Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Заработало это у Вас?

Да, без проблем
15
54%
Да, но пришлось повозиться
5
18%
Нет, ерунда какая-то
0
Нет ответов.
Мне пофиг
8
29%
 
Всего голосов : 28

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 07:50:54

))) да уже включил. Ничего не бахнуло - уже хорошо. Холостых 40 вольт под нагрузкой будут 38 примерно... Будемс проверять дальше

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 20:11:45

Елки... Сейчас включил через микшер. Даже с тестовым динамиком. Пропело не долго, но пело. Потом сгорели предохранители, правда на 3 ампера поставил. Потом поставил на 15. И... сгорели транзисторы... с дымом и всеми плюшками. )))) Давно такого не видел.

Поеду завтра за новыми. 0_о

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 20:16:17

там транзисторы на пределе допустимого напряжения, новые тоже сгорят.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 22:33:52

СКАЗОЧНИК писал(а):Потом сгорели предохранители, правда на 3 ампера поставил. Потом поставил на 15. И... сгорели транзисторы... с дымом и всеми плюшками. ))))

..это не повод для беспокойства - вот когда сгорит и микшер, тогда.. :roll:
СКАЗОЧНИК писал(а): Давно такого не видел.

...надо было бы вольт 60 подать - было б "как на первое мая"... :)
СКАЗОЧНИК писал(а):Поеду завтра за новыми. 0_о

..берите сразу штук по 20 тех и тех..предохранители можно не брать.. :)

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 22:47:47

Ну че вы ржете... можно же сказать, что сделать то...

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Не хочу трансформатор перематывать.... Тем более, не я его мотал. Там переменки холостых 28 вольт. После выпрямиеля и конденсаторов 40 получилось. Думал, что под нагрузкой просядет...

Добавлено after 44 seconds:
http://anklab.ru/Press/Articles/AKL/akl-20/

Вот этот услилок.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
45 у этих транзисторов вроде максималка

Добавлено after 31 second:
Даже 100 с идексом С

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 22:53:00

При питании усилителя 80В транзисторы должны быть на 80В+ Вроде это очевидно.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 22:57:54

Ну, так и есть. с индексом С до 100 вольт....

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
сгорели кстати, только БДХ53С. Остальные целые.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:06:06

Абсолютные максимальные значения - это не рекомендуемые, это как раз "немного поработал и сдох". к тому же, напряжение не единственный параметр, есть ещё такая фигня, как возможность рассеять на себе мощность, а она тоже возросла. Много причин для пробоя...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:10:01

Ну, елки... Он пел не долго и не на полной мощности. А мне надо 100 ВТ из него будет выжать. Это максимум. Радиатор и крепление всего как на картинке. Они даже не нагрелись

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:16:11

упс, не то нажал.
ладно, повторим.
по ссылке выше автор указал график области безопасной работы. Поэтому, надо смотреть, какое напряжение получилось при таком питании, какой ток и не вылетело ли это сочетание за пределы графика.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:19:41

Короче, в любом случае надо покупать новые транзисторы... Без сигнала на входе с замкнутым входом на землю, транзисторы прекрасно терпели это напряжение...
Включил звук и прекрасно пели, но входного сигнала даже не хватало, потому что не орал он.
Но, тем не менее сдох

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:21:27

новые и не левые притом (это тоже может быть причиной)

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:23:56

Может... Первые мне прислал автор, кроме самого последнего, который я уже здесь покупал....
Вот левые или нет, уже не угадаю....

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 23:53:56

СКАЗОЧНИК писал(а):Без сигнала на входе с замкнутым входом на землю, транзисторы прекрасно терпели это напряжение...
Без сигнала на каждом транзисторе половина питания т.е. 40В

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 00:43:01

Bdx53c, 54c - максимальная мощность - 60 Вт. При размахе напряжениия в полплеча на транзисторе будет уже 60 вольт, и ток ему остаётся в 1 ампер. При большем размахе - и того меньше.
Если не выполнена тщательная подборка одинаковых транзисторов в параллель и балансировка токов эмитерными сопротивлениями, то при работе может работать только один из трёх транзисторов в плечо, а это уже , с учётом китайской родословной, выход за превышение допустимой мощности кристалла.
Транзистор взрывается, перегружается следующий транзистор - и фейверк будет, пока не останется последний с незамкнутой цепью по току.

Так что +- 40 Вольт - это много ! Очень много !

Энергетический баланс надо в первую очередь считать...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 06:46:12

http://anklab.ru/Press/Articles/AKL/akl-20/
Вот этот услилок.

...А теперь смотрим: максимальное напряжение, которое сможет "выжать" каскад на ОУ, не более 25 вольт... Т.е., как ни увеличивай питающие напряжения - выходная мощность не увеличится ни на ватт... :dont_know: :)

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 07:24:53

Короче, чего делать то? Перематывать?
На сколько трансформатор нужен?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 09:35:48

Это зависит от того на сколько мощный и хороший трансформатор. Если мощность трансформатора достаточна, возможно лучше усилитель переделать. Но и трансформатор перемотать не сильно сложно.
Можно поверх катушки домотать добавку к первичке - но это пошло. :))

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Примерно на 20В трансформатор нужен.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 10:13:59

У меня тор с габаритной мощностью 180-200 Вт. Выходное переменное 28,5 вольт на плечо.
Может и правда транзисторы мощнее поставить? BDX33C вроде чуток мощнее 10 А против 8 у этих. Да еще и у нас в продаже нету таких. Придется заказывать на ЧипиДип. Но и там они по 77 рублей за штуку.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 10:28:12

СКАЗОЧНИК писал(а):У меня тор с габаритной мощностью 180-200 Вт. Выходное переменное 28,5 вольт на плечо.
Это ближе к Ланзару уже.
Ответить