу :))


Начнем с того, что нужно двухполярное питание (+30 и -30 относительно общего провода при токе около 4 А если нагрузка 8 ом), а не просто 30в. Чем не устраивает 574уд1 ? Бытродействующий ОУ, с полевыми транзисторами на входе. Можно заменить на 544 уд2, ну или посовременней подобрать, хотя зачем?. Вот кт 502 и кт 503 можно заменить, например на 3102 и 3107. Дальше пока писать не буду, но с настройкой никаких проблем быть не должно. Разберись с питанием.

Пт май 22, 2009 12:19:19

Непонял!?А какие проблемы транс перемотать?! :shock: Я пока от своего добился чего хотел раз 8 перемотал.Здесь нужно учитывать не только постоянку после моста,но и посе ёмкости фильтра!А без неё никак!Собрал вот енту http://cxem.net/sound/amps/amp125.php лет 10 назад,досих пор работает!!! :))) Звук отличный,огроменных радиаторов вовсе необъязательно(как встатъе (не) написанно)да и на VT1.VT2. так вовсе ненужны!Енто уменя та и работает.Напруга + - 24в.транс на 100Вт.Ток уже замучался,с ним,динамики перематывать(по пьянке врубаю на полную :))) :))) :))) и кердык).згорал только 1 раз.и то,когда в свой дом переехал,тут напруга как оказалась прыгает до 300в.Дак и то токмо транс погарел,пришлось защиту поставить с сетевого фильтра.Вобщем рекомендую.А собрать,дак енто как два пальца об асфльт :)) :)) удачи!

Пт май 22, 2009 12:23:14

Я не понял, нахрена ссылка на паяльник когда статья с нашего сайта.

Пт май 22, 2009 12:59:56

В этой схеме есть пара нюансов: требуют точного подбора по коэффициенту усиления пары VT1-VT2 и VT3-VT4. А потом нужно будет периодически подстраивать "ноль" резистором R5.

Пт май 22, 2009 14:11:31

На счет ноля это ДА,но транзюки эт кому как,я от балды поставил и ничё,так,БОЛЬШОЙ разницы неуловил.Не ну сначала-та оно конечно подбирал,а потом плюнул,на енто хлопотное дело!Поставил то что было на тот момент и всё,так и стоят,более того!Они у меня даже с разными буквами!!!Главное всё работает,усилок не такой китичный оказался. :)

Пт май 22, 2009 14:14:33

Можно и не подбирать, если не интересует результат :lol: (почти по М.Жванецкому).

Пт май 22, 2009 14:20:41

А я и говорю,почти не шумит искажений не вносит(если конечно входным не перегружать и ухом к калонкам не клеяться) :)))
Последний раз редактировалось Mr.Ross Пт май 22, 2009 14:48:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт май 22, 2009 14:26:42

Mr.Ross писал(а):А я и говорю, почти не шумит искажений не вносин (если конечно входным не перегружать и ухом к калонкам не клееться) :)))
М-дя-я-я... Вы имеете полное право на меня обидеться, посему заранее прошу прощения. Но ЯЗЫКОВАЯ грамотность является косвенным признаком грамотности ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ... Засим позвольте Вашему мнению не доверять.

Пт май 22, 2009 14:36:36

Целиком и полностью с вами согласен!!! :))) Что поделать "граматика у меня храмает,она хорошая,но почемуто храмает",я всегда был больше физиком-математиком чем филологом.Увы на граматику,я выделял ОЧЕНЬ мало времени. :oops: :))
Последний раз редактировалось Mr.Ross Пт май 22, 2009 14:46:59, всего редактировалось 1 раз.

Пт май 22, 2009 14:37:19

falkonist и Mr.Ross немного отвлеклись от темы!
а Вам vitaly1988 я бы посоветовал усилитель Савельева опубликованный в журнале РАДИО номер 5 за 2003год.

Пт май 22, 2009 19:17:04

Спасибо за участие.
1)про транс:Я его выкрутил с какого-то электронного прибора когда последний выбросили с кафедры деталей машин моего универа.Это тор с 8 выводами без каких либо обозначений!У меня также есть тор купленный в магазине 12 в 60 Вт, так вот на глаз выкрученный транс побольше будет,а значит в нем ватт 80-100 и провода обмоток я посмотрел внушительные ,больше мм. в диаметре значит ток 4 А тоже будет как я думаю.Думал я как найти сетевую обмотку)))(а вдруг ее там вообще нет).Решил тупо померить где самое большое активное сопротивление и включил через предохранитель 0,16 А(предохр. не сгорел,транс не греется и почти не гудит).Короче там так: 32в-средняя точка-32В,32В без средней точки,сетевая обмотка с выводом от середины гдето на 95 В.(к тому же транс не проблема мне главное усилитель если соберу работающий то на транс могу и раскошелиться).
2)Про усилитель:Слушабельный класс Б мне всем подходит,но может я недопонимаю , там же 40(60)Вт на 4 0ма а на 8Ом 20(30)Вт будет это маловато.
3)Про замену элементов:К574УД1А надо везде заказывать и ждать 3 недели,мне в Туле нашли к 574уд1в она не пойдет?НЕ ну в статье написано не надо его настраивать, хотя конечно...

Пт май 22, 2009 19:22:56

OL2EG писал(а):falkonist и Mr.Ross немного отвлеклись от темы!
а Вам vitaly1988 я бы посоветовал усилитель Савельева опубликованный в журнале РАДИО номер 5 за 2003год.

Спасибо,ознакомлюсь,а Вы его собирали?Он вполне рабочий?

Пт май 22, 2009 19:30:33

1. Судя по Вашему описанию, мощность трансформатора приближается ваттам к 200. И сие есть зер гут. Конечно, можно было бы смотать "лишние" витки, но IMHO лучше застабилизировать питание собственно УМЗЧ. Особых изысков в виде высокого коэффициента стабилизации не нужно, стабилизаторы могут быть самыми простейшими. В этом случае Вы спокойно решите и вопрос 2: регулируя напряжение питания УМЗЧ, Вы получите такую мощность, какая Вам будет нужна. Для качества звука стабилизированное питание - вообще песня!. Единственный недостаток - на регулирующих транзисторах будет рассеиваться дополнительная мощность (тепло). Но тут уж придется выбирать или-или...
3. Буковка в конце определяет шумовые свойства ОУ. Если мне не изменяет память, "в" даже лучше, чем "а" (хотя могу и ошибаться), но в любом случае замена возможна "пин-то-пин".
Последний раз редактировалось falkonist Пт май 22, 2009 19:32:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить